Новости МК КПРФ

Валентин Куликов: Необходимо заняться социальной сферой

Выступление секретаря Московского областного отделения КПРФ, заместитель Председателя Московской областной Думы Валентина Куликова на 44-й внеочередной конференции МК КПРФ.

Несмотря на массовость выборов в сентябре 2013 года, основной вопрос сегодняшней повестки дня конференции – выдвижение кандидата от КПРФ на должность Губернатора Московской области.

Прошли бюро, пленум МК КПРФ, сегодня мы подведем итоги обсуждения в областной организации, наметим свои основные действия, выскажем пожелания кандидату.

Будущему кандидату в Губернаторы Московской области необходимо знать не только экономическое положение региона, но и социальную сферу, положение в которой напрямую влияет на людей.

По поручению МК КПРФ я, как заместитель председателя Мособлдумы, курирую социальную сферу.

Это выход на Министерства: образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, туризма, делам молодежи; комитет по труду и занятости населения.

Я уже неоднократно выступал на страницах «Подмосковной правды» по ряду проблем социальной сферы Подмосковья.

Сегодня в Думе накоплен опыт, оформленный в ряде проектов законов, есть ряд серьезных предложений по улучшению работы в развитии социальной сферы. Думаю, что кандидат в Губернаторы должен взять их на вооружение в своей предвыборной работе с избирателями.

Вот только некоторые из них:

1. Лица, не имеющие льгот и имеющие стаж более 50 лет, ежемесячно получают 1012 рублей.

Задача – понизить этот стаж до 45 лет.

2. Несовершеннолетние узники фашизма, которых осталось меньше 16 тыс человек, имеют льготы по коммунальным услугам, только с инвалидностью I степени.

Задача – дать льготы всем, или хотя бы с инвалидностью не только I, но II и III степени.

3. 6 лет в Московской области действует закон: граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, имеют право на социальную помощь, размер которой в год варьируется от 300 рублей до 6 тыс рублей (это неимущие, неполные семьи). Да и эта помощь покрывает не более 10% недостатка средств.

Задача – увеличить минимальный размер выплат до 1000 рублей, а максимальный до 12 тыс рублей.

По этим законопроектам есть финансово-экономическое обоснование, ведется работа с Председателем Думы, Правительством Московской области.

Есть темы, которые не требуют законодательного вмешательства, а требуют большего внимания, требовательности и контроля. Это лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, туристическая деятельность в Московской области, вопросы обеспечения детскими дошкольными учреждениями, зубопротезирование, оплата труда педагогов, медицинских работников, использование иностранной рабочей силы, квотирование рабочих мест и многие другие вопросы.

Думаю, что мои коллеги – депутаты могут значительно расширить этот список (ЖКХ, земельные отношения, поддержка малого и среднего бизнеса, дорожное строительство, потребительский рынок, экология).

По всем этим позициям у кандидата в Губернаторы должна быть четкая и доступная для понимания, реальная позиция.

И чтобы донести ее до избирателей мало листовок и миллионных тиражей газет.

Личные встречи с людьми (а их, как настраивал нас В.И. Кашин во время выборов в Государственную Думу и Московскую областную Думу, должно быть 3-5 в день) позволяют кандидату от КПРФ вкупе с организационными и идеологическими усилиями штаба и всего партактива достичь определенного положительного результата.

Все материалы рубрики «Новости МК КПРФ»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.