Радио «Свобода»: Депутат С.П.Обухов о том, почему Дума отказалась почтить память Егора Гайдара

2009-12-19 12:36
Максим Ярошевский (Радио «Свобода»)

Депутаты Государственной думы в пятницу отказались почтить память Егора Гайдара минутой молчания. На просьбу депутатов от "Справедливой России" отказом ответил вице-спикер, "единоросс" Олег Морозов. Его, по сути, поддержали фракция КПРФ, члены ЛДПР и "Единой России".

С предложением почтить память Егора Гайдара минутой молчания в самом начале пленарного заседания Госдумы выступила депутат от "Справедливой России" Вера Лекарева. Она напомнила, что политик и экономист возглавлял российское правительство, шесть лет был депутатом Госдумы и имеет несомненные заслуги перед Россией.

Первый заместитель председателя нижней палаты парламента, который вел заседание, член "Единой России" Олег Морозов инициативу отклонил, добавив - цитата - что "действительно это человек, который занимает свое место в нашей политической истории. А все депутаты, которые разделяют эти чувства могут принять участие в траурных мероприятиях".

После этого еще один эсер Анатолий Аксаков просьбу коллеги по партии повторил, однако также получил отказ от вице-спикера Госдумы.

Отчего же депутаты не почтили его память?

«Посчитали, что, видимо, те проблемы, которые сегодня испытывают граждане нашей страны, отчасти связаны с именем Егора Гайдара».

Член Компартии России Сергей Обухов с такими решениями согласен. В КПРФ не обсуждали, как себя вести членам партии, если минуту молчания все-таки объявят, но такое решение, по словам некоторых коммунистов, могло бы вызвать скандал:

- Надо быть до конца корректными. Ведущий сообщил о том, что руководство Госдумы в лице Грызлова направило соответствующие соболезнования. Он пригласил всех, кто считает нужным, почтить память Гайдара, явиться в ЦКБ. И он правильно понял, что не стоит возбуждать политические страсти, потому что в данном случае это будет не оценкой личности усопшего, каких-то его личных качеств, а очередной политической дискуссией. Уже были готовы высказаться представители других фракций по поводу итогов правления, политических итогов деятельности этого, скажем так, экономиста и государственного политического деятеля. Это вполне корректно. Когда депутат умирает, корпорация чтит его память. Когда дни траура какие-то общественные - тоже. В данном случае, я считаю, что ведущий решил, скажем, не срывать заседание Госдумы бурными дебатами.

- Была информация о том, что фракция КПРФ в случае, если бы все-таки люди встали и почтили память Гайдара, покинула бы зал. Это так?

- Нет, это какие-то домыслы. Никто не собирался уходить. Эту тему подняла фракция "Справедливая Россия". Если она так считает - это ее право. Но в данном случае я не думаю, что были бы какие-то эксцессы.

Прощание с политиком и экономистом Егором Гайдаром начнется в Москве в субботу в траурном зале Центральной клинической больницы в полдень.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов оперативно помог жителям г.о. Кашира и Ленинского г.о. после поступивших обращений

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Сергей Стрельцов: «КПРФ-Коломна» снова на вершине!


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда