В Мособлдуме обсудили проблемы доступности дошкольного образования

05 июня 2013 г. в Московской областной Думе Комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике провёл круглый стол на тему: "Об адресной социальной выплате в сфере оказания дошкольных образовательных услуг".

На заседание круглого стола были приглашены депутаты профильных комитетов, специалисты по дошкольному образованию Министерства  образования Московской области и муниципалитетов.

На обсуждение был вынесен проект закона Московской области  «Об адресной социальной выплате   в сфере оказания дошкольных образовательных услуг», разработанный с целью обеспечения дополнительных социальных гарантий  указанной категории населения.

В настоящее время  граждане, имеющие детей в возрасте от 1,5 до 6,5 лет, имеют право на получение услуг  по дошкольному образованию ребенка.  При этом  Конституцией Российской Федерации гарантируется право на бесплатное и общедоступное образование. На практике в отношении дошкольного образования это право обеспечивается предоставлением места ребенку в муниципальном детском дошкольном учреждении и установлением размера родительской платы.

Размер родительской платы рассчитывается и устанавливается органами местного самоуправления исходя из фактически сложившихся затрат в муниципальных образовательных учреждениях. Он не может превышать 20 процентов фактических затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении и нормативов стоимости бюджетных услуг. Родительская плата вносится ежемесячно и может не вноситься в случае, если из-за болезни или иных уважительных причин ребенок не посещал детский сад (ясли).

Таким образом, услуги муниципальных детских дошкольных учреждений фактически оплачиваются не родителями, а органами местного самоуправления. Оплата производится исходя из количества мест, а не фактически оказанных услуг, не учитывает ни их объем, ни качество.

В Московской области по состоянию на 1 января 2012 года очередь в детские дошкольные учреждения составляла 154 тысячи детей.

Для ликвидации указанной очереди путем строительства новых муниципальных дошкольных учреждений необходимо будет потратить 154 миллиарда рублей (при расчете, что средняя стоимость создания одного места составляет 1 миллион рублей) плюс содержание одного места.

В тоже время прогноз демографической ситуации говорит о том, что в дальнейшем создаваемые дополнительные  места окажутся невостребованными. А дефицит мест в районах массовой застройки будет нарастать. Таким образом, проблема очереди решена не будет, а расходы бюджетов всех уровней будут расти пропорционально росту капитальных вложений.

В соответствии с проектом закона «Об адресных социальных выплатах  в сфере  оказания дошкольных образовательных услуг» предполагается, что родители, проживающие совместно с ребенком на территории  Московской области (имеющие постоянную регистрацию на территории области), при предъявлении документа о 100%-й оплате услуг детского дошкольного учреждения будут получать денежную компенсацию в размере норматива стоимости услуг детских дошкольных учреждений, установленных Законом Московской области. Компенсация будет выплачиваться как при получении услуги в муниципальном, так и в частном учреждении. В тоже время, родительская плата нерезидентов Московской области будет составлять 100 %.

Данный проект вызвал оживлённую дискуссию: все участники круглого стола отмечали необходимость принятия подобных мер, однако настаивали на том, что данный проект требует значительных доработок, в частности, по механизму предоставления данных компенсационных выплат, по определению величины нормативов, по учёту льготных категорий населения и многодетных, то есть необходимо учесть все риски, связанные с принятием данного закона. В результате чего было принято решение совместно с работниками образования, финансовыми органами, специалистами, представляющими муниципалитеты, продолжить работу над данным законопроектом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Подольские коммунисты почтили память В.И. Ленина
В день рождения В.И. Ленина подольские коммунисты и сочувствующие граждане возложили цветы к памятникам Ленину.

Люберецкие коммунисты СВОих не бросают!
Секретарь Люберецкого ГК КПРФ Иван Политаев в очередной раз доставил гуманитарную помощь для наших бойцов в зону СВО на Купянском направлении.

154 года со Дня рождения В.И. Ленина
Химкинские коммунисты провели торжественное возложение цветов к бюсту В.И. Ленина на центральной площади города.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда