18 лет позора после преступного разрушения СССР

20 лет назад, 15 марта 1990 года, генеральным секретарем КПСС, а затем президентом СССР (первым и последним) был избран Михаил Горбачев, вошедший в историю в глазах большинства населения страны как ренегат и предатель. 

горбачев18 лет прошло со дня преступного разрушения Советского Союза. Благодарные либерал-демократы Эрэфии и истеблишмент стран НАТО до сих пор выражают подлецу и отщепенцу всяческую моральную и материальную поддержку за уничтожение великого и могучего Советского Союза - главной опоры мира и относительной стабильности на планете и главной головной боли мировой капиталистической олигархии. Именно он открыл дорогу Ельцину и его банде для уничтожения СССР и позволил ему это сделать в 1991 году.

17 марта исполняется еще одна годовщина - Референдума о сохранении СССР, на который был вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» Тогда сказали «да» более 70% участников референдума. Таким образом, разрушители СССР являются уголовными преступниками, а Советский Союз де-юре все еще существует.

Горбачев, в отличие от Иуды Искариота, не испытывает никакого раскаяния и явно не желает повеситься на осине, надеясь, видимо, что приговора суда, неподкупного и справедливого, не будет.

Больше того, Горбачев делает вид, что гордится своим ренегатством и предательством, результатом которого стало «уничтожение коммунизма во имя победы демократии и свободы».

Насчет «уничтожения» он явно заблуждается. Сие сделать оказалось не под силу никому - ни современникам К. Маркса и В. Ленина, ни Гитлеру, ни Франко и Пиночету. Идея коммунизма имеет тысячелетнюю историю, гением К. Маркса и Ф. Энгельса стала научной, воплотилась на практике в революции и практике социалистического созидания в СССР, закрепилась ныне в огромных успехах КНР и Вьетнама, в стойкости вопреки блокаде и давлению США и НАТО в КНДР, победоносно разливается вслед за Кубой по странам Латинской Америки.

Что касается демократии и свободы по-российски, то народ эту демократию устно и письменно материт. Даже в письмах на имя президента! Но и многие представители творческой интеллигенции, в начале реставрации капитализма почти сплошь певшие ей осанну, сегодня не стесняются осуждать или даже клеймить нынешний насильственно насаждаемый образ жизни. И с тоской и благодарностью вспоминают огромные достижения «реального социализма» в СССР. Коммунизм неуничтожим, ибо именно он является магистральным путем развития человеческого общества.

В связи с 20-летием трагической ошибки, совершенной коммунистами СССР и их делегатами на Съезде КПСС 15 марта 1985 года, уместно еще раз попытаться развеять даже в самых темных умах некоторые мифы «перестройки» и «радикальных реформ».

Миф о неэффективности социализма и высокой эффективности частного предпринимательства. Не будем о Эрэфии - тут все на виду. Не будем о большинстве капиталистических стран Азии, Африки и Латинской Америки, где нищета, голод и отсталость - постоянные спутники жизни большей части населения. (Хотя уместно спросить: почему же «эффективный капитализм» их не возносит, а разоряет?) Рассмотрим экономику самых высокоразвитых капиталистических стран. Более неэффективную, затратную, абсурдную экономическую систему трудно вообразить.

Десятки миллионов безработных - людей, обреченных на бедность и паразитическое существование. Огромные масштабы ежедневного разорения мелких, средних и даже сравнительно крупных фирм, выбрасывающего на обочину жизни, обрекающего на судорожные поиски выхода из катастрофы миллионы людей.

Огромные масштабы преступности, вовлекающей в свои тенета миллионы и миллионы человек, вынуждающей общество создавать мощнейшие структуры юстиции и правоохранительных органов, иметь многочисленные внутренние войска.

Наличие армий и необходимость их содержания, оснащения военной техникой и оружием, тратой ресурсов на модернизацию и учения.

Наркомания и пьянство, табакокурение и глубокое падение морали, требующие опять же огромнейших ресурсов для обеспечения спроса на пороки и борьбы с ними.

Наличие армии бедных и нищих и социальная напряженность из-за наличия на другом полюсе немыслимого богатства.

Наконец, периодические кризисы перепроизводства, финансовые пузыри, спекуляция на биржах, подрывающая денежные системы целых государств.

И это все признаки эффективности капитализма?

Непременно возразят, что в СССР также была и преступность, и проституция, и армия, милиция, юстиция и т.п.

Но, во-первых, масштабы совершенно другие, а во-вторых, углубление социалистических преобразований шаг за шагом справлялось с этим наследием проклятого прошлого. У социализма в СССР была прекрасная перспектива, тогда как у капитализма нет будущего за пределами ХХI века. Сегодня это очевидно.

Миф о застое в развитии СССР в 1980-е годы, опираясь на который Горбачев и начал свою геростратовскую деятельность.

Не было никакого застоя в развитии экономики, хотя кризисные явления наблюдались. Но что такое это кризис по дороге в будущее по сравнению с лихими 1990-ми годами, уничтожившими мощнейшую экономику страны и ввергнувшими в нищету большую половину населения, отнявшими у слишком многих даже надежду? И что такое некоторое падение объемов производства и темпов его роста в 1980-е годы в СССР на фоне разрушительных кризисов нынешней России?

Если и был застой в те годы, то это относится к марксистской теории. А застой в теории движения по пути социализма не мог не вызвать глубокого кризиса коммунистической идеологии: очень многие просто перестали верить в коммунистический идеал, сочтя его сказкой и недостижимой мечтой. А поскольку свято место пусто не бывает, началось наступление мелкобуржуазной морали, позволившее ренегатам прорваться к власти и ввергнуть страну во все еще углубляющуюся катастрофу.

Что имеет в виду г-н А.Д. Медведев, когда с пафосом провозглашает, что «свобода лучше, чем несвобода»?

В первую очередь он защищает священную и неприкосновенную олигархическую частную собственность. Именно олигархическую, а не частную собственность вообще. Мелкие, средние и даже крупные российские капиталисты в производящих секторах экономики, работающие на внутреннем рынке России, хотели бы созидать: учреждать производственные фирмы, производить нужные стране и населению товары, создавать рабочие места и выплачивать рабочим заработную плату, получать прибыль. Олигархии вся эта национальная промышленность не только не нужна, а как кость в горле. Она ведь работает на экспорте сырья и энергоносителей. Чем меньше их потребляется на внутреннем рынке, тем больше можно продать за бугром, чтобы там же оставить в банках нажитые капиталы.

Правительство, назначенное президентом А.Д. Медведевым действует таким же образом: создает наиболее благоприятные условия для грабительской деятельности олигархов, получает от откаты в виде налогов и вкладывает триллионы нефте- и газодолларов в «ценные» бумаги США под низкие проценты. Реальной же экономике уделяются крохи. Отечественный бизнес душат под лицемерные призывы перестать его «кошмарить».

Вам, рабочие и инженеры, крестьяне и специалисты сельхозпроизводства, учителя, врачи и люди в погонах, российские предприниматели, нужна такая «свобода»?

А что такое тогда «несвобода»? Не удивляйтесь - это не только социализм. Социализм вполне совместим на длительный период с частным сектором экономики и даже гораздо более благоприятен к нему, чем олигархический режим. «Несвобода» для Медведева, Путина и их сторонников - это и государственный капитализм. И не только китайского образца, но и шведского, и голландского.

Кто из нас, уважаемый читатели, отказался бы от скандинавского госкапитализма в России вместо нынешнего воровского?

Тем более, что между таким государственным капитализмом и социализмом, как отметил В.И. Ленин еще в сентябре 1917 г., никаких промежуточных ступеней не существует.

Вглядимся в такое явления, как буржуазная демократия. Тот печальный факт, что в России она отсутствует, сегодня отрицают опять же только Медведев, Путин и их приспешники. Но так ли хороша настоящая буржуазная демократия там, где она действительно процветает?

С одной стороны, несомненно, хороша. Посмотрите, как она работает в Голландии, например. Степень контроля общества над властью, над бизнесом очень высока. Конституционные права трудящихся соблюдаются почти неукоснительно, уровень жизни населения весьма высок. Но, с другой стороны, в этой маленькой стране, как и в скандинавских странах вообще, существует низкий уровень нравственности и высокий уровень одичания, особенно молодежи. Проявляется эта неприятная сторона жизни в высоком уровне наркомании, проституции, тунеядстве, анархическом поведении, низком уровне культуры слишком многих граждан страны и многом другом. Ведь и вправду не может быть свободным народ, который угнетает другие народы. А народы Скандинавии участвуют в экономическом ограблении стран Азии, Африки, Латинской Америки, России - СНГ.

Продолжать можно в этом ключе долго, так как список неистребимых пороков капитализма очень длинен. Тогда как социализм есть, в том числе, процесс излечения от всех пороков, унаследованных из прошлого. Суть социализма - создание условий для всестороннего развития личности каждого, всех без исключения граждан страны, отвергая при этом эксплуатацию народов других стран.

Построить в России государственный капитализм по-скандинавски гораздо проблематичнее, чем вернуть страну на путь социализма. Ведь социализм способен защитить право народов России на самостоятельный путь развития, тогда как будучи включенной в процесс глобализации по-американски, Россия обречена: ее сомнут окончательно.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Праздник в ознаменование достижений советской науки и техники, открывший путь к практическому освоению космоса для всего человечества.

День космонавтики в Егорьевске
Коммунисты Егорьевска провели торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

Всемирный день здоровья
По данным аналитического центра НАФИ (исследование проводилось в январе 2024 года) 64% россиян оценивали свое здоровье как нормальное, но каждый третий (35%) отметил, что за последний год его здоровье стало хуже.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда