Иван Мельников о политическом соглашении «Единой России» и «Справедливой России»

2010-02-08 19:32
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

8 февраля политические партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» заключили политическое соглашение.

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

Участники соглашения обязуются стремиться к коалиционным действиям при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач. Партия «Справедливая Россия» поддерживает стратегический курс Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма, поддерживая соответствующие законодательные инициативы. При этом «Единая Россия» считает целесообразным, чтобы Сергей Миронов продолжил находиться на посту Председателя Совета Федерации. Возникающие разногласия партии обсуждают в ходе цивилизованной межпартийной дискуссии. Участники соглашения готовы действовать сообща при решении кадровых вопросов в органах власти, вплоть до пакетных соглашений.

Новость прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников:

«Честно говоря, я несколько поражен данным соглашением. Хочу от всей души поблагодарить и Бориса Вячеславовича и Сергея Михайловича, что они, наконец, спустя большой промежуток времени, твердо, прямо и недвусмысленно заявили, что являются единым целым. Это хороший подарок реальной оппозиции.

Что удивительно для меня: ничто не вынуждало их это сделать. Если они пытались сгладить эхо калиниградских событий или резонанс от антипутинского заявления Сергея Миронова, то это вряд ли удастся. Разумные активисты «Справедливой России» как ходили на общие митинги, так и будут ходить, - и, я уверен, будут в шоке от этого соглашения, которым их просто «продали». А заявление Сергея Миронова уже сыграло свою роль. Поэтому как шаг, пытающийся решить и сгладить эти две проблемы, - документ пустой и не работающий.

Если это решение нацелено на то, чтобы решить и обосновать кадровый вопрос Сергея Миронова, то вряд ли проблема этого уровня решается таким путем. Это определяется на более высоком уровне, и долгие годы для нахождения Сергея Миронова на посту спикера Совета Федерации абсолютно не требовалось такой бумаги, как не требуется ее и сегодня. 

Решается в этом документе совсем другая проблема. Воюют две партии чиновников. А тут ведь не всегда требуется бить открыто, кричать голосами единороссов Исаева и Володина. Иногда бывает достаточно придушить в крепких дружественных объятиях. «Единая Россия» сделала сегодня именно это: отравила «Справедливую» своим смачным поцелуем. Не бывает так, чтобы в одной строке были «коалиция» и «оппозиция». Ни один избиратель не поймет столь тонкого и глубокого смысла. Да там и вообще слов об оппозиционности «Справедливой России» нет. Объяснения и комментарии – это лирика. Будь у тебя даже все телеканалы, это невозможно «уложить» в голове людей, так как тут нет ни капли здравого смысла. 

В целом же, мы свидетели того, как власть, паникуя от ситуации в Калининграде и появления темы отставки Правительства, допускает серьезные политические ошибки, только ухудшающие ее положение». 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Заседание Химкинского ГК КПРФ
Были рассмотрены итоги прошедшего первого этапа 50-й отчетно-выборной конференции МООПП КПРФ, составлен план о предстоящих мероприятиях отделения.

135 гуманитарный конвой от КПРФ для фронта и Победы
Три многотонные фуры Московского региона наполнены всем необходимым по потребностям боевых отрядов наших воинов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 

ближайшие мероприЯтиЯ

Курс «Военно-полевой медицины»
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Сталин — наше знамя

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
В день памяти о великом вожде Сталине подмосковные коммунисты провели прием в партию у стен Кремля

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Международный женский день

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Зампредседателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в заседании конкурсной комиссии по определению номинаций «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Московской области»

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: сельские территории незаслуженно обделены вниманием


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда