Мониторинг телецензуры «Парламентский час» (Телеканал «Россия») 27 декабря ‘09

2009-12-28 11:13
Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

Сектор политического  мониторинга Отдела по информационно-аналитической  работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Сотрудники сектора рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по авторской методике вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ. 

27 декабря 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 2 минуты 58 секунд, или 12%. Фракция «Единая Россия» заняла 68% эфира передачи, или 17 мин 19 сек, что в 6 раз больше, чем КПРФ. Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

График 1

Депутаты-коммунисты получили 2 минуты 11 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 15%. Это в 4 раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (8 мин 2 сек), и на 16 секунд меньше, чем депутатам от ЛДПР (2 мин 27 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2 

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась следующим  образом (График 3):

График 3

График 3 показывает, что в телепередаче «Парламентский час», вышедшей 27 декабря доля КПРФ увеличилась по сравнению с предыдущим выпуском на 2%. 

27 декабря в «Парламентском часе» вышло всего 8 телесюжетов (Таблица 1). Из них один был посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты  «Парламентского  часа», 27 декабря

Условное  название фрагмента Время выхода в эфир Индекс  информационного  благоприятствования  КПРФ

(рассчитан  по методике ЦИПКР)

Темы выпуска  13:14:59  0
Завершение  работы осенней сессии Госдумы  13:15:46  +4
Развитие  воздушного транспорта  13:26:57  +2
Коротко  13:32:31  0
Итоги расследования обстоятельств трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС  13:34:30  +2
Законопроект  о стимулировании попутного газа для выработки электроэнергии  13:38:28  +2
В преддверии празднования 65-летия окончания  ВОВ  13:43:23  0
Сохранность национального достояния  13:48:51  0
 

Содержательная  информация «Парламентского часа»  о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 27 декабря

Сюжет и время его  выхода в эфир Тема  сюжета Цитата  и изображение
Завершение  работы осенней сессии Госдумы, (13:15:46) Были подведены  итоги осенней сессии Госдумы Геннадий Зюганов  (руководитель фракции КПРФ): Мы подготовили антикризисную программу, которую предложили всем депутатам и сенаторам, всем губернаторам и членам Правительства. Мы считаем, что наша программа, которая опубликована тиражом в 150 миллионов экземпляров, будет востребована в следующем году. Жаль, что при рассмотрении бюджета она не была принята. Мы готовили целый пакет социальных законов, поддержки детей, женщин, стариков и считаем, что давно должна быть пенсия выше прожиточного минимума, а минимальная зарплата бюджетника 15-20 тысяч рублей. И на этом будем стоять в следующем году. Дорогие друзья, мои соотечественники! Новый год чудный праздник. Он рождает новые надежды, новые мечты. Я очень хочу, чтобы, прежде всего, были счастливы дети, женщины и старики. Я хочу, чтобы вы жили под мирным небом, уважаемые, сильные, в хорошо образованной и здоровой стране. А поэтому мы будем в новом году все делать для того, чтобы облегчить довольно трудную жизнь, которая сегодня есть у многих семей и у многих наших сограждан.

Развитие  воздушного транспорта, (13:26:57) Один из самых амбициозных  проектов последних лет - проект "Суперджет-100", именно на него делали ставку российские авиастроители. Но сегодня этих авиалайнеров нового поколения пока в небе не видно. 

Депутаты обратились к министру с просьбой принять  срочные меры не только по реализации проекта "Суперджет", но и по развитию отрасли в целом.

Анатолий Локоть (член комитета по вопросам местного самоуправления, фракция КПРФ): Почему в течение  двух лет происходит задержка ввода  в эксплуатацию этого "Суперджета", про который мы столько с вами наговорили уже друг другу здесь.

Сергей Гаврилов (заместитель председателя комитета по транспорту, фракция КПРФ): Если мы хотим сохранить отрасль, то нам нужна широкая техническая модернизация. Начиная с флагманов, таких как Воронежский авиазавод, Ульяновский завод и кончая региональными небольшими предприятиями, такими как Саратов или Смоленск. Вторая задача - это обеспечение кадров.

Итоги расследования  обстоятельств трагедии на Саяно-Шушенской  ГЭС, (13:34:30) В ходе дискуссий  депутаты подняли вопрос о критическом  состоянии всей отечественной гидроэнергетики и высказали свои предложения, как изменить ситуацию. Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ): Износ  основных фондов почти 60%. Это уровень 47 года после войны, когда мы не могли 7 лет вкладывать, довольно энергично  обновлять. Надо всю цепочку расследовать, и в этой связи предлагаю Президенту немедленно принять указ о национализации энергосистемы.

Законопроект  о стимулировании попутного газа для выработки электроэнергии, (13:38:28) Депутатов во время  обсуждения законопроекта об электроэнергетике больше всего интересовало, готова ли промышленность наладить производство тех самых компактных электростанций, которые понадобятся инвесторам? Сергей Решульский (член комиссии по делам федерации  и региональной политике, первый заместитель  руководителя фракции КПРФ): Какова дальнейшая перспектива? Никто не сказал, сколько мы построим новых газотурбинных и газо-поршневых тепловых электростанций, которые будут вырабатывать электроэнергию. Никто не определил, что будет с этим в дальнейшем.

 

Выводы.

  • Основной темой последнего «Парламентского часа» 2009 года стало подведение итогов осенней сессии Госдумы. Примерно равное количество времени в первом сюжете было дано представителям всех четырех фракций для краткого подведения итогов, однако и тут «Ел получила немного больше (81 секунду, тогда как Г.А. Зюганов – 69 сек).
  • Вспоминались в телепередаче принятые в эту сессию законопроекты и как обычно больше всего говорилось о делах «единороссов». Слово коммунистам как правило давалось, только когда они задавали вопросы.
 
 

Исполнитель исследования – А.А.Ковалева, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа  использованы материалы  системы «Медиалогия» 



Все статьи раздела "КПРФ: телевидение - под народный контроль!"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Отчетно-выборная кампания продолжается в первичных отделениях Наро-Фоминского ГК КПРФ
На собрании партийные билеты получили новые товарищи, решившие связать свою судьбу с партией.

Марк Черемисов: «25 лет Центру культуры и искусств города Электроугли!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил работников учреждения Центра культуры и искусств города Электроугли с юбилеем.

В Подмосковье из Белгорода
Около 400 детей и их родителей из опасных районов Белгородской области прибыли в Подмосковье. Их разместили в детских оздоровительных лагерях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда