Лидер коммунистов Кубани Н.И. Осадчий: Нужен переход к пропорциональной системе

2010-01-27 20:57
Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ.

Фракция КПРФ на очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края предприняла попытку внести изменения в избирательное законодательство.

 

Состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. При рассмотрении Постановления «Об отзывах на проекты федеральных законов» выступил руководитель депутатской фракции КПРФ Н.И. Осадчий.

Он предложил поддержать проект закона, внесенного депутатами Государственной Думы Г.А. Зюгановым, О.А. Куликовым, И.И. Мельниковым и С.Н. Решульским. Этот законопроект устанавливает, что депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должны избираться «по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах». Иначе говоря, предлагается, чтобы региональные парламенты полностью избирались по пропорциональной системе – по спискам политических партий.

«Такой подход, – отметил Н.И. Осадчий, – соответствует положениям Послания Президента РФ о необходимости развития партийно-политической системы России».

Далее депутат-коммунист сказал: «Когда мы рассматриваем вопрос, какой должна быть избирательная система, то здесь необходимо найти оптимальное соотношение представительства интересов территорий и представительства общественно-политических интересов и настроений избирателей. При переходе на стопроцентную пропорциональную систему почти идеально представлены общественно-политические интересы, и в то же время есть вариант – как не ущемить интересы территорий, муниципальных образований, как плотнее работать с избирателями. Для этого нужно, чтобы краевые партийные списки были разбиты на территориальные подгруппы. Для Краснодарского края достаточно 10-12 таких подгрупп. Это можно было бы отразить в краевом законе о выборах».

В заключение Н.И. Осадчий еще раз подчеркнул, что депутатам необходимо согласиться с данным законопроектом.

После обсуждения вопрос был поставлен на голосование. «За» предложение фракции КПРФ проголосовало 7 депутатов, «воздержалось» четверо, а «против» высказалось 47 человек. При этом следует учесть, что в работе сессии принимали участие пятеро депутатов-коммунистов.

В настоящий момент Законодательное Собрание края избирается по смешанной схеме: 35 депутатов – по спискам политических партий и 35 – по одномандатным округам. Наличие одномандатных округов, где в современных условиях решающую роль играют большие деньги и административный ресурс, позволяет «партии власти» контролировать большинство мест депутатского корпуса. Все 35 депутатов-одномандатников, избранных в 2007 году, – представители «Единой России».   



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Николай Васильев представил законопроект о развитии отечественного рыбоводства на заседании Комитета по аграрным вопросам

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов принял участие в отправке 157-го гуманитарного конвоя от КПРФ на СВО

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Опасность сверху: снежные лавины угрожают жильцам многоэтажек Коломны


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда