Новосибирская область: Дыра в законе

2010-02-19 21:51
Пресс-служба Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Виктор Кузнецов

 Целая глава закона «О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области» посвящена предвыборной агитации. Однако, видимо, зря старались. Все ее статьи ориентированы на условия выборов мэра Новосибирска, может быть на выборы глав муниципальных районов и части районных центров области. Но если понять, что самое большое число глав (более 450) избирается в сельских муниципальных образованиях, т.е. в селах и поселках, где нет, ни муниципальных газет, ни типографий, ни иных средств массовой информации, то невольно задаешься вопросом, законодатель не знает или не учитывает конкретных условий проведения выборов в сельских условиях?

Между тем, именно в малых поселениях, там, где каждая сельская беда, каждая кочка на улице известна всем, важно увидеть будущее, выработать общее видение сельских перспектив, открыто обсудить программы кандидатов. Выборы в селе сегодня связаны с надеждой на выживание.

    Но каким образом, кандидаты могут реализовать свои права на агитацию, если в районе следы муниципальных газет, не говоря уже о типографиях, обнаружить невозможно? Администрация области подобрала под свое начало все районные газеты и типографии, а значит, все кандидаты и избирательные объединения лишены возможности бесплатно опубликовать свои предвыборные программы, разместить и изготовить даже за плату свои агитационные материалы.

 

С другой стороны, видимо выполняя чьи-то руководящие рекомендации, в 90 процентах муниципальных выборов эти газеты и типографии не участвуют вообще. Не заявляют, как это установлено законом свое участие в выборах. Что это? Официальная информационная политика исполнительной власти области или особенности руководства г-на Добровольского, отвечающего за это направление? Ясно одно, что это нарушает конституционные права граждан.

Ко мне обратился кандидат на должность главы Венгеровского сельсовета Сергей Иванович Волокитин, который был вынужден за свой счет из избирательного фонда изготовить агитационные материалы в Новосибирске. Привез их за почти 500 километров в с. Венгерово и попытался распространить. Однако за дело взялась местная прокуратура, поскольку материалы изготовлены в типографии, не заявленной на местные выборы. Обратившись в территориальную избирательную комиссию за разрешением распространить свои агитационные материалы, он пояснил, что в муниципальную избирательную комиссию организаций выполняющих работы по изготовлению печатных материалов для кандидатов на местных выборах не заявлено. Т.е. изготовить какие-либо агитационные материалы на выборах главы с. Венгерово просто невозможно, как невозможно и опубликовать что-либо в районной газете даже за плату, поскольку и она не заявлена на эти выборы. Полная информационная блокада местных выборов.

    Тем не менее, виноватым оказался именно кандидат, пытавшийся донести до избирателей свои агитационные материалы. Местный мировой судья по представлению прокуратуры оштрафовал его за нарушение закона на 1000 рублей.


Подобные проблемы возникают от того, что законы о выборах разрабатывают люди, которые, никогда в избирательных кампаниях не участвовали, и плохо понимают то, о чем пишут. От того, что чиновники областной администрации не несут никакой ответственности за такое безобразное отношение к обеспечению конституционных прав граждан. И на управленческом, и на законодательном уровне все эти проблемы разрешимы. Было бы желание.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


День космонавтики
Электростальское городское отделение КПРФ, в библиотеке Паустовского провело торжественное собрание «Мы жили в лучшей стране мира!».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда