ЦИПКР о некоторых событиях общественной жизни накануне выборов 14 марта

2010-02-19 19:45
www.cipkr.ru
ЦИПКР

«Центр исследований политической культуры России» проводит мониторинг наиболее значимых событий в общественной жизни страны.

Представители «Единой России» пророчат себе безоговорочную победу в Свердловской области, где рассчитывают получить 60-65% всех "разыгрываемых" мандатов, сообщают СМИ.

Эксперты называют Рязанскую область примером развития демократии в России, обосновывая данный тезис участием в предвыборной гонке всех политических партий РФ за исключением «Яблока».

В  Туле состоялась жеребьевка, ранжировавшая партии в избирательном бюллетене: 1 место - "Единая Россия", 2 - КПРФ, 3 - ЛДПР, 4 - Яблоко, 5 - "Справедливая Россия".

Активно обсуждается в СМИ инициатива «Единой России» создать Креативный Совет по проведению избирательных кампаний при Президиуме Генсовета партии, при этом ряд аналитиков акцентирует внимание на бесполезности и условности данного предприятия, нацеленного на прикрытие тотального использования административного ресурса партией власти под «маской» демократии.

Политолог Евгений Минченко считает, что «с "Единой Россией" и так сотрудничает довольно сильный состав политтехнологов. Я не думаю, что надо усиливать эту составляющую еще за счет чего-то».

Эксперт Алексей Мухин: «По большому счету, это видимость, а должность главы Креативного совета просто расстрельная. В случае неудачи будет на кого свалить».

Глава Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров полагает, что данная инициатива единороссов – лишь мера в борьбе со снижением рейтингов в российских регионах: «Они будут ударно манипулировать сознанием граждан, чтобы в конечном итоге те поставили галочку напротив их партии. Так что меры психологического воздействия будут еще изощреннее».

«Независимая газета» публикует развернутую статью о протестной активности рабочих и роли профсоюзов в их организации за 2009 год.

В соответствии с приведенными данными рост недовольства среди «низов» российского общества нарастает с каждым годом, при этом его выражение всё чаще проходит в «стихийных» формах: «…по данным Росстата, за весь прошлый год в России состоялась только одна забастовка, на самом же деле в стране прошло более сотни незарегистрированных стачек, что почти на 75% больше, чем в 2008 году», - констатирует «НГ».

Специалист социально-экономических программ ЦСТП Петр Бизюков резюмирует: «Наши результаты говорят о том, что возвращается ситуация 90-х годов, когда нарастание трудовых протестов проходит в стихийной форме. При этом отдельно существует законодательство и отдельно – протесты. Почему такую позицию занимает государство и работодатели, непонятно. По-нашему мнению, это диктуется нежеланием признавать правомочность и обоснованность позиций работников и профсоюзов».

В Чите состоялся митинг  против военной реформы и роста тарифов на услуги ЖКХ.

Вчера Дмитрий Медведев запустил процесс реформирования МВД, объявив о значительном сокращении сотрудников данного ведомства, усилении их ответственности за преступления и избавлении их от «избыточных» функций, которые они выполняли десятилетиями.

Первые шаги президента РФ коснулись отставки 17 генералов, в том числе двух замминистров.

Виктор Илюхин в целом разделяет инициативу главы государства, обращая внимание на необходимость детальной проработки и тщательном обдумывании всех предпринимаемых решений.

Иван Мельников считает, что модернизация МВД в существующих условиях невозможна: «При нынешнем раскладе предпринятые шаги позволят прижать "мелких жуликов", но не очистят кровеносную систему органов правопорядка. Системную проблему нужно решать системными мерами. Пока мы будем жить в условиях, где все покупается и все продается, этот принцип будет торжествовать и в милиции. А условия определяются социально-экономическим курсом».

Широкий общественный резонанс вызвало решение московского Комитета рекламы, информации и оформления города в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне разместить на улицах столицы портреты с изображением великого советского вождя Иосифа Виссарионовича Сталина с описанием его вклада в славное дело советского народа.

Оценки данной инициативы противоречивы…

Светлана Савицкая: «Если это решение принято, и если оно будет реализовано, то честь и хвала и Лужкову, и московскому правительству, которое это будет делать. И нечего обращать внимание на отдельных граждан, которые считают себя правозащитниками и кричат о том, что кто-то что-то там возвращает».

Ряд экспертов и политиков считают данное событие  стремлением Юрия Лужкова восстановить свой рейтинг в глазах горожан.

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда