Нужно не протестовать, а работать

Ежегодной доклад был распечатан и роздан членам палаты заранее, поэтому после вступительного слова председателя палаты Павла Гусева и краткого выступления главного докладчика Сергея Устименко присутствующие перешли к прениям.

Прежде всего члены ОП обсудили состояние гражданского общества в регионе — это главный итог их работы. Павел Гусев отметил, что гражданское общество развивается. Важно, что общественные палаты созданы во всех 72 муниципальных образованиях региона, но надо еще научить людей работать со структурами власти, и власть еще должна привыкнуть к такому общественному контролю. Только так можно снизить протестные настроения населения и начать взаимодействие. Павел Гусев сообщил, что 29 марта впервые в Московской области пройдет Гражданский форум, где общественники смогут поделиться опытом, своими наработками, информацией. В нем примут участие около 1500 общественных организаций. Потом участники совещания остановились на самых актуальных социально-экономических проблемах Подмосковья.

Замечаний было много. Например, цифры, озвученные Натальей Еремейцевой, членом ОП, о состоянии здоровья жителей области пугают: заболеваемость в 1,5 раза выше, чем в Москве, мужская смертность — в 2 раза. Без пополнения подмосковного бюджета ни о каких серьезных реформах и говорить нельзя. Один из путей решения проблемы — активнее использовать научный потенциал наукоградов, их в области 8 — почти 2/3 всех российских научных кластеров.

Многие выступления диаметрально отличались. Одни члены ОП говорили, что им есть чем гордиться: Общественная палата привлекла внимание всей страны к проблемам в Архангельском, сумела направить скандал вокруг вырубки лесов в подмосковном Селятине в конструктивное русло. Но были выступающие, которые критиковали коллег, они говорили, что не надо заниматься самими проблемами в регионе и тем самым подменять госвласть. Их задача — гражданское общество.

В заключение члены ОП приняли резолюцию, ежегодный доклад был принят с поправками. А председатель Общественной палаты Подмосковья Павел Гусев подчеркнул, что старт в работе сделан — палаты на местах сформированы, их члены учатся взаимодействовать с властью и населением, теперь все будет зависеть от них. Само собой гражданское общество в России не вырастет. «Мне очень нравится молодой, энергичный, в какой-то степени озорной руководитель области Андрей Воробьев. Я верю в его позитивный настрой, многие острые вопросы мы решаем вместе, и, я надеюсь, мы сумеем построить такой же конструктивный диалог со всеми ветвями власти в регионе». Итоговый доклад ОП Московской области ляжет на стол представителей всех структур власти от врио губернатора области до Совета Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Щёлково прошел Пленум
В числе основных вопросов повестки дня был вопрос по прошедшей избирательной кампании по выборам президента РФ.

Памятник В.И. Ленину – символ борьбы и победы
Коммунисты Серпуховского ГК КПРФ, сторонники партии, представители общественных организаций и иностранные гости из социалистической Республики Куба возложили цветы и венки к памятникам В.И. Ленину.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда