9/11: американская версия и законы физики

Размышления ученого к 10-летию терактов 11 сентября 2001 года

11 сентября с.г. в США прошли памятные мероприятия, посвященные 10-годовщине террористических актов, когда были уничтожены небоскребы башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, а также был атаковано здание Пентагона в Вашингтоне. Своими размышлениями по поводу трагических событий в США, до сих пор оказывающих влияние на всю мировую политику, делится депутат фракции КПРФ в Московской областной Думе, член Комитета Думы по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодёжи и туризма, кандидат физико-математических наук Шахбала Вердиханов.

- Шахбала Вейселович, в нашей стране за эти годы выросло целое поколение 20-25-летних молодых людей, которые тогда были детьми или подростками и не имеют представления, что же произошло 10 лет назад в США и каковы последствия тех событий, поскольку с тех пор объявлена и ведется непрерывная война против «международного терроризма». Что можно сказать сегодня по этому поводу?

- Начну с того, что три года назад, 12 сентября 2008 г. по Первому каналу телевидения в программе Александра Гордона «Закрытый показ» был проведен показ и обсуждение документального фильма «9/11. Расследование с нуля». Его автор, итальянский публицист и депутат Европарламента Джульетто Кьеза, так определил задачу этого фильма: попытка найти правду, какой бы она ни была.  Видимо, правда была настолько горькой и заставляла задуматься об организаторах этой трагедии, что этот фильм фактически запрещен к показу в США и странах НАТО. Напомню, что это было время после военного конфликта на Кавказе, когда Россия помогла народу Южной Осетии отразить военную агрессию Грузии, за что поверглась яростным нападкам стран НАТО и мировых СМИ, вставших на сторону режима Саакашвили. И демонстрация фильма, не оставляющего камня на камне от официальной версии трагедии 9/11 была своего рода «ответным ударом» Западу.

Согласно официальному отчету комиссии, который распространяют власти США, 11 сентября 2001 года группа террористов арабского происхождения захватила в полёте рейсовые пассажирские самолеты. Два лайнера «Боинг-767» террористы-смертники направили на 110-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке. Первый самолет врезался в Северную башню ВТЦ между 93 и 99 этажами в 8 час. 50 мин, возник пожар (с этого момента телекамеры ведущих каналов были направлены на ВТЦ). Через 13 минут второй самолет на уровне 78 этажа врезался в Южную башню, которая рухнула через час, а затем, через 20 минут рухнула и другая башня.

По официальной версии, которую подхватили все мировые средства массовой информации, при столкновении самолетов с башнями внутрь зданий вылилось большое количество авиационного топлива, возник пожар, стальные конструкции башен не выдержали высокой температуры, потеряли прочность и обрушились. В результате в Нью-Йорке тогда погибло около 2800 человек, включая людей, работавших в ВТЦ, пассажиров и экипаж самолетов, полицейских и пожарных. Шок, в который повергли террористические атаки, помешал тогда рационально оценить случившееся. Многие поверили в миф о том, что башни-«близнецы» обрушились из-за самолетов.

- А как всё обстояло на самом деле?

- Надо сказать, что с самого начала официальная версия событий 11 сентября выглядела шитой белыми нитками. Начнем с того, что конструкция небоскребов была спроектирована в конце 60-х годов так, чтобы выдержать удар максимально загруженного Боинга-707, крупнейшего типа самолета того времени, если вдруг он случайно, из-за тумана или технических неполадок столкнется с башней.

 

Многие специалисты (строители, пожарные), в том числе в США высказывали сомнения, которые сложились в альтернативные версии, статьи, книги. Спустя несколько лет после теракта свою версию о его истинном происхождении высказали 130 инженеров и архитекторов, изложив свои доводы в петиции к конгрессу США. Они считают, что пожар не мог привести к внезапной потере несущей способности центрального ядра конструкции башен, построенных из железобетона и прочнейшей стали в расчете на сильное землетрясение.

Здания со стальным каркасом никогда и нигде в мире не обрушивались из-за пожара. Известен целый ряд случаев пожаров в Мадриде, в Венесуэле, в Китае, когда небоскребы выгорали дотла, но стальные каркасы всегда оставались не разрушенными.  А здесь - башни сложились за 10 секунд, и остатки верхних этажей падали на землю вертикально со скоростью свободного падения так, будто все нижние этажи падали вместе с ними одновременно, не оказывая никакого сопротивления более 200 гигантских стальных колонн за 10 секунд превратились в груду стальных обломков, длиной от 7 до 15 метров. Башни упали вертикально вниз, значит, они были повреждены какой-то силой по всей высоте одновременно. Это могла произойти только в том случае, если по всей высоте были установлены заряды взрывчатки, и через радиоуправляемые детонаторы был произведен демонтаж. По моему глубокому убеждению, катастрофическое обрушение башен «близнецов» было контролируемым сносом, а не прямым следствием тарана зданий двумя самолетами с террористами-смертниками.

- Какие признаки работы подрывников в ВТЦ называют специалисты?

Во-первых, это быстрое и строго вертикальное обрушение небоскребов (такое происходит при точечном минировании здания под снос). Далее: все конструкции разрушены практически «в крошку» (такой эффект достигается лишь при профессиональном взрывном демонтаже). Очевидцы слышали звуки нескольких взрывов за секунды до обрушения. На многих видеокадрах  видны струйки дыма и вспышки на этажах ниже уровня, где врезались самолеты. Многочисленные фрагменты стекла, стальных балок и человеческих останков были обнаружены в очень большом радиусе, в том числе на крышах домов.

Кроме того, многие вертикальные несущие балки оказались диагонально подрезаны (такая подготовительная процедура тоже характерна для демонтажа), при этом на месте завалов независимыми экспертами обнаружены остатки горения вещества Thermate, используемого обычно в военных целях для термической резки стали. Термит – это смесь оксида железа, алюминия и серы, при горении за 2 сек. достигает температуры 2500o  С.

Только этим можно объяснить многочисленные следы расплавленных до лавообразного состояния элементов стальных несущих конструкций. Горение продолжалось даже на пятый-шестой день и зафиксировано на аэрофотоснимках НАСА (самолетный керосин не способен создать настолько высоких температур - требуется минимум 1500o С).

Но самое главное, что совершенно не могут объяснить официальные лица США: по какой причине спустя несколько часов, в 17-20, точно также, строго вертикально обрушилось и третье, 47-этажное здание - ВТЦ №7, которое не таранили самолеты и где не было пожара. Одним словом, если официальная версия противоречит законам физики, то тем хуже для законов.

Не дожидаясь конца расследования, все металлические обломки башен были вывезены на переплавку в Южную Корею, через Тихий океан, видимо, для того, чтобы скрыть все следы термита и вещественные улики преступления.

Из этих фактов вытекает вывод, что все три здания ВТЦ были кем-то профессионально разрушены с помощью серии взрывов, «включавшихся» в нужное время в нужных местах по высоте зданий, как гирлянда на елке, а таран самолетов и пожар были только «операцией прикрытия».

- Официальная версия утверждает, что третий, «угнанный террористами» самолет Боинг, якобы, врезался в здание Пентагона, министерства обороны США, расположенного в предместье Вашингтона.  Что можно сказать по этому поводу?

- Если удары и обрушение ВТЦ весь мир видел на экранах телевизоров, то об ударе по Пентагону было известно гораздо меньше. Имелись только  фотографии и описания официальных лиц. По мере того как росло количество странных фактов и сторон событий 11 сентября, нарастали и сомнения в достоверности официальной версии. И за последние десять лет опубликован ряд независимых расследований, которые все больше ставят под сомнение вашингтонскую версию событий. Безусловно, такие публикации не нравятся властям США. Вот почему там стали говорить, что противникам везде мерещится «заговор спецслужб США».

- Что это за «заговор» и кто те «плохие парни», посмевшие бросить тень на «светлый и чистый облик» ЦРУ, ФБР и правительство США?

- Одним из первых, кто осмелился бросить вызов пропагандистской машине правительства США, был известный французский публицист и политолог Тьерри Мейссан, который тоже был участником программы «Закрытый показ». Его книга «11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация» стала в 2002 г. мировым бестселлером, а сам он превратился в личного врага администрации президента Буша. Дошло до того, что после выхода книги в США Пентагон стал запугивать владельцев книжных магазинов, и они отказались продавать ее. Теперь эту книгу можно купить только через Интернет. Ему запрещен въезд в США.

Книга Т.Мейссана основана на документах Белого дома и Минобороны США, в которых автор обнаружил огромное количество нестыковок, когда одно враньё американских властей влекло за собой другое. Назову только те противоречия, которые касаются атаки на Пентагон.

По официальной версии самолет «Боинг-757» вылетел из аэропорта им. Даллеса в Вашингтоне рейсом 77 на Лос-Анджелес. Пентагон находится в столице США, на другом берегу реки Потомак. Один из террористов, будто бы захвативших самолет, на скорости 800 км в час совершил сложнейший разворот на 270 градусов и как истребитель за 2,5 минуты опустился до высоты пятиэтажного дома. Конструкция Пентагона представляет собой пять замкнутых концентрических пятигранников с длиной внешних сторон 280 м, связанных между собой переходами. Если исходить из логики ненависти, которую (по идее) испытывают террористы Аль-Каиды к США, то чтобы нанести максимальный ущерб «боинг» нужно было бы направить на Пентагон сверху.

- Действительно, ведь это было бы гораздо проще сделать для неопытных пилотов-камикадзе, которые, якобы, захватили самолет?

- Согласен, но террористы почему-то выбрали удар по фасаду 5-этажного здания, высота которого не более  24 м. Случайно или нет, но удар пришелся на ту часть Пентагона (с юго-западной стороны), которая находилась на ремонте и пустовала. Погибли в основном лица гражданского персонала, всего 125 чел. (из работающих в Пентагоне 23 тысяч). Поэтому ущерб был минимальным.

А теперь представьте себе громадный лайнер «Боинг-757», рассчитанный на 240 пассажиров. Его длина — 47 м, размах крыльев — 38 м. Никто не видел, как «боинг» резко снизился к земле по крутой глиссаде, словно для посадки. И хотя высота самолета (включая шасси) — 13 м, что соответствует трем этажам, он пробил фасад здания только на уровне первого и второго этажей. Даже крыша не обвалилась, ее уже позднее обрушили пожарные. Но даже если «боинг» садился «на брюхо», то он не сшиб ни одного уличного фонаря на шоссе и не нанес повреждений ни ограде, ни газону, ни деревьям, ни вертолетной площадке.

 

- Спрашивается, как такое возможно?

- Удар лайнера весом более 100 тонн должен был нанести более крупные разрушения по размаху крыльев самолета на глубину его возможного проникновения в стены Пентагона. На фотографиях, приведенных в книге Т.Мейссана, сделанных сразу после взрыва, кроме пролома диаметром 5 м. в здании никаких других повреждений не видно. Мы много раз видели на экранах телевизоров, как выглядит место авиационной катастрофы, вспомните трагедии в Смоленске, Ярославле. Ни на одном из снимков поврежденного Пентагона не видно никаких обломков «боинга». Пожарные и спасатели не нашли ни двигателей, изготовленных из титанового сплава, ни шасси из прочнейшей легированной стали, не говоря уже о бортовых самописцах («черных ящиках»). Но, самое главное, не было найдено ни одного тела или останков погибших пассажиров и экипажа.

Специалисты считают, что в Пентагон врезался не самолет, а другой летательный аппарат, например, беспилотный управляемый самолет-снаряд «Хоук», находящийся на вооружении американской армии  или крылатая ракета.

- Что же на самом деле произошло с рейсом 77 «Америкэн Эйрлайнс»? Куда исчез самолет «Боинг-757» и 64 человека, находившиеся на его борту? Если они погибли, то кто их убил и за что?

- Ответа на эти вопросы нет до сих пор. Была надежда, что по мере приближения выборов нового президента США американские власти будут вынуждены дать какое-то объяснение этому чудовищному факту. Казалось бы, что Бараку Обаме, как лидеру демократической партии не было никакого резона брать на себя грехи и преступления республиканской администрации. Однако, даже скандал вокруг пропавшего «боинга» не стал «козырной картой» демократов в борьбе за контроль над конгрессом и за пост президента США. Ведь наибольшую выгоду от случившегося получил Пентагон, бюджет которого увеличился на 40 млрд. долларов и теперь превосходит военные бюджет 25 стран с наибольшим бюджетом. США получили повод для «операции возмездия» и оккупации Афганистана, Ирака. Правящие круги США пойдут на любые жертвы среди американцев, если речь идет об установлении мирового господства.

- В этой связи возникает главный вопрос: что для России из всего этого следует? У многих наблюдателей появилась уверенность в том, что события 11 сентября — провокация спецслужб США.

- Совершенно верно. Всё это слишком напоминает нападение гитлеровцев, переодетых в польскую форму, на свою радиостанцию в Гляйвице, развязавшее им руки для начала Второй мировой войны. Разумеется, такие разоблачения и сравнения вызывают злобу у правящей верхушки США, поскольку выбивают главный аргумент идеологии борьбы с т.н. «международным терроризмом». Им становится все труднее кормить весь мир небылицами об «исламском следе» 11 сентября. В этой связи смехотворными представляются ссылки американцев на человека, похожего на агента ЦРУ Бен Ладена, которого они извлекали каждый раз, как чёрта из табакерки, когда в нужное время надо было сказать перед телекамерой: «Да, это сделали мои люди». В год 10-летия терактов «Бен Ладена» вывели из игры, как отработанный материал, уничтожив его при странных обстоятельствах и поспешно утопив тело в море, спрятав «концы в воду».

Но если российские власти делают вид, будто верят в эту фальшивку, называемую официальной версией 11 сентября, то почему мы, простые граждане, должны закрывать глаза на очевидное, верить в эту белиберду и соглашаться соучаствовать в постыдном кровавом балагане, называемом борьбой с международным терроризмом? Может быть, пора признать, что все эти авианосцы, подводные лодки и космическое оружие нужны «товарищу волку» отнюдь не для борьбы с бородатыми исламскими террористами, а для уничтожения совсем другого противника, которого пока зовут партнером?

- К этому вопросу можно подойти и с другой стороны. Знала ли наша разведка о том, что произошло на самом деле?

- Я считаю, что знала, не могла не знать. Ведь тогда еще функционировал наш радиоэлектронный центр разведки в Лурдесе на Кубе, оборудование которого позволяло отслеживать воздушное пространство и пуски ракет над всей территорией США. Можно предположить, что «разведка доложила точно», кем, когда и откуда была выпущена крылатая ракета, поразившая здание Пентагона, и куда исчез третий «боинг» рейса 77. Получал ли президент В.Путин эти данные? Представляется маловероятным, что решение о немедленной и безоговорочной поддержке американских властей 11 сентября 2001 г. принималось в Кремле только на основе сообщений телекомпаний CNN, ABC и других СМИ. Более того, 17 октября 2001 г. перед встречей Путина с Бушем в Шанхае было принято окончательное решение о закрытии уникального разведцентра в Лурдесе. Трудно понять, как это соотносится с долгосрочными интересами безопасности страны, выходящими за пределы срока президентских полномочий.

- США любят поучать другие страны, как им жить. Но не пора ли России поставить вопрос о международном расследовании всех обстоятельств и причин трагедии 11 сентября? Какие выводы можно сделать на сегодня?

- У Виссариона Белинского есть афоризм: мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о будущем. Я уверен, что рано или поздно правда об этих актах государственного терроризма со стороны властей США против собственного народа пробьет себе дорогу. И тот факт, что в США существует и набирает силу общественное движение «Правда об 11 сентября», дает надежду на установление истинных виновников теракта.

В десятую годовщину трагедии мы вынуждены констатировать, что истинные виновники, организаторы и исполнители этого чудовищного по своему цинизму и жестокости преступления, не имеющего срока давности, остались безнаказан-ными. Мы можем забыть о них, но они – не забудут о нас! Эти люди никуда не делись и от них можно ждать любой провокации, в том числе с использованием химических, биологических и даже ядерных зарядов. Затем опять подсунут миру очередную фальшивку, чтобы свалить вину на ненавистное государство, которое намечено жертвой будущей агрессии, интервенции. Кто будет следующей жертвой провокации: Иран? Венесуэла? Белоруссия? А может быть – Россия? Главное, чтобы мировые СМИ дружно подхватили американскую «официальную версию». Поэтому нужно сделать, всё чтобы разоблачить до конца организаторов преступлений 11 сентября 2001 г., чтобы не допустить их повторения в будущем. И это – хорошая тема для разговора с партией власти о плачевных, позорных итогах её внешней политики за последние 10 лет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда