Покушение на права профсоюзных работников

2010-02-08 10:31
zagolovki.ru.

Госдума намерена урезать права профсоюзных работников, дав работодателям большую власть над ними, пишет сайт zagolovki.ru. На рассмотрение Госдумы внесены поправки к закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Из закона предлагается исключить нормы, которые запрещают без согласия профсоюзной ячейки увольнять профсоюзных активистов  и подвергать их дисциплинарному взысканию. По мнению большинства экспертов, поправки будут приняты.

Как сообщают «Новые известия», сегодня работодатель, без предварительного согласия на то профсоюзной организации, не может не только уволить профлидеров, но даже не имеет права подвергнуть их дисциплинарному взысканию или принудительно перевести на другую работу. Однако 3 ноября 2009 года Конституционный суд РФ постановил, что такие нормы противоречат 19-й статье Основного Закона, которая запрещает неравенство граждан в правах. Судьи решили, что увольнять не освобожденных от основной работы профсоюзных активистов можно, не спрашивая на то ни у кого разрешения. В пояснительной записке отмечается, что подобные случаи уже урегулированы Трудовым кодексом. Действительно, в нем сейчас прописывается обязанность работодателя направить свое решение об увольнении сотрудника в профсоюз и даже провести с этим органом консультации в случае несовпадения позиций. Но последнее слово остается за работодателем, который имеет полное право уволить работника при любом исходе переговоров, а несогласный с этим решением профсоюз должен отстаивать свою позицию в суде. В случае принятия правительственного законопроекта работодатели также смогут привлекать активистов «первичек» к дисциплинарной ответственности, ни у кого не спрашивая на то согласия («Уволить нельзя оставить»).

Принятие такого закона ослабит гарантии защиты профсоюзных работников, признает секретарь ФНПР Александр Шершуков «Ведомостям». Но против решения КС не пойдешь, разводит он руками. Впрочем, по словам Шершукова, ФНПР заручилась обещанием премьера Владимира Путина в кратчайший срок ратифицировать 135-ю конвенцию Международной организации труда о защите прав представителей трудящихся. Она гласит, что представители профсоюзов пользуются эффективной защитой от увольнения, если это связано с их общественной деятельностью. После ее ратификации, надеется Шершуков, можно вернуться к вопросу о гарантиях прав профлидеров в национальном законодательстве. Правительственный законопроект скорее всего будет принят, прогнозирует зампред комитета Госдумы по труду Фарида Гайнуллина из «Единой России»: трудно не согласиться с КС. Появление поправок она связывает с тем, что правительство подчищает «долги» перед КС. Во исполнение его решений еще многие законы не поправлены, задержка с некоторыми достигает 10 лет. Но сейчас ситуация на рынке труда достаточно напряженная, поправки в закон о профсоюзах выглядят не слишком своевременными, согласна депутат («Профсоюзы без защиты»).

 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов оперативно помог жителям г.о. Кашира и Ленинского г.о. после поступивших обращений

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Сергей Стрельцов: «КПРФ-Коломна» снова на вершине!


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда