Депутаты Мосгордумы обсудили законопроект фракции КПРФ о Консультативном Совете политических партий

2010-02-11 00:03
Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме

На заседании 10 февраля депутаты Мосгордумы рассмотрели во втором чтении вопрос о создании при МГД Консультативного Совета политических партий. Совет призван устранить состояние перманентного противостояния политических сил и консолидировать многообразие мнений и интересов москвичей.

По словам заместителя председателя Мосгордумы Николая Губенко, с момента принятия в первом чтении законопроект подробно осуждался, были уточнены задачи, состав и структура, полномочия Совета и его членов.

Как результат - несколько принципиальных поправок. Так, теперь полное название Совета - Общественный консультативный Совет политических партий при Московской городской Думе. В его состав войдут не 15 человек, как предлагалось ранее, а по 2 представителя от региональных отделений зарегистрированных партий. Кроме того, из законопроекта исключен перечень политических партий – таким образом, при появлении новых партий проблем с их участием в Совете не будет. Координатор Совета назначается из числа депутатов, а организацией работы займется сотрудник аппарата Думы, который одновременно станет помощником координатора Совета.

Совет будет иметь права совещательного органа, а его деятельность будет направлена на совершенствование законодательства. Заседания Совета будут проводиться открыто не реже одного раза в месяц.

Законопроект вызвал живой интерес со стороны депутатов. В частности, главными темами обсуждения стали вопросы о том, кто станет координатором Совета и нужен ли запрет на участие в нем государственным и муниципальным служащим, депутатам и т.д.

Как отметил депутат от фракции КПРФ Вадим Кумин, сам факт создания совета – пионерное дело. Однако в результате множества компромиссов есть вероятность того, что идея может получиться чересчур выхолощенной.

По словам депутата Губенко, эффективность работы Совета будет во многом зависеть от координатора, который должен добиться конструктивного взаимодействия с депутатским корпусом. «Есть вероятность того, что на первых порах единственным результатом работы может стать выпуск пара со стороны оппозиционных партий. Задача координатора – этого избежать. Совет может быть эффективен только тогда, когда мы научимся слушать друг друга».

По мнению руководителя фракции КПРФ в МГД Андрея Клычкова нередко наиболее активные представители партий как раз и являются муниципальными депутатами, поэтому невозможность их участия в Совете может привести к тому, что партии вынуждены будут искать людей уже другого уровня, которые не смогут так активно включиться в работу Совета. В связи с этим депутат предложил подумать над тем, чтобы исключить это ограничение.

На доработку законопроекта дано две недели.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Салам Шурави!
Шаховские коммунисты возложили цветы у стелы воинам-интернационалистам и других локальных войн.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 

ближайшие мероприЯтиЯ

Курс «Военно-полевой медицины»
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Сталин — наше знамя

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
В день памяти о великом вожде Сталине подмосковные коммунисты провели прием в партию у стен Кремля

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Международный женский день

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Зампредседателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в заседании конкурсной комиссии по определению номинаций «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Московской области»

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: сельские территории незаслуженно обделены вниманием


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда