«Отречение на суде инквизиции»: текст политического соглашения между «Единой Россией» и «Справедливой Россией»

2010-02-13 11:53
Kprf.ru

Предлагаем вашему вниманию текст политического соглашения (от 8 февраля 2010 года) между Всероссийской политической партией «Единая Россия» и политической партией «Справедливая Россия»

 

 

«Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, осознавая свою ответственность перед народом за обеспечение эффективного социально-экономического и общественно-политического развития России, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Участники Соглашения – «Единая Россия» и «Справедливая Россия» - обязуются стремиться к коалиционным действиям при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач.

2. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поддерживает стратегический курс Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Председателя Правительства Российской Федерации - Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Путина по стратегическим                                            вопросам внешней                 политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма, поддерживая соответствующие законодательные инициативы при их рассмотрении в органах законодательной власти всех уровней. При этом Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает целесообразным нахождение СМ. Миронова на посту Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в котором большинство членов является представителями Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

3.Возникающие разногласия обсуждаются партиями в ходе цивилизованной межпартийной дискуссии, в том числе с использованием средств массовой информации.

4.Участники Соглашения выражают готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов в органах       государственной       власти       и       местного самоуправления, в том числе по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов.



От Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Председатель Высшего Совета Партии Б.В. Грызлов.

От Всероссийской политической партии «Справедливая Россия» Председатель партии С.М. Миронов».

 

 

Наш комментарий:

В связи с этим интересно заявление С.М. Миронова, опубликованное в «Парламентской газете» (12.02.2010 г.) уже после подписания Соглашения о том, что «Справедливая Россия» по-прежнему «находится и будет находиться в оппозиции к «Единой России»». Создается впечатление, что лидер «партии небритого социализма» решил уподобиться древнему астроному Галилео Галилея, продолжателю учения Коперника, вынужденному отречься от своего учения на суде инквизиции, но по легенде в последний момент воскликнувшему «А все-таки она вертится!». Подобным образом поступил и С.М. Миронов. Получив письменные гарантии, что за ним останется пост спикера Совета Федерации, он расписался в собственной лояльности «Единой России» и в последний момент воскликнул «А все-таки мы оппозиция!».

Но если для Галилея отречение было вынужденной мерой, потому что он рисковал своей жизнью. Того же Коперника инквизиторы сожгли на костре. Миронов же, конечно, никто не собирался жечь, а рисковал он только высоким государственным постом. Поэтому, мы предполагаем, в данном случае он руководствовался только меркантильными карьерными соображениями, но отнюдь, не идеологическими.

Судя по всему, С.М. Миронов оказался разменной монетой в чужой игре. Это косвенно подтверждает его заявление в той же «Парламентской газете»: «Хочу специально сказать. Попытка использовать меня, чтобы вбить клин между Президентом и премьером – это абсолютно бесполезная затея». Выходит, он сам подтверждает, что кто-то хотел или хочет его использовать в качестве разменной монеты.

Политическую партию, заявляющую о своей оппозиционности, такое позорное поведение лидера, конечно, только дискредитирует. При первом наезде «инквизиторов» он «сразу поднял ручки, встал на коленки и отрекся от своих идеалов».   

Изображения увеличатся при нажатии на них



Все статьи раздела "Из жизни политических оппонентов"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС
Химкинские коммунисты приняли участие в митинге, посвященном 38-й годовщине катастрофы на ЧАЭС.

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню космонавтики
Слава героям советской космической эры!






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда