Алексей Русских: Совместными усилиями нам удастся решить многие проблемы

Выступление председателя комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, члена ЦК КПРФ, члена бюро МК КПРФ Алексея Юрьевича Русских на Пленуме МК КПРФ.

- Важное значение в свой работе мы, депутаты Госдумы, придаем координации действий с  бюро МК КПРФ, с фракцией КПРФ  в Московской областной думе,  и с депутатами местных советов в рамках депутатской вертикали. Мы, депутаты-коммунисты всех уровней работаем «в связке», совместно. Пример тому - прошедший  22 апреля в Московской областной Думе «круглый стол» на тему «Результаты правоприменительной практики Лесного кодекса Российской Федерации на примере Московской области».

Тема, связанная с содержанием и сбережением леса - одна из важнейших проблем региона. Сегодня подмосковный лес переживает не лучшие времена. О проблеме уже неоднократно писалось и в «Подмосковной правде», и в других средствах массовой информации. Тема наведения порядка в лесном хозяйстве неоднократно поднималась руководством КПРФ в лице В.И. Кашина и коммунистами Московской области.

Мы все понимаем, что лес является особенным и чрезвычайно важным природным ресурсом, а земли лесного фонда особенной категорией ценных земель.  Меня, как председателя Комитета Государственной Думу по земельным отношениям и строительству,   волнуют вопросы соотнесения лесного законодательства с земельным законодательством, а также законодательством о градостроительной деятельности. В этой теме вопросов не становится меньше, а начиная разбираться с той или иной ситуацией, связанной с местоположением границ земель лесного фонда, с вопросами строительства на таких земельных участках, порой приходится удивляться, насколько много противоречий между такими, казалось бы, смежными, отраслями законодательства. У меня лично это вызывает большую тревогу, все-таки хочется, несмотря на то, что в вопросах использования лесов есть свои особенности, каким-то образом обеспечить единство правового регулирования. Важно, чтобы градостроительная деятельность не наносила ущерб экологии.

По поручению ЦК и фракции КПРФ я возглавил Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительств в Государственной Думе  шестого созыва. Комитет - один из ключевых в Государственной Думе, базовыми законодательными актами, над совершенствованием которых мы работаем, являются Земельный и Градостроительный кодексы Российской Федерации.

В настоящее время на рассмотрении в Комитете находится 101 законопроект. За период работы Государственной Думы 6 созыва принято 12 федеральных законов, ответственным за подготовку которых был Комитет по земельным отношениям и строительству.

Хотел бы сказать о важных законах, принятых в этом созыве. Прежде всего, это принятие поправок к закону о Фонде РЖС - введение схемы «аукционов» - механизма бесплатного предоставления Фондом РЖС земельных участков застройщикам, которые предложат максимально низкую цену за квадратный метр жилья, способен кардинально изменить ситуацию в строительной отрасли на фоне значительного снижения цены "квадрата". Эти изменения приняты для того, чтобы  форсировать строительство доступного жилья. Ведь в данном случае, к примеру, организаторы аукциона не смогут искусственно завысить определяемую Минрегионом стартовую цену. Да и все последующие процедуры также достаточно жестко прописаны: региональными законами предполагается четко определить условия и порядок включения в списки категорий граждан, которые, по решению федерального правительства, имеют право на приобретение жилья эконом-класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда РЖС. Реализовать такое право граждане  смогут только один раз и в отношении только одного помещения.

Помимо этого, закон «О содействии развитию жилищного строительства» также был дополнен нормами, предусматривающими возможность строительства на земельных участках Фонда РЖС общежитий федеральных вузов и колледжей и жилья для работников организаций оборонно-промышленного комплекса, объединенных в жилищно-строительные кооперативы.  Так же были введены нормы,  допускающие предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, многодетным семьям.

Сейчас мы работаем  над законопроектом,  направленным на стимулирование строительства социально-ориентированного жилья. В нём предложен принципиально новый подход, направленный на снижение стоимости жилья  путём сокращения затрат застройщика и фиксации цены продажи жилых помещений. Это достигается за счет бесплатного предоставления застройщику - победителю аукциона земельного участка, обеспеченного инженерной инфраструктурой.

Для защиты здоровья детей и обеспечения их качественными продуктами питания, прошлым летом были приняты поправки в 94-ФЗ  и предусмотрена возможность закупки услуг общественного питания в детских садах, школах, средних и высших учебных заведений, детских домах, лагерях, больницах, домах престарелых не только путем проведения аукциона, но и конкурса. А при закупке продуктов питания для указанных учреждений предусмотрена возможность устанавливать требование о наличие у участников размещения заказа опыта выполнения аналогичных контрактов. Эти поправки направлены на недопущение к поставкам питания недобросовестных  и непроверенных организаций.

В первом чтении принят законопроект, который позволит: решить проблему предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов; привлечь и закрепить специалистов на селе, предоставив им в безвозмездное срочное пользование участки для индивидуального жилищного строительства без торгов.

Разрешается  предоставление участков гражданам для  ведения личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства без проведения торгов в безвозмездное срочное пользование в муниципальных образованиях, установленных  законом субъекта РФ. В этих случаях гражданин приобретает право получения земельных участков бесплатно в собственность, при условии их использования в соответствии с разрешенным использованием более 5 лет. Планируем принять этот закон во 2 чтении в период весенней сессии 2013 года.

Сейчас мы очень активно работает над двумя законами, которые планируются к рассмотрению в осеннюю сессию 2013 года.

1.Законопроект, которым предлагается разрешить фермерам строительство индивидуального жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предоставленном для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

2.И законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Он позволит решить ряд вопросов, связанных с деятельностью объединений садоводов, огородников и дачников, в частности: урегулировать отношения с лицами, ведущими садоводство, огородничество и дачное хозяйство; исключить из законодательства институт собрания уполномоченных; усовершенствовать работу органов управления объединений.

В эту сессию  мы провели несколько важных парламентских слушаний, рекомендации которых позволят совершенствовать законы  - это обсуждение  законодательства о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан; слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков, строительству доступного жилья; о передаче «военных городков» и обеспечении жильем военнослужащих.

У «депутатской вертикали» КПРФ еще много задач, но я уверен, что совместными усилиями нам удастся решить многие проблемы и повысить авторитет партии в Подмосковье. Несомненно, важнейшая задача областной организации в ближайшие месяцы это выборы губернатора Московской области и муниципальные выборы. У нас есть все возможности успешно провести избирательную кампанию и добиться успеха.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Субботник на Лесном озере
Традиция проводить субботники была заложена первыми большевиками, и Сергиево-Посадский ГК КПРФ ее чтит и придерживается.

Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии, посвященном Дню космонавтики.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда