Иван Мельников о политическом соглашении «Единой России» и «Справедливой России»

2010-02-08 19:32
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

8 февраля политические партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» заключили политическое соглашение.

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

Участники соглашения обязуются стремиться к коалиционным действиям при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач. Партия «Справедливая Россия» поддерживает стратегический курс Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма, поддерживая соответствующие законодательные инициативы. При этом «Единая Россия» считает целесообразным, чтобы Сергей Миронов продолжил находиться на посту Председателя Совета Федерации. Возникающие разногласия партии обсуждают в ходе цивилизованной межпартийной дискуссии. Участники соглашения готовы действовать сообща при решении кадровых вопросов в органах власти, вплоть до пакетных соглашений.

Новость прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников:

«Честно говоря, я несколько поражен данным соглашением. Хочу от всей души поблагодарить и Бориса Вячеславовича и Сергея Михайловича, что они, наконец, спустя большой промежуток времени, твердо, прямо и недвусмысленно заявили, что являются единым целым. Это хороший подарок реальной оппозиции.

Что удивительно для меня: ничто не вынуждало их это сделать. Если они пытались сгладить эхо калиниградских событий или резонанс от антипутинского заявления Сергея Миронова, то это вряд ли удастся. Разумные активисты «Справедливой России» как ходили на общие митинги, так и будут ходить, - и, я уверен, будут в шоке от этого соглашения, которым их просто «продали». А заявление Сергея Миронова уже сыграло свою роль. Поэтому как шаг, пытающийся решить и сгладить эти две проблемы, - документ пустой и не работающий.

Если это решение нацелено на то, чтобы решить и обосновать кадровый вопрос Сергея Миронова, то вряд ли проблема этого уровня решается таким путем. Это определяется на более высоком уровне, и долгие годы для нахождения Сергея Миронова на посту спикера Совета Федерации абсолютно не требовалось такой бумаги, как не требуется ее и сегодня. 

Решается в этом документе совсем другая проблема. Воюют две партии чиновников. А тут ведь не всегда требуется бить открыто, кричать голосами единороссов Исаева и Володина. Иногда бывает достаточно придушить в крепких дружественных объятиях. «Единая Россия» сделала сегодня именно это: отравила «Справедливую» своим смачным поцелуем. Не бывает так, чтобы в одной строке были «коалиция» и «оппозиция». Ни один избиратель не поймет столь тонкого и глубокого смысла. Да там и вообще слов об оппозиционности «Справедливой России» нет. Объяснения и комментарии – это лирика. Будь у тебя даже все телеканалы, это невозможно «уложить» в голове людей, так как тут нет ни капли здравого смысла. 

В целом же, мы свидетели того, как власть, паникуя от ситуации в Калининграде и появления темы отставки Правительства, допускает серьезные политические ошибки, только ухудшающие ее положение». 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда