Отчет о работе фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края в 2009 году

2010-02-21 15:26
Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ.

Отчет о работе фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края в 2009 году. Доклад первого секретаря крайкома КПРФ, руководителя фракции Н.И. Осадчего на Пленуме Краснодарского краевого Комитета КПРФ 20 февраля 2010 года

 

 

В отчетный период в состав фракции входило, как и ранее, 6 депутатов Законодательного Собрания края: Н.И. Осадчий (руководитель фракции), И.И. Мельников, Г.Д. Шабунин, В.Г. Косенко, П.В. Соколенко и Д.Р. Шишов. Работа депутатов фракции осуществлялась в следующих основных направлениях – парламентско-законотворческая деятельность, связь с избирателями, участие в  агитационной, массово-политической деятельности партийных организаций КПРФ.

 

1. Работа в парламенте

Тот факт, что депутаты-коммунисты, как и прежде, составляли оппозиционное меньшинство в кубанском парламенте, не мог не накладывать отпечаток на всю нашу деятельность в стенах Законодательного Собрания, в его комитетах и на сессиях. При сегодняшнем соотношении сил нам исключительно трудно добиваться поддержки законодательных инициатив КПРФ, принятия наших поправок. Но мы научились активнее и точнее заявлять свою принципиальную позицию по ключевым вопросам социально-экономического и общественно-политического развития.

Так, фракция КПРФ однозначно выступила против предложенного администрацией края сокращения краевого бюджета 2009 года. Данный законопроект предусматривал резкое уменьшение финансирования многих социально-значимых целевых программ – по газификации села, медицине и здравоохранению, оснащению школ, уличному освещению сельских населенных пунктов, поддержке детско-юношеских спортивных школ, сельских клубов и сферы ЖКХ и других. Депутатами фракции были подготовлены и внесены альтернативные предложения, озвученные на парламентских слушаниях и на сессии Законодательного Собрания.

Так же принципиально и согласованно депутаты фракции голосовали против принятия закона о краевом бюджете на 2010 год, так как объем его доходной и расходной части был спланирован, по сути, на уровне 2008 года, то есть, с учетом инфляции, почти на четверть меньше бюджета двухлетней давности. В нем продолжилось сокращение средств на социально-значимые целевые программы, а некоторые из программ вообще прекратили свое действие.

Депутаты фракции КПРФ неоднократно ставили вопрос о возвращении бюджетных средств на ряд целевых программ. В результате по сравнению с первоначальным проектом удалось значительно увеличить финансирование программы «Газификация» по сравнению с тем, что предлагала исполнительная власть, а программа «Сельские клубы» будет продолжена со следующего года.

В результате выступлений депутатов-коммунистов на сессиях краевого парламента администрации были поставлены задачи: вернуть средства в программу оснащения школ кабинетами трудового обучения и продолжить финансирование капитального ремонта уникального плавательного бассейна в Кропоткине.

Фракция КПРФ выступала против направления средств краевого бюджета на поддержку ОАО «Крайинвестбанк». Деятельность этого банка характеризовалась низкой рентабельностью, невысокой эффективностью, высокими процентными ставками по кредитам.

Фракция КПРФ не голосовала за выделение средств для приобретения в краевую собственность акций ОАО «Азов-Сити». Поддерживая в принципе меры по ограничению игорного бизнеса, депутаты-коммунисты считают, что расходование бюджетных денег на игорную зону в условиях сокращения краевого бюджета из-за финансового кризиса – неуместная расточительность.

Благодаря принципиальной позиции депутатов фракции, удалось остановить продажу двух государственных баз отдыха («Дельфин» и «Элита»), являющихся, по существу, летними детскими лагерями, в городе-курорте Анапе.
Депутаты фракции КПРФ активно участвовали в обсуждении изменений краевой целевой программы развития города-курорта Сочи в связи с его предолимпийской реконструкцией. Были высказаны критические замечания об отсутствии экспертизы капитального строительства и о хищнической эксплуатации залежей гравия в русле реки Мзымта, внесено предложение о более внимательном отношении власти к проблемам жителей Имеретинской низменности. Фракция выступала и голосовала против того, чтобы эта программа была лишена статуса краевого закона, и – соответственно – все изменения в нее вносились только постановлениями главы администрации края, и тем самым практически уничтожался депутатский контроль выполнения программы.

Депутаты фракции КПРФ направляли свои поправки к проектам краевых законов и постановлений и озвучивали свою позицию в ходе парламентских слушаний:

- о краевом бюджете (по сохранению социально-значимых целевых программ);

- о социальном партнерстве (для усиления прав трудовых коллективов);

- об ограничениях на розничную торговлю алкогольными и так называемыми «энергетическими напитками», приносящими вред здоровью детей;

- об изменениях в регламент работы Законодательного Собрания Краснодарского края.

Депутаты фракции добились обсуждения в Законодательном Собрании вопроса об Обращении к высшим должностным лицам государства в связи с властным произволом по отношению к группе коммунистов-депутатов Госдумы в Республике Марий Эл и необходимостью принятия федерального закона о гарантиях деятельности оппозиции. Затем, после отклонения проекта данного документа парламентским большинством, Обращение было направлено Президенту, премьер-министру и спикерам двух палат Федерального Собрания РФ от имени депутатов фракции КПРФ.

Также, уже в феврале текущего года, мы обратились в правительство  РФ и в Госдуму с требованием не допустить принятия федерального закона, ведущего к фактической отмене компенсации сельским учителям их расходов на отопление и освещение, а на сессии ЗСК нами был поставлен вопрос о поддержке законопроекта, подготовленного депутатами-коммунистами Госдумы, о введении прогрессивного налога.

Депутаты фракции также в 2009 году принимали участие в ряде «круглых столов»:

- в Государственной Думе – по совершенствованию законодательства, направленного на преодоление социально-экономического кризиса;

- в рамках учебных курсов Законодательного Собрании края – по вопросам местного самоуправления и формирования здорового образа жизни детей и молодежи на базе традиционной культуры кубанского казачества;

- в Сочи – по проблемам безопасности и развития Российского государства.

 

2. Работа с избирателями

Депутаты фракции КПРФ регулярно отчитывались перед избирателями края, проводили встречи и прием граждан. В 2009 году при взаимодействии с местными партийными Комитетами были организованы и проведены коллективные отчеты в Белореченском, Тимашевском, Ейском, Староминском, Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском, Усть-Лабинском, Темрюкском, Приморско-Ахтарском и Славянском районах, в городах Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Крымск и Армавир.

Всего за прошедший год состоялось 30 таких встреч-отчетов, в которых принимали участие депутаты И.И. Мельников, Н.И. Осадчий, П.В. Соколенко, Г.Д. Шабунин и Д.Р. Шишов. (А также коммунисты-депутаты Государственной Думы – С.П. Обухов – в Приморско-Ахтарском районе и К.В. Ширшов – в нескольких муниципальных образованиях, практически везде – коммунисты-депутаты местных представительных органов).  На этих встречах присутствовало более трех тысяч избирателей, было  распространено более десяти тысяч экземпляров спецвыпуска газеты «Советская Кубань», брошюры и листовки с материалами о работе фракции и программными документами КПРФ. Безусловно, эту практику необходимо продолжать и совершенствовать, поскольку здесь мы имеем дело с возможностью открытой политической трибуны, легальной агитации, причем за рамками избирательных кампаний. Кроме того, член нашей фракции, депутат-коммунист, профессор В.Г. Косенко провел ряд встреч в специализированных коллективах – медицинских учрежениях.

По итогам поездок и по обращениям граждан были направлены вопросы и предложения – главам муниципальных образований, письма – в прокуратуру края, руководству краевых департаментов, в профильные комитеты Законодательного Собрания. Ряд вопросов удалось решить, избирателям оказана конкретная помощь: ускорено получение компенсаций ветеранами и инвалидами, выделены участки под гаражи, ускорено необходимое лечение и так далее. Несколько десятков обращений граждан взято на депутатский контроль.

Депутаты фракции вели личный прием, рассматривали письменные обращения граждан. За год устно и письменно к нам обратилось около 900 человек. Главные темы обращений – это: рост коммунальных тарифов и цен на лекарства, размеры пенсий, дефицит мест в детских садах и нехватка врачебных кадров на селе, газификация и водоснабжение, льготы для малого бизнеса, а также экологические и земельные проблемы.

Вот примеры положительного решения личных вопросов депутатами-коммунистами.

Г.Д. Шабунин оказал помощь в пересчете пенсии восьми обратившимся к нему гражданам, а также помог в выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства жительнице п. Октябрьского Лабинского района.

И.И. Мельников добился восстановления инвалида военной службы из станицы Староминской в очереди на получение автомобиля, помог группе ветеранов из города Краснодара в обеспечении их жилья электроэнергией. Он же, отреагировав на многочисленные обращения граждан, провел огромную работу для принятия Постановления ЗСК, которым были упорядочены цены на услуги, связанных с поверкой газовых счетчиков.

По обращению П.В. Соколенко, органами прокуратуры были вынесены представления: руководству ООО «Городская управляющая компания – Краснодар» – по факту неправомерного начисления оплаты за вывоз жидких бытовых отходов, главе Краснодара – в связи с ненадлежащей работой МУ РЭП № 34 по вывозу бытовых отходов и освещению пос. Северного.    

По предложениям депутатов фракции КПРФ, с учетом пожеланий избирателей и на условиях софинансирования, в ряд муниципальных образований (Белоглинский, Ейский, Каневской, Лабинский, Новопокровский и Павловский районы, а также в города Краснодар и Новороссийск) в 2009 году было направлено 9 миллионов рублей из краевого бюджета. В первую очередь – на поддержку интересов детства и образовательных учреждений: более 5 млн. – на ремонт и оснащение детских садов мебелью и инвентарем, почти 2,5 млн. – на те же цели для школ. Около 400 тысяч рублей депутаты направили на поддержку детского творчества и детско-юношеского спорта. Также почти 1 млн. рублей был направлен на нужды медицинских учреждений – поликлиник и больниц.

 

3. Связь с партийными Комитетами и депутатская вертикаль

Депутаты фракции КПРФ регулярно участвовали в организуемых местными партийными Комитетами акциях общественного протеста (шествиях, пикетах и митингах) против социально-экономического курса правительства и партии власти, в других массово-политических, публичных мероприятиях.

Депутаты фракции – по сигналам местных партийных Комитетов – направили свои обращения в органы муниципальной власти и прокуратуры в связи с разрушением памятника Ленину в Геленджике и незаконным демонтажем памятника Ленину в Кореновске. Памятник в Геленджике был  восстановлен, а по Кореновску (где активно действовал депутат Госдумы С.П. Обухов) органами прокуратуры внесен протест на неправомочное решение и незаконное действие городских властей. Здесь борьба продолжается.

В апреле прошлого года депутаты-коммунисты помогли организовать в Краснодаре во дворце культуры железнодорожников краевой торжественный вечер, посвященный 139-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

Также фракция приняла активное участие в семинаре-совещании партийного актива КПРФ Южного федерального округа в Таганроге.

Депутаты-коммунисты И.И. Мельников и Н.И. Осадчий, совместно с кубанским Союзом Советских офицеров, приняли участие в публичных акциях вручения красного Знамени Победы краевым общественным объединениям – Комитету памяти Г.К. Жукова и поисковой организации «Набат», а также музею краснодарской школы-гимназии № 36.

Депутат П.В. Соколенко помог организовать несколько молодежных спортивных соревнований и автопробег в честь 89-й годовщины Ленинского комсомола Кубани.

Член фракции КПРФ, депутат В.Г. Косенко, много лет возглавляющий систему краевой психиатрии, признанную в 2008 году лучшей в России, в истекшем году был удостоен звания Героя Труда Кубани. Эта объемная профессиональная деятельность, как и социально-психическое состояние  кубанцев, нашли свое отражение в ряде статей и интервью В.Г. Косенко в краевых газетах, в его выступлениях на краевом и муниципальном краснодарском телевидении.

О развитии депутатской вертикали. Мы постоянно взаимодействовали с фракцией КПРФ Государственной Думы и коммунистами-депутатами представительных органов местного самоуправления: шел оперативный обмен информацией, проводились совместные встречи с избирателями и пресс-конференции для кубанских журналистов. Осенью 2009 года на 6 зональных совещаний с участием депутатов от КПРФ, избранных в состав местных Советов, члены фракции КПРФ Законодательного Собрания края поделились опытом парламентской деятельности и сформулировали задачи по созданию партийных фракций (депутатских групп) в местных Советах, по координации работы партийного депутатского корпуса в городах и районах. Идет подготовка краевого собрания коммунистов-депутатов всех уровней.

Депутаты фракции, работающие на постоянной основе, в 2009 году выполняли Постановления Президиума ЦК КПРФ и Бюро краевого Комитета КПРФ о «партийном максимуме». Соответствующие средства в размере 244 тысяч рублей были направлены на поддержку газеты коммунистов Краснодарского края «Советская Кубань».

В целом работа депутатов фракции, их позиция по тем или иным вопросам в течение всего года освещалась газетой «Советская Кубань», официальными Интернет-сайтами ЦК КПРФ и краевого отделения Компартии, местными партийными печатными изданиями, а также – эпизодически – государственными и муниципальными средствами массовой информации.

С февраля 2010 года деятельность фракции стала отражаться и официальным сайтом Законодательного Собрания края.

И последнее. Как требует Устав нашей партии, вопросы деятельности фракции в кубанском парламенте, ее позиции по ключевым вопросам и информация о коллективных отчетах регулярно рассматривались на заседаниях Бюро Краснодарского краевого Комитета КПРФ. Здесь всегда шел заинтересованный разговор о формах повышения депутатского влияния в обществе, высказывались конкретные предложения и пожелания. Также депутаты регулярно  отчитывались перед своими товарищами в местных и первичных отделениях партии.

 

Доклад публикуется с небольшими сокращениями

 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Встреча с доверенным лицом нашего кандидата в президенты России
В рамках предвыборной кампании и поручений, данных кандидатом в президенты РФ Н.М. Харитоновым, состоялась встреча актива Горкома партии с доверенным лицом от кандидата в президенты РФ от КПРФ А.П. Кацаем.

Марк Черемисов: «Продолжаю следить за ситуацией с теплоснабжением».
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов c рабочим визитом котельную №2 в Лосино-Петровском г.о.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда