Иван Мельников встретился со студентами и преподавателями Московского энергетического института

2009-12-05 00:02
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

3 декабря первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников встретился со студентами и преподавателями Московского энергетического института (технического университета). 

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

Встреча была инициирована Молодежной общественной палатой при муниципальном Собрании «Лефортово». Перед ее началом Иван Мельников провел рабочую встречу с ректором вуза Сергеем Серебрянниковым.

 

Приезд Ивана Мельникова в институт вызвал большой интерес. Аудитория, рассчитанная примерно на двести человек, была заполнена полностью. Выступление было посвящено современным проблемам российской системы образования. Были затронуты практически все аспекты, касающиеся высшей школы.

 

Особый интерес аудитории вызвал разговор о Едином государственном экзамене. Мельников подробно рассказал о своей позиции по отношению к ЕГЭ и ходе работы специально созданной Комиссии при Президенте РФ по совершенствованию ЕГЭ.

«Уже тот факт, что Президент создал такую Комиссию – это хороший сигнал. В ее состав включены не только чиновники, но и ректоры, и представители оппозиции. От фракции КПРФ там Олег Смолин и я. Открыто обсуждаются все острые вопросы. Другое дело, что меня несколько смущают цели, которые изначально поставлены перед этой Комиссией. Мы считаем, что нужно тщательно разобраться в сути дела. Разобраться с тем, что выявляет ЕГЭ, а что не выявляет. Что формирует, а что не формирует ЕГЭ в личности молодого человека. Ведь проверка знаний в этом возрасте – это еще и элемент воспитания. Но нас все больше склоняют к тому, чтобы обсуждать более мелкие грани проблемы. Однако если мы, как и значительная часть общества, считаем ЕГЭ несовершенным, как можно «совершенствовать несовершенное»? Многое будет зависеть от того доклада, который Комиссия положит на стол президенту. Постараемся, чтобы он быть как можно более объективным, и по его содержанию будем оценивать эффективность работы Комиссии», - рассказал Мельников.

 

Большинство вопросов, адресованных гостю, было посвящено проблемам финансирования системы образования, оплаты труда преподавателей. В частности, остро был поставлен вопрос о разрыве между заработной платой преподавателей вузов московского подчинения и федерального.

«До тех пор, пока у нас финансовые приоритеты будут определять такие люди как господин Кудрин, - нынешнее положение дел сохранится. Мы давно требуем: сделайте общий достойный базовый стандарт оплаты, независящий от региона. Может регион добавить, пусть добавит. Но стандарт должен быть на приличном уровне. Даже если взять школы, у нас заработная плата учителей скачет от 4500 рублей до более 30 тысяч. Это не справедливо», - заявил Мельников. На встречный вопрос студента, что нужно сделать, чтобы таких людей как Кудрин было в политике меньше, Мельников ответил: «Нужно давление общества. И ваш вопрос – вклад в эту копилку. Вода камень точит, и я думаю, дни целого ряда министров сочтены, так как они абсолютно не вписываются в стоящие перед государством задачи». 

 

По окончанию встречи студенты и преподаватели еще долго не отпускали гостя, а Мельников пообещал озвучить ряд конкретных проблем, прозвучавших на встрече, на уровне Государственной Думы.

 

 

4 декабря 2009 г.

 

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Фрязино глазами художников Подмосковья
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в торжественном открытии выставки художников Подмосковья.


Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда