Свердловск: Действия областной власти по запрету народной законодательной инициативы неправомерны!

2010-03-01 17:12
Пресс-служба депутата Областной Думы
Законодательного Собрания Свердловской области
Е.П. Артюха

Инициативная группа Народной Законодательной инициативы подает заявление в суд в ответ на запрет областных властей реализовать право граждан на законотворческую деятельность

 

Инициативная группа народной законодательной инициативы в поддержку трех законов: «О ветеранах труда Свердловской области», «О внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области», «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Свердловской области»,  в лице председателя группы, депутата Областной Думы, члена КПРФ  Е.П. Артюха подала исковое заявление в Свердловский областной суд в связи с немотивированным и не законным отказом аппарата Законодательного Собрания Свердловской области  зарегистрировать инициативную группу в соответствии с требованием действующего законодательства, в частности Устава Свердловской области и закона о правовых актах.

Напомним, что по итогам проведенного 10 февраля 2010 года учредительного собрания инициативной группы, все необходимые документы для регистрации инициативной группы граждан были представлены для регистрации в аппарат Законодательного Собрания, но в их приеме, по надуманным причинам, было отказано и лишь после вмешательства председателя группы Е.П. Артюха документы наконец-то были приняты. Однако, дальше этого дело так и не сдвинулось, так как всего через несколько дней в адрес председателя инициативной группы поступил ответ за подписью руководителя аппарата Законодательного Собрания, в котором в категоричной форме было отказано в регистрации инициативной группы. При этом все три законопроекта, разработанные  областным отделением КПРФ в Свердловской области и  региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» на основании многочисленных предложений, поступающих от общественных, ветеранских, пенсионерских и иных организаций,  имеют ярко выраженную социальную направленность.   

  В связи с вышеуказанными событиями, инициативная группа полагает, что аппарат Законодательного Собрания Свердловской области необоснованно политизирует данный вопрос,  и  отказ в регистрации инициативной группы является незаконным и нарушающим права рядовых жителей Свердловской области на участие в управлении делами государства путем внесения проектов законов в порядке НАРОДНОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ по следующим основаниям:

1. Действующее законодательство не предусматривает возможности отказа в регистрации инициативной группы, а также оснований отказа!

2. В Законе Свердловской области «О правовых актах в Свердловской области» устанавливается обязанность аппарата Законодательного Собрания зарегистрировать инициативную группу в течение 5 дней, не устанавливая при этом каких либо требований к оформлению предоставляемых документов, а тем более полномочий по их проверке.

3.  Отказ в регистрации со ссылкой на заключение Государственно-правового управления, т.е. на внутренний документ аппарата Законодательного Собрания не может являться достаточно мотивированным, по крайней мере, без изложения конкретных оснований, послуживших причиной отказа.

Инициативная группа намерена заставить областную власть серьезно относиться к истинным чаяниям населения Свердловской области и наконец-то принять столь нужные законы.



Все статьи раздела "Свердловская область"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.


В Ногинске коммунисты несут цветы Ильичу
День рождения В.И. Ленина коммунисты Ногинского ГК КПРФ вместе со сторонниками партии совершили Марш Памяти В.И. Ленину.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда