Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": Зюганов выступает за создание оппозиционной коалиции

2010-02-08 21:47
ИНТЕРФАКС

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил готовность сотрудничать с другими оппозиционными силами для вывода страны из кризиса.

"КПРФ подтверждает готовность на равноправной основе сотрудничать с ответственными оппозиционными силами, заинтересованными в процветании страны и возвращении России на путь развития социальной справедливости и благосостояния всего народа", - говорится в распространенном в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявлении Г.Зюганова.

В документе отмечается, что коммунисты не навязывают свои взгляды, однако готовы для вывода России из кризиса выдвинуть собственные предложения, а также предоставить организационные возможности в распоряжение "широкой коалиции патриотических сил".

Свидетельством перерастания экономического кризиса в политический в своем заявлении Г.Зюганов назвал недавний митинг протеста в Калининграде. Отметив, что на демонстрацию вышли представители среднего класса, лидер КПРФ добавил, что в митинге "принял участие самый широкий спектр общественных сил, включая коммунистов и их политических оппонентов".

"Примеры такого сотрудничества все множатся от Владивостока до Балтики - таким образом, "снизу", стихийно выкристаллизовывается патриотический фронт за спасение и возрождение России, к созданию которого настойчиво призывают коммунисты", - заявил Г.Зюганов.

Как заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, на сегодняшний день списки КПРФ зарегистрированы во всех восьми субъектах РФ. "То есть юридически правовое оформление нашего участия в кампании завершено, мы имеем проблемы только по Ямало-Ненецкому округу, где не зарегистрирован наш список кандидатов-одномандатников", - заявил С.Обухов.

В свою очередь, Г.Зюганов подчеркнул, что коммунисты не могут согласиться с запретом на регистрацию в этом округе. Он добавил, что КПРФ направила туда своего представителя, и выразил надежду на разрешение проблем.

Между тем лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что предложение Г.Зюганова об оппозиционной коалиции не будет реализовано на выборах.

"У нас так устроены выборы, что никакие блоки невозможны. Так что это скорее риторический вопрос. Но можно обсуждать отдельные проблемы и какие-то совместные действия", - прокомментировал он инициативу коммунистов.

"Есть главный вопрос, по которому сотрудничество возможно, - это контроль за голосованием", - сказал С.Митрохин.

По его словам, еще одним из вопросов для межпартийного сотрудничества может быть противодействие отказам в регистрации оппозиционных кандидатов на региональных выборах.

В свою очередь, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил "Интерфаксу" в понедельник, что над предложением КПРФ создать коалицию следует подумать.

"Я за широкую коалицию, в которой не будет диктата КПРФ", - сказал он.



Статьи по теме

«В стране сегодня нет нормальной политической системы». Пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в информационном агентстве «Интерфакс»


Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": Зюганов не сомневается в победе Януковича на выборах президента Украины


Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": «Оранжевая проказа» Украине больше не угрожает, полагает Зюганов


Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": Г.А.Зюганов опасается, из-за разногласий между партиями власти в России появится "оранжевая проказа"


Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": Коммунисты отмечают новые нарушения в ходе подготовки к единому дню голосования 14 марта


Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": Военная операция в Иране приведет к третьей мировой войне, убежден Зюганов


Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": Зюганов считает создание коалиции "единороссов" и "эсеров" решением Кремля


Г.А. Зюганов на пресс-конференции в «Интерфаксе»: У нас с Украиной общее будущее


Пресс-конференция депутатов Государственной Думы - лидера КПРФ Г.А. Зюганова, секретарей ЦК КПРФ С. П. Обухова, Д. Г. Новикова и Ю. В. Афонина (фоторепортаж)



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда