Рецепт выборов по-балашихински

Итак, закончился очередной акт в спектакле абсурда под названием: «Выборы». Убеждена, что балашихинцам интересно знать подробности. Начну с того, что территориальная избирательная комиссия, в которой я работала впервые, представляет собой сплоченный многолетней совместной работой коллектив, за исключением незначительного меньшинства – меня и Славы Загатина. Правда, напротив меня на заседаниях сидит симпатичная девчушка, прикомандированная сюда от сравнительно новой партии. Девчушка хлопает красиво подведенными глазами и почти не сводит их с меня и Славы, потому что мы вносим явный диссонанс в слаженное общество.

Начинается все с выбора типографии, которая будет печатать бюллетени. По непонятным нам причинам выбор пал на весьма далекую от Балашихи Подольскую типографию, цены на продукцию которой в полтора раз выше, чем в ближней Ногинской. Подозрительно? Конечно! Об этом мы тут же сообщаем председателю ТИК Любимцевой. Получаем ответ, что ИКМО сама занималась этим вопросом, то есть проводила конкурс, а она, Любимцева, здесь ни при чем. Пытаемся прояснить вопрос у директора типографии. Она явно нервничает, но информацию не сдает. Настораживает фраза: «Я вообще не знакома с вашей Любимцевой!» В ответ хочется воскликнуть: «Да ради бога! Но разве мы у вас об этом спрашивали? И почему вы так нервничаете?» Посылаем запрос в ИКМО В.И. Смирновой. Приходит ответ, что конкурс не проводился вовсе, поскольку сумма сделки не превышает 100 тысяч рублей, а Подольской типографии якобы отдает предпочтение сама ИКМО и лично ее председатель, поэтому рекомендовала ее всем ТИКам. Спрашивается, в чем причина таких предпочтений? И почему госпожа Любимцева слепо следует этим рекомендациям? Ну же, опровергните гнусные наветы злых языков! Убедите нас, что дорогая продукция дальней Подольской типографии лучше, чем дешевая – ближней Ногинской! Если вы по каким-то причинам не захотите или не сможете этого сделать, то мы вправе считать, что в Подольске у вас есть свой интерес. Вопрос, какой?

Далее, по ходу работы комиссии возникают различные вопросы, но они не настолько остры, чтобы стать поводом для особых волнений. Комиссия голосует дружно «за», да и мы не очень-то возражаем, иногда воздерживаясь от голосования по тем позициям, в которых до конца чего-то не понимаем.

 

Члены ТИК – милейшие люди: улыбчивые, приветливые. По незнанию ли, по идеологическим убеждениям ли, но все они – лояльны партии власти. Хочется задать вопрос сидящей рядом пожилой женщине, представителю общественной организации, а чем же так мила для вас «ЕР»? Чем же так одарила вас нынешняя власть? Или у вас большая пенсия? Или вам легко и свободно живется? Или ваши близкие надежно защищены государством? Или вы не читаете про повсеместно продажные суды? Или вы не знаете про гигантский разрыв в доходах олигархов с одной стороны и всего остального народа с другой? Или вы считаете, что все так и должно быть, после того, как собственность, принадлежавшая всему народу и богатства, созданные трудом всего народа по желанию либерально-олигархической верхушки прибраны к ее рукам? Сидящую напротив девушку, про которую писала выше, спрашивать не хочется ни о чем. Понятно, что убедительный ответ получу вряд ли. Остальных спрашивать бессмысленно. Все они являются сотрудниками либо администрации, либо ее подразделений, либо дружественных и близких структур. Исключение составляет коммунист, руководитель райкома КПРФ А.С. Малешин. Ну и мы с Загатиным.

 

Однако, находясь в меньшинстве, не особо беспокоимся, поскольку понимаем по настрою масс, что пройдет кандидат от коммунистов Алексей Бутьев. А мы уж будем бдить в оба. Дальнейшие события многим хорошо известны. На самом многочисленном и протестном участке №18 за руку пойман молодой человек, который пытался осуществить вброс. Возможно, не первый и не последний. Тем не менее, Бутьев набирает самое значительное количество голосов, обогнав соперницу из «Единой России» Жирову на 48 голосов. Зафиксированный итог после двух подсчетов на этом участке за Бутьева – 647 голосов. За Жирову – 307. Посчитать – посчитали, но протокол составить не успели. Точно в назначено время на участке гаснет свет. Затем появляется печально известный в городе гражданин Чураков и вместе с представителем от «Справедливой России» они провоцируют драку, прорываются к столу с бюллетенями и раскидывают их по полу. Все происходит в кромешной тьме. Члены комиссии от коммунистов и ЛДПР мужественно бросаются на стол, прикрывая своими телами бюллетени от посягательств хулиганов. После чего работу комиссии прекращают до следующего утра, якобы собирают бюллетени в коробку, якобы ставят в сейф и якобы опечатывают. Увидеть все эти действия не представляется возможным, поскольку все они происходят, напоминаю, в кромешной тьме. Милиции в это время в помещении нет, поскольку в этом помещении при подсчете бюллетеней не разрешено находится никому, кроме членов комиссии, наблюдателей и самих кандидатов. Но на каком основании там с дозволения комиссии находится господин Чураков?

На следующее утро ни председатель комиссии, ни заместитель, ни секретарь на работу не выходят. Бутьев дозванивается до председателя комиссии Антиповой, та заявляет ему, что едет в ТИК, а на самом деле целый день скрывается, не отвечая на телефонные звонки. На связь выходит только часам к трем, сообщая, что сейчас соберет комиссию. К этому времени уже все сделано и исход предрешен. По свидетельству членов комиссии из опечатанного якобы ящика пропадает 70 бюллетеней. Естественно, все бутьевские, но для порядку один – жировский. В результате Бутьев проигрывает Жировой примерно 20 голосов. Комиссия признает выборы состоявшимися, наши три голоса «против», естественно, ничего не решают. Мы пишем свое особое мнение о том, что не согласны с решением комиссии, прикладываем к протоколу. Примечательно, что на протяжении всех выборов избирательные участки кишмя кишели представителями администрации, а час Х в ТИКе раздался телефонный звонок, на который встрепенувшаяся председатель ТИК Любимцева, видимо, забыв о правилах конспирации, оживленно ответила «А, это вы Владимир Геннадиевич! Не узнала вас, богатым будете!» Если речь идет все о том же Владимире Геннадиевиче, то пожелания ему богатства, как утверждают злые языки, звучит просто насмешкой. (Для непосвященных: наберите в Яндексе эти имя и отчество, а также слово «Балашиха»). Людмила Петровна, пожелайте ему лучше здоровья. Этого добра всегда и всем не хватает.

 Все. Занавес. Но не конец. Предполагаю, что в следующем, дополнительном, акте этого дурацкого и подлого спектакля круг участников должен быть значительно расширен, ибо мы, народ, должны сказать свое решающее слово.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда