Заявление бюро Ленинградского областного комитета КПРФ

2009-12-25 15:00
Пресс-центр ЛОК КПРФ

25 декабря 2009 года исполняется 30 лет со дня ввода ограниченного контингента советских войск в демократическую республику Афганистан. Решение правительства СССР о вводе войск и оказании военной помощи сопредельному государству принималось после неоднократных обращений руководства Афганистана и полностью соответствовало сложившимся отношениям между нашими странами. В свое время Советская Россия была первой страной в мире, официально признавшей независимость Афганистана и ровно 85 лет тому назад установившая с ним равноправные дипломатические отношения. И поэтому в СССР с болью и негодованием  восприняли развязанную  мировым империализмом гражданскую войну в Афганистане. США, вооружая и поддерживая моджахедов, сами готовились разместить там свои войска. Сложилась реальная угроза размещения на границе с нашей страной американских ракет, представлявших опасность для Советского Союза.

 

Поэтому введение наших подразделений в Афганистан было  обоснованным и продуманным шагом советского правительства. Наши войска вошли в Афганистан не как захватчики, а как друзья и сторонники. Несмотря на продолжающуюся гражданскую войну, именно в период с 1979 по 1989 год в Афганистане были созданы производственные и социальные инфраструктуры. В сугубо аграрной стране были построены новые заводы и фабрики, школы и больницы. В Советском Союзе проходили учебу и совершенствовали технические и научные знания сотни тысяч афганцев. На 70 процентов местная элита и среднее чиновничество состоит сегодня из выпускников вузов СССР.  Практически с нуля была создана современная  армия Афганистана, которая после ухода советских войск еще три года сдерживала натиск вооруженных до зубов моджахедов,  которых щедро финансировали из-за океана. За то десятилетие в развитие Афганистана Советским Союзом было вложено около 50 миллиардов  рублей.

Наши воины и гражданские специалисты проявляли мужество и героизм, стойко переносили тяготы и лишения военного периода. За подвиги и трудовую доблесть 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями. 76 солдат и офицеров были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза».  Но были и большие потери. 15050 человек до конца выполнили свой воинский долг и навсегда остались в земле Афганистана.

Наша Родина в неоплатном долгу перед ними: живыми и мертвыми. И поэтому нелепыми и бессмысленными кажутся обвинения нынешних прозападно настроенных российских политических либералов  о, якобы, непродуманном, политически авантюрном решении правительства СССР.

Мы, коммунисты Ленинградской области, с этим не согласны и заявляем:

Решение правительства СССР о вводе в 1979 году советских войск в Демократическую республику Афганистан было  всесторонне продуманным, обоснованным и стратегически верным.

Ввод советских войск был  мерой вынужденной, превентивной и полностью отвечающей внутренним интересам безопасности СССР.

Ввод советских войск вынудил США на два десятилетия перенести планы Пентагона по вводу своих вооруженных подразделений на территорию Афганистана строительству военных баз, установке радаров и ракет по границе с СССР.

Ввод советских войск на  двадцать лет отсрочил героиновую интервенцию в нашу страну с территории Афганистана.

Ввод советских войск позволил защитить от разрушения все производственные и социальные объекты, построенные СССР в Афганистане  в 50-60 годы и обеспечил их нормальное функционирование.

И самое главное: ограниченный контингент советских войск вводился на непродолжительное время, и наши войска не преследовали захватнические цели, а выполняли охранно-оборонительные задачи.

И они поставленные задачи выполнили с честью!

 

 

Изображения увеличатся при нажатии на них

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Красногорские коммунисты приняли участие в патриотической акции возложения цветов к памятникам советским ученым-ракетостроителям и героям-космонавтам.

Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.

Люберецкие коммунисты СВОих не бросают!
Секретарь Люберецкого ГК КПРФ Иван Политаев в очередной раз доставил гуманитарную помощь для наших бойцов в зону СВО на Купянском направлении.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда