Новости ЦК КПРФ

Депутаты-коммунисты помогут восстановить дореформенные вклады

Апарина Алевтина Викторовна КПРФ. Персональная страница

В связи с многочисленными обращениями обманутых вкладчиков Сбербанка в адрес депутата Государственной Думы, лидера волгоградских коммунистов Алевтины Апариной в адрес Конституционного Суда России был сделан депутатский запрос о возможности возвращения дореформенных вкладов.

В ответе заместителя председателя Конституционного Суда РФ Ольги Сергеевны Хохряковой говорится, что «вопрос о вкладах, помещенных в Сберегательный банк Российской Федерации в период до 20 июня 1991 года становился предметом рассмотрения КС РФ. При рассмотрении таких жалоб Конституционный Суд Российской Федерации исходит из правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2006 года № 133-О по жалобе граждан А.С. Виноградова, Л.Н. Виноградовой и В.Д. Миронова о том, что право граждан на восстановление и обеспечение сохранности ценности их денежных сбережений может быть признано реализованным в полном объеме». Однако, из слов Ольги Хохряковой следует, что для реализации этот права граждан необходимо принятие действующего механизма восстановления покупательной способности гарантированных сбережений, а для этого необходимо принятие соответствующих правовых актов.

Депутат-коммунист Алевтина Апарина, вместе с коллегами фракции КПРФ Государственной Думы готовит ряд поправок к ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ», которые позволят осуществлять правовое регулирование отношений в области защиты сбережений граждан, с целью исполнения Российской Федерацией, как социальным и правовым государством, принятых на себя публично-правовых обязательств по восстановлению и обеспечению сохранности ценности гарантированных сбережений граждан РФ.

Все статьи раздела «Депутатская вертикаль партии»

Все материалы рубрики «Новости ЦК КПРФ»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.