Ведомства тратят деньги на предметы роскоши

2009-12-30 16:23
newsru.com

Золоченые кровати, представительские BMW и Lexus - на эти предметы роскоши ведомства годами тратили деньги налогоплательщиков. В минувшем году благодаря интернету эти закупки впервые стали публичными, пишет газета "Ведомости".

Издание отмечает, что сайт zakupki.gov.ru, на котором федеральные госзаказчики обязаны публиковать информацию о своих закупках, был создан еще в 2006 году. Но именно в 2009 году на него обратили внимание чиновники, причем сразу на самом высшем уровне. Президент Дмитрий Медведев рассказал, как ведомства, пытаясь затруднить поиск информации на сайте, меняют в извещениях о торгах кириллические буквы на латинские.

Последовавшая проверка показала, что таких нарушений тысячи - и не только по крупным закупкам, но и по тендерам, касающимся громких госпроектов. Например, латинские буквы были обнаружены в объявлении конкурса на оценку рыночной стоимости российско-индийского предприятия Sistema Shyam Teleservices Ltd., 20%-ный пакет которой государство собиралось выкупить у АФК "Система" (в бюджете-2009 на сделку заложено до 676 млн долларов).

Как отмечает издание, внимание президента на нарушения обратил один из блоггеров, следящих за "горячими" закупками. Интернет-сообщества по госзакупкам инициировали и собственные исследования. Например, в октябре сообщество zakupki_news в "Живом журнале" проверило, какие автомобили закупают федеральные чиновники под конец кризисного года. Оказалось, что из 818 заказанных машин лишь 44% - отечественные марки, а в стоимостном объеме - 24%.

Как рассказал газете гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов, сайт, который ранее был интересен только профильным чиновникам и поставщикам, превратился в информационный ресурс о жизни ведомств.

Между тем возросшая публичность имела вполне практический результат. Оказалось, что даже правильно объявленный тендер на закупку предметов роскоши может быть отменен.

Напомним, в августе московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте фактически не дала госучреждению "Авиалесоохрана" купить Lexus LS 600h с массажным креслом за 5,9 млн рублей для "создания передвижного мобильного лесопожарного командного пункта". Это противоречит "принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств", прописанному в Бюджетном кодексе, решила прокуратура.

Администрация Кемеровской области отменила аукцион по приобретению 30 золотых часов с бриллиантами (максимальная цена - 2,526 млн рублей, около 85 000 рублей за часы), которые губернатор Аман Тулеев хотел подарить учителям и врачам. Заявка была снята после того, как о закупке написали СМИ.

МВД России разместило на официальном сайте госзакупок информацию о конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета. Среди всего прочего министерству понадобилась "кровать с ортопедическим матрасом из массива европейской вишни, декорированная не только ручной резьбой, но и покрытая у изголовья и изножья тонким слоем золота в 24 карата, то есть высшей - 999-й - пробы". После того как история получила огласку, в центральном аппарате МВД начали просматривать все подобные закупки на предмет "каратов", рассказал газете сотрудник министерства.

Но экономить на заказе ведомство пока не готово. На zakupki.gov.ru появилась заявка о тендерах на поставку дров объемом 41 млн рублей, на ремонт 252 ксероксов - объем 29 млн рублей, а за "Механизированную передвижную прачечную МПП-9М или эквивалент" МВД готово заплатить 178,5 млн рублей.

По мнению издания, в повышенном внимании к порталу начальника управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Михаила Евраева удивляет лишь то, что оно проявилось только в этом году. На сайте - информация о федеральных тендерах ценой в 2 трлн рублей, говорит он, отсутствие документов или их публикация с опозданием может стать причиной отмены тендера или даже его результатов; в этом году только центральный аппарат ФАС признал обоснованными примерно 700 жалоб из 1600 рассмотренных. В целом служба, по его оценкам, рассмотрела в этом году до 30 000 жалоб поставщиков, около 40% из них признаны обоснованными.

Как отмечает гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов, концепция открытого портала себя полностью оправдала: "В нашей стране полная открытость информации - единственный способ борьбы с коррупцией".

 



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда