Митинг протеста в Тюмени

2010-03-01 14:49
Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ

28 февраля в Тюмени митинг, организованный КПРФ и РКРП на тему роста цен, тарифов и налогов собрал несколько сот человек. В воскресный день многочисленные прохожие присоединялись к участникам митинга, брали листовки и газеты и слушали выступающих.

Открыл митинг секретарь по идеологии Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков. Он рассказал собравшимся о том, что рост цен, тарифов и налогов является последствием согласованной политики вертикали власти и крупного бизнеса. Правительство РФ заранее закладывает в федеральные показатели рост тарифов на электроэнергию, газ, оплату услуг ЖКХ. Рост цен впоследствии происходит по нарастающей и напрямую влияет на благосостояние российских олигархов и естественных монополий. За кризисный 2009 год число долларовых миллиардеров выросло в два раза не случайно, т.к. бюджетная помощь финансовому и промышленному сектору была фактически растащена по карманам олигархов. До производственного сектора и до населения помощь не дошла.

На вопрос Максима Карпикова "Кто из вас, присутствующих, почувствовал помощь или поддержку со стороны органов власти в период кризиса?" - не поднял руки ни один из собравшихся на площади. В Тюменской области за 2009 год рост тарифов на услуги ЖКХ составил 37% и это с учетом того, что областное правительство частично ограничило выросшие тарифы. А с 1 января 2010 года тюменцы стали платить за услуги ЖКХ больше на 10 -50% по различным видам услуг. Тарифы на электроэнергию выросли на 10 - 16%
Более того, перевод доходов от налога на добычу полезных ископаемых из областного бюджета в федеральный, пробил брешь в областном бюджете и местная власть начала закрывать эту брешь повышением различных налогов, в т.ч. транспортным налогом. Планируется повысить цены на проезд в общественном и пригородном транспорте в Тюмени и Тюменской области. Рост цен в 2010 году больно ударит по незащищенным слоям населения, а в связи с продолжающимся кризисом и снижением уровня жизни, рост цен затронет и тех, у кого есть стабильные доходы. Эта ситуация, когда население фактически платит за кризис неолиберальной политики Ельцина-Путина, недопустима и требует немедленной смены социально-экономического курса.

Другие выступающие отмечали, что недавний приезд премьер-министра Владимира Путина показал, что он занимается только саморекламой и отгораживается от народа толпами охраны и чиновников. Выступающие говорили о недоступности медицинских услуг и нехватке бесплатных лекарств, о том, что чиновники, получающие огромные премии, не представляют интересов народа, а защищают себя и свои доходы.

На митинге были розданы брошюры с Антикризисной программой КПРФ и Обращение ЦК КПРФ к гражданам России "Путь России - вперед, к социализму!". Требования участников митинга были отражены в принятой единогласно резолюции и направлены в органы местной и федеральной власти.



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Николай Васильев представил законопроект о развитии отечественного рыбоводства на заседании Комитета по аграрным вопросам

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов принял участие в отправке 157-го гуманитарного конвоя от КПРФ на СВО

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Опасность сверху: снежные лавины угрожают жильцам многоэтажек Коломны


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда