Избирком Жуковского ввел незаконный запрет на съемку своих заседаний

Иначе как испугом от присутствия съёмочной группы «КОММУНИСТ ТВ» нельзя объяснить принятие Территориальной избирательной комиссией города Жуковский заведомо незаконного решения о запрете видеосъёмки своих заседаний.

Вечером 11 марта 2013 года Территориальная избирательная комиссия города Жуковский Московской области приняла решение, нарушающее целый ряд основополагающих норм конституционного и избирательного права, а также Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Комиссия «всего-навсего» постановила запретить видеосъемку хода всех заседаний Территориальной избирательной комиссии города Жуковский. Такое решение было вызвано присутствием на заседании избирательной комиссии съёмочной группы телеканала «КОММУНИСТ ТВ». Поскольку городская ТИК принимала своё решения после ознакомления с положениями действующего законодательства, осознавая все возможные последствия от итогов голосования, то, по всему выходит, что делала она это в уме и памяти. То есть решение можно однозначно характеризовать как заведомо незаконное.

Напомним, что сейчас в подмосковном Жуковском проходят досрочные выборы главы городского округа, назначенные на 31 марта. Очевидно, что основным кандидатом на должность мэра является коммунист, депутат Московской областной Думы Александр Аниканов, который соперничает с кандидатом от единороссовского «руководства области» Андреем Войтюком.

Федеральным законом установлено, что на всех заседаниях избирательной комиссии, в том числе при осуществлении ею работы с избирательными документами, вправе присутствовать представители средств массовой информации. Закон о СМИ, а также избирательное законодательство не устанавливает ограничений на видеосъёмку заседаний избирательных комиссий журналистами, тем более журналистами, имеющими специальное редакционное задание. Статья 47 Закона о СМИ устанавливает в качестве права журналиста производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъёмки, за исключением случаев, предусмотренных законом. Более того, «в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации». В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчёте голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

Из вышесказанного однозначно следует, что 11 марта ТИК г. Жуковский грубо и осознанно нарушила положения Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также положения статьи 29 Конституции Российской Федерации, которой гарантируется свобода массовой информации.

Вызывает вопрос, зачем этот аттракцион правового беспредела потребовалось именно сегодня устраивать членам избирательной комиссии Жуковского? Надеемся на своевременные ответы на него председателя ИК Московской области г-на Вильданова и председателя ЦИК РФ г-на Чурова, от которых также ждём незамедлительных и действенных мер по устранению нарушенного права журналистов.

В целях всестороннего рассмотрения обстоятельств незаконных действий Жуковского избиркома, публикуем видеозапись заседания ТИК от 11.03.2013 года, которую вплоть до момента принятия скандального решения вели журналисты телеканала «КОММУНИСТ ТВ».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Отчетно-выборная Конференция Сергиево-Посадских коммунистов
Первый секретарь и председатель КРК Сергиево-Посадского ГК КПРФ отчитались о работе за предыдущий период.

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС
Химкинские коммунисты приняли участие в митинге, посвященном 38-й годовщине катастрофы на ЧАЭС.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда