Главные публикации в СМИ 22 января

2010-01-22 16:27
На основе обзора, подготовленного экспертами ЦИПКР
www.cipkr.ru

Самые обсуждаемые темы сегодня – ожидание заседания Госсовета и предполагаемые направления реформы политической системы России, подготовка к региональным и муниципальным выборам 14 марта, а также акции памяти в честь годовщины со дня смерти В.И.Ленина.

У экспертного совета огромный интерес вызывает является сегодняшнее заседание Госсовета, ожидается, что на нем речь пойдет о путях политической модернизации России, будут обозначены чёткие векторы будущего развития политической системы.

Резонанс вызывает характерная особенность данного заседания: возможность выступить лидерам всех российских политических партий, которые формально не являются членами Госсовета. Данное требование было заявлено оппозиционными парламентскими фракциями после выявления ими массовых нарушений избирательного законодательства в ходе выборов 11 октября 2009 года.

В связи с этим событием активно обсуждаются политические программы реформирования, предлагаемые российскими партиями.

Предложения КПРФ в основном касаются избирательной системы России и условий функционирования политических партий.

В их числе законопроект "О гарантиях оппозиционной деятельности", призванный установить принцип равенства прав на использование различных ресурсов для политической деятельности; переход на пропорциональную систему выборов в регионах и отказ от метода распределения мандатов в парламентах, именуемого «империале»; запрет на использование на региональных выборах «паровозов», которыми выступают губернаторы; усовершенствование системы выборов глав регионов и работы региональных парламентов; многочисленные меры, направленные на основательное «очищение» избирательного процесса…

Коммунисты также намерены затронуть проблемы работы судебной системы и правоохранительных органов, особенно в сфере «разбирательств» с оппозицией.

И.Мельников заявил о разработке инновационного формата партийных дискуссий: «Нужно больше политических дискуссионных программ. Например, необходимо создание специальной еженедельной программы, где оппозиционные партии сами смогут формировать информационную политику».

Заявленная тематика выступлений «Справедливой России» роднится с инициативами КПРФ.

ЛДПР также ратует за обновление избирательной системы, в рамках ее программы содержатся как разумные, так и абсолютно карикатурные предложения: например, сокращение возрастного ценза на участие в выборах до 16 лет, а для вступления в партию – до 14 лет.

«Жириновцы» также выступают за установление «планки» работы региональных руководителей, временное «разведение» президентских и федеральных парламентских выборов, ликвидацию Совета Федерации, сокращение до 40 количества субъектов РФ, а также числа депутатов Госдумы до 200 человек…

«Единая Россия» в основном же сконцентрирует внимание на федеральной политике, ограничивающейся запретом наименования «Госдума» для региональных парламентов и «Президент» - для глав регионов (республик), отказом от дотационной политики в интересах «несамодостаточных» субъектов РФ, а также упразднением двухпалатных парламентов в регионах и замена на широкое представительство.

Таким образом, партия власти планирует окончательно покончить с асимметрией в Российской Федерации, лишив республики формально существующего повышенного статуса. А заодно и снять с федерального центра ответственность за нелегкую судьбу многих регионов в кризисные годы.

В.Володин же неоднократно заявлял о необходимости введения «ответственности» со стороны «всех элементов политической системы», что может обернуться тотальными наступлениями на права оппозиции.

С. Решульский оценивает предложения ЕР как явный «заказ» политических элит: «…если у кого-то наверху, скажем, в правительстве, и есть такие мысли, то кому же их озвучить, как не Грызлову…».

Ряд экспертов используют дискуссии вокруг перспектив развития политической системы России как шанс очередной раз «попенять» оппозиции и упрекнуть ее в несостоятельности и отсутствии реалистической основы для претворения в жизнь своих инициатив.

СМИ сообщают о продолжающейся регистрация кандидатов-участников выборов 14 марта.

На выборах в Липецкий городской совет заявили о своем участии 35 кандидатов от партии "Единая Россия", 32 – от ЛДПР, 25 – от КПРФ, 23 – от "Справедливой России" и 37 самовыдвиженцев.

В Хакасских выборных кампаниях представлены 11 кандидатов "Единой России", 2 коммуниста, 1 кандидат «Справедливой России» и 1 кандидат ЛДПР.

Отмечается массовый приток самовыдвиженцев, желающих участвовать в муниципальных выборах различных регионов России:  в Новосибирске подали свои заявки 58 таких «охотчиков», в Комсомольске-на-Амуре – 20, по районам Калининградской области – 59…

Отделения КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Нижегородской области подтвердили свой отказ от подписания соглашения «За честные выборы», на что глава местного избиркома С. Бисин ответил заявлением: «Парламентские партии проигнорировали подписание, как по команде. Откуда исходила эта команда, нам не известно. Не хочется думать про коллег плохо, видимо, у них на то были какие-то свои причины, о которых мы не знаем».

Продолжается подача документов в Иркутске и Перми.

Красноярское региональное отделение КПРФ оценило назначение экс-губернатора края Александра Хлопонина представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьером РФ как понижение. Коммунисты также подчеркнули слабость Хлопонина как руководителя.

Петр Медведев: "Северный Кавказ – достаточно сложный и проблемный регион, где процветают безработица, коррупция, бандформирования. Я убежден, что полномочным представителем в таком сложном регионе должен быть военный. Какое наследство оставляет Хлопонин? В годы его правления продолжалось банкротство и уничтожение хозяйств и предприятий, шло сокращение школ в районах. Крайне слабо финансировалось село".

Обсуждается утверждение Волгоградской облдумой Николая Максюты представителем нового главы региона Анатолия Бровко в Совете Федерации.

Политологи считают, что данное назначение может сыграть против новоиспеченного губернатора Бровко: «…уже через несколько месяцев экс-губернатор объективно станет внешним рецензентом для нового главы региона и потенциальным критиком его решений и неизбежных ошибок… учитывая кадровую политику Бровко, который уволил практически все ближайшее окружение Максюты, присутствие экс-губернатора в регионе может привести к попыткам объединения вокруг него обиженных чиновников…».

Вчера во многих регионах России состоялись акции памяти в честь 86-годовщины со дня смерти вождя мирового пролетариата, творца революции, впервые в мировой практике опробовавшего опыт проведения социалистических преобразований, гениального философа и публициста, под именем которого прошел весь XX век, – Владимира Ильича Ленина.

Возложить цветы к памятникам, а в столице к усыпальнице руководителя советского государства – мавзолею, и почтить его память, сочли своим моральным долгом сотни людей: в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Владимире, Мурманске, Уфе, Челябинске, Барнауле, Кирове, Чите…

В адрес В.И.Ленина звучали только добрые и теплые слова благодарности и почтения потомков.

Г.А.Зюганов подчеркнул неоценимый вклад вождя в российский и мировой опыт государственной политики: «Мы сегодня пришли специально поклониться памяти одного из самых выдающихся политиков и государственных деятелей нашей планеты. Владимир Ильич Ленин отличался прежде всего тем, что это один из многих, кому удалось создать новую теорию построения социализма в стране, где главным действующим героем был рабочий, крестьянин, учитель, врач, инженер-военный, то есть трудящиеся. Ему удалось создать партию нового типа, которая сумела в чрезвычайных условиях прийти к власти и реализовать главный лозунг…».

Данное событие среди противников коммунистических ценностей вновь активизировало призывы придать земле тело основателя советского государства, на что И.И.Мельников от лица КПРФ в очередной раз подтвердил неприятие данной инициативы: «Владимир Ильич и так захоронен по всем правилам. Его тело покоится, как положено по христианским, православным канонам ниже уровня земли на два метра…».

Празднование этой памятной даты нашло освещение лишь в региональной прессе и кратким упоминанием на телеканалах «Россия» и ТВЦ.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Валентине Матвиенко с призывом восстановить мемориальный комплекс памяти героев блокады Ленинграда, снесенный перед началом строительства газпромовского небоскреба "Охта-центр".

Региональный прокурор В.Степанов вынес предупреждение Саратовскому обкому КПРФ в свете недавних событий, развернувшихся вокруг лидера местного отделения Компартии В. Рашкина. О.Алимова назвала подобные действия правоохранительных органов явным политическим заказом.

Вокруг Мосгордумы разгорелась дискуссия по вопросу образование при ней Консультационного совета: ожидается ответ о намерении участвовать в его функционировании от партий, не прошедших в МГД, при этом «Яблоко» и «Правое дело» блокируют подобную инициативу, а вот ЛДПР и «Патриоты России» намерены ее принять.

Московская областная дума рассматривает законопроект по урегулированию ситуации, при которой на муниципальных выборах 2 кандидата набирают равное количество голосов. На сегодняшний день согласно законодательству области в подобном случае назначается повторное голосование.

Несмотря на широкий общественный резонанс, «Первый канал» начал показ сериала «Школа» в общедоступные для просмотра вечерние часы.

В подмосковном поселке "Речник" вчера начался снос домов. Сносят небольшие домики. Шикарных вилл, которые находятся неподалеку, это не коснется.

На Украине продолжаются «гадания» о порядке распределения голосов избирателей во втором туре выборов президента: социологи прогнозируют перераспределение голосов Тигипко и Симоненко в пользу Януковича.



Статьи по теме

Хроника кризисного развития. Из главных новостей 22 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 21 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 20 января 2010 года


Главные темы СМИ 20 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 19 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 18 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 15 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 14 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 13 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Избранные сообщения 12 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Избранные сообщения 11 января 2010 года


Хроника кризисного развития. Избранные сообщения 31 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 30 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 29 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 25 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 24 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 23 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 22 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 21 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 18 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 17 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 16 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 15 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 14 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 11 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 10 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 8 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 7 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 3 декабря 2009 года


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 2 декабря 2009 года.


Хроника кризисного развития. Из главных новостей 1 декабря 2009 года



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики в Люберцах
Люберецкие коммунисты провели мероприятие, посвященное Дню космонавтики, у памятника Юрию Гагарину, установленному у профессионального училища, носящего его имя.


Экоурок от депутата
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Татьяна Никитас провела экоурок для детей Гимназии № 7 городского округа Подольск.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда