О трудовой доблести академика Бориса Чертока

16 марта в Москве, в Мемориальном музее академика С. П. Королёва, состоялось награждение Почётным знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть» Почётного гражданина города Королёва выдающегося ученого, академика РАН, главного научного консультанта РКК «Энергия» Бориса Евсеевича Чертока, по праву считающегося патриархом отечественного ракетостроения.
По представлению фракции КПРФ в Мособлдуме Б. Е. Черток удостоен этой награды за многолетний плодотворный труд – создание уникальной книги воспоминаний – четырёхтомной иллюстрированной монографии «Ракеты и люди», за большой вклад в популяризацию научного, инженерного, конструкторского подвига создателей ракетно-ядерного щита СССР и России, достижений ракетно-космической отрасли нашей страны и в связи с 98-летием со дня рождения.
Несколько слов (для тех, кто не знает) о трудовой деятельности Б. Е. Чертока. С 1946 года она связана с г. Калининградом Московской области (с 1996 года – город Королёв), где он в течение 20 лет являлся соратником С. П. Королёва, в том числе последние 12 лет – его заместителем. С 1966 года – заместитель Главного конструктора, руководитель комплекса Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ). С 1974 по 1992 год – заместитель Генерального конструктора Головного конструкторского бюро НПО «Энергия». С 1992 года по настоящее время – главный научный консультант ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва».
Торжественная церемония награждения проходила в доме-музее академика С. П. Королёва, где легендарный Главный конструктор жил с 1959 по 1966 годы, – священном месте для любого человека, отдавшего хоть часть своей жизни ракетно-космической отрасли, для патриота нашей страны.
Награду вручал заместитель Председателя Московской областной Думы, член фракции КПРФ депутат В. П. Куликов. В своем приветственном слове он в частности сказал: Сегодня, когда власти озадачились вопросом, как заставить «эффективных собственников» заниматься инновациями, следует признать, что в СССР главным инициатором и гарантом инноваций было советское государство. Благодаря его организационной и экономической мощи в короткий срок были успешно реализованы атомный и ракетный инновационные проекты, от успеха которых зависела безопасность и независимость страны. Одним из творцов ракетного проекта от самых его истоков и является Борис Евсеевич Черток.
«Мы должны помнить свою историю,— отметил В. П. Куликов. – А такие люди, как Борис Евсеевич, и есть наша история. Молодежь должна знать выдающихся деятелей своей страны, которые в непростые послевоенные годы смогли запустить спутник, а потом и человека в космос. Сегодняшняя награда Московской областной Думы – признание заслуг Б. Е. Чертока в пропаганде этих достижений, значение которых не может быть не оценено. Ведь на конкретных делах великих людей живёт и воспитывается сегодня молодое поколение».
После вручения награды Мособлдумы, Валентин Куликов, выступая уже в качестве члена бюро Московского областного комитета КПРФ, выполнил почетное поручение Центрального комитета КПРФ и вручил Б. Е. Чертоку, одному из старейших коммунистов страны, вступившему в ряды ВКП (б) (с 1952 г. – КПСС) в 1932 году, орден КПРФ «За заслуги перед партией».
Несмотря на свой весьма почтенный возраст, Борис Евсеевич по-прежнему в строю. В качестве главного научного консультанта РКК «Энергия», профессора МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана он читает лекции, щедро передает свой богатейший опыт и знания новым поколениям создателей ракетно-космической техники. Более 30 лет Б. Е. Черток руководит оргкомитетом академических чтений по космонавтике, посвящённых памяти академика С. П. Королёва и других отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства, проходящих ежегодно в Москве. 26–28 января 2010 года состоялись очередные XXXIV королёвские чтения (21 секция, 488 докладов).
Трудно переоценить вклад Б. Е. Чертока в пропаганду достижений советского и российского ракетостроения. Недавно вышло в свет 2-е издание уникальной четырёхтомной книги воспоминаний «Ракеты и люди»:
I. «От самолётов до ракет». II. «Подлипки – Капустин Яр – Тюратам».
III. «Горячие дни «холодной войны». IV. «Лунная гонка».
В этой книге глазами очевидца и активного участника событий отражена история отечественного ракетостроения с 30-годов минувшего и до начала нынешнего века. Монография издана также на немецком, японском, английском языках (в т. ч. в США в 2009 г.). Продолжается работа над пятым томом.
Пожелаем же Борису Евсеевичу Чертоку, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий, кавалеру двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и других правительственных наград, – здоровья, бодрости и новых творческих свершений на благо отечественного ракетостроения, на благо России.
-----------------------------------------------------------------------------------------

Руководство фракции КПРФ в Московской областной Думе выражает благодарность директору Мемориального дома-музея академика С. П. Королёва Ларисе Александровне Филиной, а также сотрудникам музея за содействие в организации торжественной церемонии награждения.

 

 

дума

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения сотрудника отдела информационных и выборных технологий МК КПРФ Кирилла Юрьевича Имеева.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда