На муниципальных выборах в Краснодарском крае «Единая Россия» нарушает закон?

2010-03-01 15:42
kprf.ru

Депутату Государственной Думы (фракция КПРФ) С.П. Обухову поступило заявление от кандидата в депутаты городской думы 5 созыва по избирательному округу 7   г. Новороссийска А.Н. Шилова в связи с нарушениями избирательного законодательства со стороны партии власти.                                                  

 

Заявление

Прошу Вас, рассмотреть вопрос, о нарушении #G#G0Закона Краснодарского края от 26 декабря 2005 г. N 966-КЗ О муниципальных выборах в Краснодарском крае представителями партии «Единая Россия».

По существу сообщаю. 10.02.2010 г. я, обнаружил в почтовом ящике информационный выпуск, по внешнему виду напоминающий периодическое печатное издание. Согласно Закона от 27 декабря  1991 года  N 2124-1 О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ст.2 п3 (под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год). Указанный информационный выпуск имеет: номер 1, выпущен 06.02.2010 г., название «Единая Россия в Новороссийске», кроме того указанный выпуск является клоном официально зарегистрированного печатного издания «Единая Россия на Кубани»: имеет аналогичную «шапку», цветовое оформление и дизайн. Информационное обеспечение выборов отражает публичный характер выборов и включает в себя согласно избирательному законодательству информирование избирателей и предвыборную агитацию. Данная газета представляется избирателю Информационным материалом, что отражено в ее названии, но по сути является незаконным агитационным материалом, формирующим у избирателя мнение о кандидате.

  Закон Краснодарского края содержит требование о том, что все печатные и агитационные материалы  должны содержать: наименование, юридический адрес организации и  идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилия, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей данные материалы, наименование организации (фамилию, имя и отчество лица), заказавшей их, а также информацию о тираже и  дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда. Отсутствие хотя бы одного из названных обязательных реквизитов влечет признание агитационного материала выпущенным с нарушением закона.(выходные данные служат для определения изготовителя материала, но не квалифицируют материал, т.к. написаны мелким шрифтом)

Независимо от классификации данный материал выпущен с нарушением закона.

В соответствии со ст. 33 Закона Краснодарского края от 26 декабря 2005 г. N 966-КЗ предвыборная агитация в периодических печатных изданиях (независимо от форм собственности) проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

В нарушении указанной нормы закона газета «Единая Россия в Новороссийске» распространялась 08.02.2010 г., то есть за 35 дней до дня голосования, что подтверждают заявление граждан, то есть в нарушение агитационного периода.

Кроме того, в указанной газете  глава администрации г. Новороссийска  В.И.Синяговский, в навязчивой форме убеждает избирателей голосовать за «Единую Россию» в том числе за кандидата в депутаты по 7 Ерыгина В.В.., указанные действия противоречат ст. 32 Закона КК №966 –КЗ от 26 декабря 2005 г, в соответствии с частью  5 которой    запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать, распространять любые агитационные материалы:  

Пункт 1) органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти Краснодарского края, иным государственным органам, органам местного самоуправления;

Пункт 2) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности, за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

В соответствии с ч.8 ст 32 выше указанного закона  использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения, выдвинувшего муниципальный список кандидатов, изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении, выдвинувшем муниципальный список кандидатов, возможно только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в избирательную комиссию, организующую выборы, вместе с экземплярами агитационных материалов, представляемых в соответствии с частью 5 статьи 38 настоящего Закона. В нарушении указанной нормы закона, на первой странице газеты Единая Россия в Новороссийске размещена фотография Председателя Правительства Р.Ф.   В.В.Путина, пожимающего руку Ветерану, под заголовком «Партия протягивает руку помощи», Губернатора края Ткачева  и др. лиц. Согласие на опубликование своей фотографии ни Путин В.В., ни Ткачев ни другие лица кандидату Ерыгину В.В. не давали.        

Закон накладывает определенные ограничения при проведении предвыборной агитации:

Статья 39. Ограничения при проведении предвыборной агитации

5.2. Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение не вправе использовать эфирное время на каналах организаций, осуществляющих телевещание, предоставленное им для размещения агитационных материалов, в целях:

2) описания возможных негативных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран, тот или иной муниципальный список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов;

4) распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, муниципальный список кандидатов.

На странице 4 и 5, анонимный автор пугает избирателей «дележом портфелей и долгим сроком взаимопонимания» если не выберут команду Синяговского.

По неофициальным оценкам экспертов, стоимость данного тиража составляет сумму близкую к двум миллионам рублей, это значит, каждый кандидат должен был перечислить в типографию до 4.02.2010 г. по 60000 руб. Однако в финансовом отчете опубликованном избирательной комиссией после наших многочисленных требований таких сумм у кандидатов на счетах не обнаружилось. Тогда встает резонный вопрос за чей счет?

11.02.2010 г. у меня в почтовом ящике оказалось две официальных газеты Администрации и городской Думы – это «Отчет» и «Стратегия» подписанных секретарем политсовета местного отделения  партии «Единая Россия»  В.И.Синяговским и по совместительству главой г.Новороссийска  на фоне фотографии действующего президента Р.Ф. и логотипами партии «Единая Россия» на первых и последних страницах изданий. Указанные обстоятельства являются предвыборной агитацией за политическое объединение партии «Единая Россия», кроме того указанная агитация не оплачивалась из избирательного фонда кандидата Ерыгина В.В.. Опять резонный вопрос- За чей счет?

Кроме того в нарушении ч.5 п.1,2 ст.32 закона Краснодарского края № 966 КЗ от 26 декабря 2006 г. в Новороссийске в публичных местах размещен агитационный плакат избирательного объединения политическая партия Единая Россия. На указанном плакате изображен в числе остальных кандидатов от ЕР и кандидат по 7 избирательному округу Ерыгин В.В. На этом плакате Ерыгин В.В. представлен как член команды главы администрации, о чем свидетельствует надпись, использована фотография главы муниципального образования на фоне флагов города и края, в агитационных целях использован герб города. Я расцениваю указанный материал как незаконную агитацию главы администрации Синяговского за Ерыгин В.В.

Поскольку все вышеперечисленные нарушения софинансировались  господином Ерыгиным В.В..кандидатом в депутаты по округу № 7, что подтверждает надпись на странице № 8 газеты «Единая Россия в Новороссийске», выходными данными агитационного плаката, заявлениями граждан, это является достаточным основанием для аннулирования регистрации кандидата по 7 округу  Ерыгина В.В.

Статья 65. Основания для аннулирования регистрации кандидата (муниципального списка кандидатов), отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата (муниципального списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (муниципального списка кандидатов), исключении кандидата из муниципального списка кандидатов, отмены регистрации кандидата (муниципального списка кандидатов)

7)   Регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случаях:

6)  Неоднократного несоблюдения кандидатом ограничений, предусмотренных частью 5.2 статьи 39 настоящего Закона;

Однако избирательная комиссия явно идя на поводу у главы города (он же секретарь Новороссийского отделения партии Единая Россия») не находит оснований признать данную газету периодической.

Также мною было подано заявление в прокуратуру г.Новороссийска, которая усмотрела нарушения, и вынесло представление и объявлено предостережение руководству политической партии «Единая Россия». Однако и она не усмотрела в данном материале признаков попадания данной газеты под периодическое издание.

Но 28 февраля 2010 г. вновь вышла в свет одноименная газета «Единая Россия в Новороссийске» но уже под номер 2 от 28 февраля 2010 г. (вот вам и периодичность).

В этот же день выходит газета Луйс (рег. номер Р0552) под номером 2(206) датированная февралем 2010 г. где вновь напечатан список кандидатов от «Единой России» с призывом голосовать за кандидатов от «Единой России» в том числе и за кандидата по 7 округу Ерыгина В.В.и никакой информации о том за чей счет опубликован данный материал.

   

А.Н. Шилов

 



Статьи по теме

Краснодар: Городская организация "Отечество" (Кондратенко) против мэра-единоросса, за кандидата-коммуниста И.Н.Чуева


С.П. Обухов обратился к председателю ЦИК и генеральному прокурору в связи с нарушениями на выборах в Краснодаре


Краснодар. Новое выборное беззаконие властей. Фирму «IKEA» используют для борьбы с КПРФ. Демонтированы агитационные баннеры кандидата на пост мэра от Компартии профессора И.Н.Чуева


Газета "Кубань сегодня" рассказала своим читателям о лидере коммунистов Краснодара, кандидате на пост главы города И.Н.Чуеве


Агитационный бюллетень краснодарских коммунистов: «Голосуй за Чуева – голосуй за Краснодар!»


Избирательная комиссия Краснодара отказалась проверять качество подписей, собранных за одного из кандидатов


Краснодар: Красные палатки КПРФ по всему городу


Краснодар: Пока «медвежья» власть спит - крысы атакуют, автобусы горят


Бойся на дороге! Краснодар и Краснодарский край – небезопасная территория


Строительство метро в Краснодаре – назревшая задача


Избирательное беззаконие. Краснодарские единоросские власти "включили" административный ресурс на выборах мэра


Краснодар: «Медведи» – во власти, крысы – в городе


Краснодар: Ткачев хочет протащить Евланова. Избиратели, будьте бдительны!


С.П.Обухов на «Радио России» : Нельзя заниматься модернизацией страны, сохраняя политическую систему в замороженном состоянии


Кубань замерзает: «Газпром» сократил поставки газа


Краснодар: Пикет в защиту памятника архитектуры


Краснодар: Не мытьем, так катаньем. Фальшивая екатеринизация-монархизация столицы Кубани продолжается. Советские символы заменяются на вензеля императрицы


Новым главой Краснодара может стать Иван Чуев. Он получил удостоверение кандидата №1


Прокуратура в письме депутату С.П.Обухову бьёт тревогу: Растет количество незаконных правовых актов муниципальных властей Краснодара, Динского и Кореновского районов


Работа мэра Евланова не нравится жителям Краснодара


«Перед выборами власть начинает терять рассудок». Листовка краснодарских коммунистов


KPRF.TV. Как реализуются «Единой Россией» планы Путина-Ткачева в Краснодарском крае: Административное мародерство, вандализм и разруха


"Версия": Путин поддержал инициативу депутатов-коммунистов С.П.Обухова и А.В.Корниенко о моратории на переименование городов Краснодар, Киров, Ульяновск и др. Но пока только на год


Краснодар: Табачная фабрика должна быть за городом! Благодарность депутату-коммунисту С.П.Обухову, поддержавшему справедливые требования граждан


Краснодар. Чиновники-«единороссы» получили круглый «ноль». Акция КПРФ "Народный опрос: Пусть власть посмотрит правде в глаза!" продолжается


KPRF.TV: Исландские гейзеры в Краснодаре. Мэр-единоросс Евланов заставляет горожан принимать кипятковые ванны прямо на улице?


В избирком представлены документы на выдвижение кандидата на должность главы города Краснодара от КПРФ профессора И.Н.Чуева


Краснодар: Планы мэра-единоросса Евланова буксуют, как автомобили на разбитых краснодарских дорогах


Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов поздравил лидера коммунистов Краснодара профессора И.Н.Чуева с юбилеем


Ведите себя прилично, господа! В Краснодаре против КПРФ началась предвыборная информационная война. В прокуратуру направлен протест на беззаконные действия муниципальной телекомпании МТРК


Краснодар. «Народный опрос. Пусть власть посмотрит правде в глаза!». Мэр-единоросс – двоечник. В микрорайоне Гидростроителей главе города Евланову выставили средний балл за работу - 2,43


Государственная поддержка стратегических предприятий России на практике оказалась банальной единороссовской болтологией. МАО «Седин» (Краснодар) - градообразующее предприятие из путинского списка трехсот важнейших вошло в зиму даже без отопления в цехах


Очередной номер «Краснодарской правды»


Краснодар: Экологи, члены КПРФ и движение "За Краснодар", депутат Госдумы С.П.Обухов вышли на пикет в защиту природы Утриша


Коммунист И.Н. Чуев выдвинут кандидатом на должность главы Краснодара


Г.А. Зюганов о лидере коммунистов Краснодара И.Н. Чуеве



Все статьи раздела "Городские выборы административных центров регионов"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда