Депутат Мособлдумы Виталий Федоров: «Чтобы слышать людей, надо с ними чаще встречаться»

На минувшей неделе журналисты газеты «Заря» встретились с депутатом Московской областной думы, заместителем председателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виталием Федоровым.

Парламентская деятельность подразумевает большую общественную работу, обратную связь с избирателями и жителями городских и сельских поселений, интересы которых депутат представляет в законодательных органах разного уровня.

– Виталий Владимирович, вы определились с приоритетами в своей депутатской работе?

– Помимо законотворческой работы в комитете и в партийной фракции, для меня основным приоритетом в депутатской деятельности является постоянная  связь с людьми. В каждом районе Подмосковья немало людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. А у местных и областных властей не всегда хватает сил и возможностей, чтобы помочь всем нуждающимся.

– Какие районы Подмосковья вы представляете Мособлдуме?

– Я представляю интересы граждан, которые живут в Талдомском, Дмитровском, Сергиево-Посадском районах, а также в городских округах Дубна и Балашиха. География обширная, проблем предостаточно, поэтому я намерен добиваться выделения денежных средств для муниципальных управлений социальной защиты, которые непосредственно оказывают материальную помощь людям на местах. Чтобы знать насущные проблемы населения, необходимо чаще встречаться с жителями, представителями общественных организаций и средствами массовой информации.

– Вы впервые избирались в Московскую областную Думу и сразу же стали заместителем председателя одного из значимых думских комитетов. Не было сомнений – справлюсь ли?

– Конечно, поначалу я испытывал определенные трудности. Однако практический опыт предыдущей работы помог мне довольно быстро вникнуть в проблемы, понять задачи, поставленные руководством Мособлдумы нашему комитету, принять участие в обсуждении бюджета Московской области на 2013 год.

– Какую роль сыграл ваш комитет в формировании регионального бюджета? Нашли ли в нем предложения по гражданскому строительству, улучшению работы жилищно-коммунального хозяйства в муниципалитетах?

– Наш комитет тесно взаимодействует с министерствами энергетики, строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Мы поддерживаем долгосрочные целевые региональные программы.

Например, на реализацию программы «Развитее жилищного строительства в Московской области на 2013-2015 годы», в следующем году выделяется более 4 миллиардов рублей, на программу «Обеспечение жильем молодых семей» – 206 миллионов рублей.

– Получит ли в будущем году ускорение жилищная ипотека?

– Безусловно. В областном бюджете заложено 200 миллионов рублей на предоставление субсидий на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита врачам и учителям государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования.

– Виталий Владимирович, какая финансовая помощь будет оказана Талдомскому муниципальному району в будущем году?

– Согласно постановлению правительства Московской области Талдомскому муниципальному району запланировано 190 миллионов рублей на реконструкцию незавершенного строительства родильного дома, переводимого в разряд лечебного отделения Талдомской районной больницы. В нынешнем году здесь было освоено 30 миллионов рублей.

– Почему Талдомский район не попал в целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства»?

– Причина банальна: талдомские чиновники не сочли необходимым своевременно подготовить, оформить соответствующую документацию и передать ее в областное правительство. А в Дмитровском районе, например, в эту программу попали 10 домов.

– Как депутат Федоров сможет помочь жителям Талдомского района?

– В меру своих возможностей. В соответствии с законом Московской области «О дополнительных мероприятиях по развитию ЖКХ и социально-культурной сферы на 2012 год» я оказал финансовую помощь учреждениям Талдомского района в сумме 2,0 миллионов рублей. В том числе: 1,5 миллиона рублей – на ремонт здания СК «Антей» в городском поселении Запрудня, 0,3 миллиона рублей – на приобретение инвентаря для спортивного клуба в городском поселении Вербилки, 0,5 миллиона рублей – на ремонт детского дома в городском поселении Талдом.

В следующем году я постараюсь добиться дополнительных средств на ремонт детского сада «Светлячок» в сельском поселении Гуслевское и продолжение ремонта СК «Антей» в городском поселении Запрудня.

В 2013 году из бюджета Московской области будет выделено 650 тысяч рублей Талдомскому колледжу декоративно-прикладного искусства и народных промыслов для оборудования компьютерных классов.

– Виталий Владимирович, жителей населенных пунктов тревожит вопрос оплаты коммунальных услуг. Они ежегодно растут, но качество оказываемых  услуг не всегда соответствуют их номинальной стоимости.

– К сожалению, это так. Более того, многие управляющие компании ЖКХ ведут себя недобросовестно. Имеют место ситуации, в том числе и в Талдомском районе, когда на один и тот же дом претендуют две управляющие компании.

Совет один: людям надо отстаивать свои права, обращаться в администрации поселений, местные Советы депутатов, районную прокуратуру. Как депутат Московской областной думы я работаю с обращениями граждан, стараюсь контролировать ситуацию на местах. Сдвиги в этом непростом деле есть, но основная работа все-таки еще впереди.

– В этой связи хотелось бы уточнить ситуацию со строительством новой отопительной котельной в городском поселении Запрудня. На минувшей неделе в поселке прошла акция «Даешь горячую воду круглый год». Ее проводила межрегиональная организация содействию реформированию ЖКХ «Все дома». Что вы можете сказать по этому поводу?

– Для разрешения проблемы с горячей водой в летний период времени, которая существует в Запруде на протяжении двенадцати лет, все средства приемлемы. Очень хорошо, что активисты молодежного федерального проекта «Все дома» выступили в защиту жителей поселка, с которым  связаны мое детство и юность.

Безусловно, молодые активисты общественной организации «Все дома» проявили высокую гражданскую позицию. Однако она была бы более значимой в 2008 году, когда из-за разразившегося финансового кризиса в Запрудне было «заморожено» строительство отопительной котельной.

Я в курсе того, строительство котельной планируется завершить к концу текущего года. После Нового года начнутся пуско-наладочные работы. Возможно, что инвесторы намеревались закончить строительный цикл работ немного раньше, но обстоятельства, прежде всего, финансовые, не позволили этого сделать. Главное, как заверяют строители и администрация городского поселения Запрудня, летом 2013 года запрудненцы будут с горячей водой.

– В этом году у жителей Талдомского района появилась еще одна головная боль – строительство экологического технопарка «Дубравна» в непосредственной близости от районного центра. Реально ли перенести его в другое место?

– Я направил обращения в профильные министерства правительства Московской области и Государственную думу, и буду отстаивать точку зрения и предложения талдомчан по переносу места строительства экотехнопарка на совещании в правительстве Московской области.

Помимо того, я передал коллективное письмо жителей Талдомского района исполняющему обязанности губернатора Московской области Воробьеву Андрею Юрьевичу.

Министерству строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства поручено в срок до декабря текущего года проработать возможность использования альтернативных земельных участков для строительства экологического технопарка. С другим названием, разумеется.

– Экологическая безопасность – залог здоровья людей. Тем не менее, в этом году был сорван график обеспечения больных льготными лекарствами. В частности, онкобольные и больные сахарным диабетом получали льготные лекарства с перебоями. Причем без всяких объяснений причин.

– Мне приходилось сталкиваться с подобной ситуацией при встрече с жителями районов, интересы которых я защищаю в Московской областной думе. Такое положение вещей возникало во многих районах Подмосковья. Серьезный разговор на эту тему состоялся с министром здравоохранения правительства Московской области Дмитрием Тришкиным. Он обещал выправить положение до 1 декабря 2012 года. Депутаты Мособлдумы впредь будут тщательно контролировать ситуацию обеспечения льготной категории больных бесплатными лекарствами.

В бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрено финансирование в сумме 5,1 миллиарда рублей, в том числе средства областного бюджета – 3,2 миллиарда рублей. Это в 1,4 раза больше, чем было в 2012 году.

Почти 500 миллионов рублей предусмотрено для лечения редких угрожающих жизни болезней, которые могут привести к сокращению жизни и инвалидности граждан.

– Виталий Владимирович, спасибо за открытый разговор, успехов вам в депутатской работе.

– Взаимно, в начале беседы я обозначил свой основной приоритет – люди и их чаяния. Повторюсь: чтобы слышать людей, надо с ними чаще встречаться. Я всегда готов к общению.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленинский субботник от настоящего коммуниста
Встретить день рождения Вождя мирового пролетариата ратным подвигом - закон для коммунистов.

Коммунисты Коломны и Королёва реализуют совместный благотворительный проект
В помещении центра «Жизнь» организован сбор пожертвований, ежедневно коломенцы сюда несут одежду, детское питание и все то, что может пригодиться для семей с небольшим достатком.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда