Новости ЦК КПРФ

Календарь: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения 6 декабря

1813 – родился Николай Огарев, русский революционер, философ, поэт, соредактор «Колокола». Разработал социально-экономическую программу уничтожения крепостного права посредством крестьянской революции. Развил теорию «русского социализма», выдвинутую Герценом. В социалистических воззрениях Огарёва важную роль играли народнические тенденции. Участвовал в создании революционной организации «Земля и воля» (1860—1861), в пропагандистской кампании М. А. Бакунина и С. Г. Нечаева (1869—1870).

1905 – начало антиправительственного восстания в Москве и 30 других городах России.

1925 – пуск в эксплуатацию Шатурской электростанции.

1950 – корейские коммунисты освободили от американцев Пхеньян.

1956 – в Ленинграде на Монетном дворе изготовлены опытные образцы медали «За освоение целинных земель».

1956 – открытие VII Всесоюзного съезда профсоюзов в Москве.

1965 – открытие Пленума ЦК КПСС, на котором было принято Постановление «О преобразовании органов партийно-государственного контроля».

2000 – в Кремле состоялась встреча Г.А.Зюганова с президентом В.В.Путиным, на которой обсуждались спорные вопросы утверждения государственной символики России.

2004 – Сергей Решульский озвучил своё видение истинного подтекста путинских «гонений» на олигархов: «Я не знаю, какой там расклад, кто из них в любимцах, а кто нет. Но, наверное, есть самые приближенные олигархи, которые громко ничего не говорят, но продолжают что-то требовать, раз Путин так заявляет. Человек же ни с того ни с сего не говорит то, чего в голове у него нет и чего он не чувствует. Значит, есть такая сила, которая давит на него. То ли требует что-то вернуть, то ли требует что-то добавить. Но это наши рассуждения. Лучше бы президент открыто сказал, кто на него давит. Вот устанавливает он вертикаль власти с губернаторами. Тоже надо было сказать, кто из губернаторов не в вертикали находится, ведет себя не совсем хорошо. Тогда бы людям было ясно и понятно, для чего все это делается. И поддержка была бы больше».

2006 – Г.А.Зюганов после встречи с В. Путиным сообщил: «Я считаю, что такой формат обсуждения проблем, когда лидеры ведущих партий рассматривают все трудности, возникшие в стране, весьма плодотворен. Внес предложение, чтобы на ближайших встречах мы обсудили промышленную политику страны, которой нет, страна не строит современные наукоемкие заводы, рассмотрели общую позицию по международной жизни и деятельности».

2007 – состоялась акция протеста КПРФ у Соловецкого камня в Москве против фальсификации выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва в России.

2008 – в Самаре, Нижнем Новгороде, Чебоксарах  прошли массовые акции против роста цен на товары первой необходимости и тарифы жилищно-коммунального хозяйства, против монетизации льгот и сокращения рабочих, в целом, против падения жизнь населения и медлительности правительства по выводу страны из состояния экономического кризиса.

Все статьи раздела «Календарь»

Все материалы рубрики «Новости ЦК КПРФ»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.