Ответы на запросы депутата С.П. Обухова в связи с незаконной вырубкой ОАО «РЖД» краснокнижных растений на олимпийских стройках. Генпрокуратура и Росприроднадзор видят преступления, а МВД – нет

2009-12-08 15:15
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

По запросу депутата Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухова в городе Сочи проводилась проверка законности вырубки редких деревьев на территории национального парка под строительство олимпийского объекта.

Обухов Сергей Павлович КПРФ. Персональная страница

Обухов Сергей Павлович

Основанием для депутатского запроса С.П. Обухова в генеральную прокуратуру РФ послужило обращение координатора общественной организации  «Экологическая вахта по Северо-Западному Кавказу» А.В. Рудомахи. В 29-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка были незаконно порублены деревья лапины крылоплодной, занесенной в Красную книгу. На месте порубки этих растений сразу же начались строительные работы. Но почему-то правоохранительные органы не спешили по этому факту возбуждать уголовное дело, и только после депутатского запроса С.П. Обухова в генеральную прокуратуру дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

В ответе прокурора Краснодарского края в частности говорится, что «в ходе проведенной проверки установлено, что у ОАО «РЖД», осуществившего вырубку лесных насаждений на площади 3,12 га, отсутствует разрешение на изъятие объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, в связи с чем управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД»».  Далее прокурор края сообщает, что по заявлению А.В. Рудомахи о незаконной вырубке деревьев при строительстве олимпийского объекта действительно неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. После обращения С.П. Обухова эти постановления были отменены, материалы возвращены в ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи для проведения дополнительной проверки. В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства начальнику ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи внесены представления.  

Пришло С.П. Обухову и ответное письмо из Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которое фактически перекликается с ответом из прокуратуры. По факту вырубки лапины крылоплодной произведен расчет ущерба, который составил 555 тыс. рублей, также установлено, что «за получением разрешения на использование объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ, ОАО «РЖД» в Росприроднадзор не обращалось, следовательно, материалы проверки были переданы в прокуратуру г. Сочи для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Правда, позже пришло еще одно письмо из министерства природных ресурсов и экологии РФ на имя С.П. Обухова с более мягкой формулировкой: «По мнению Росприроднадзора, для ведения строительных работ… ОАО «РЖД» необходимо в установленном законом порядке оперативно оформить документы для получения разрешения на добывание объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ».

МВД, которое с самого начала не желало возбуждать уголовное дело по факту незаконной вырубки «краснокнижников», осуществило свою проверку, но пришло к противоположным выводам. «По результатам проверки отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях лиц, производящих работы, признаков преступления…». Вот так, Росприроднадзор собирает материалы для возбуждения уголовного дела, прокуратура усматривает в действиях застройщиков признаки состава уголовного преступления, а представители МВД почему-то отказывают в возбуждении уголовного дела.

Мало того, в отношении эколога А.В. Рудомахи, который первым привлек внимание к этой проблеме и стал обращаться во все инстанции, был составлен протокол об административном правонарушении. Якобы А.В. Рудомаха предпринимал попытку воспрепятствования подготовительным работам для строительства олимпийского объекта, «оказал неповиновение сотрудникам  милиции, выразившееся в отказе от выполнения требования покинуть место проведения работ». На него был составлен административный протокол, мировым судом он был признан виновным и оштрафован на 500 рублей.

Вот с таким противодействием правоохранительных органов пришлось столкнуться защитникам природы в г. Сочи. Судя по всему, у этой истории еще будет длинное продолжение.

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
22 апреля в Орехово-Зуево
Орехово-Зуевские коммунисты в день рождения В.И. Ленина почтили его память возложением цветов к памятнику.

Возложение цветов к памятникам Ленину
Секретарь первичного партотделения Станислав Рамазанович Муканов возложил гвоздики к памятнику Ленина в санатории «Крым».

День рождения В.И. Ленина
Коммунисты г.о. Истра отметили день рождения Ильича, собравшись у памятника В.И. Ленину, возложили цветы и провели митинг.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда