Постановление Пленума МК КПРФ

Пресс-служба МК КПРФ

от 07 июня 2014 года

О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ в Московской области.

Заслушав и обсудив доклад секретаря МК КПРФ А.А. Наумова «О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ в Московской области», Пленум МК КПРФ отмечает, что направление работы с депутатской вертикалью является одним из главных в партийной деятельности коммунистов Подмосковья.

Обстановка требует повышения эффективности действий депутатского корпуса КПРФ. Возрастает актуальность наращивания его взаимодействия как «по вертикали», так и «по горизонтали». Необходимы слаженная законодательная работа на всех уровнях «красной депутатской вертикали» в Московской области, активное использование нашими представителями парламентской трибуны любого масштаба – от Государственной Думы до встреч с избирателями в сельских поселениях.

Пленум МК КПРФ отмечает, что в Подмосковье происходят серьезные процессы по изменению, как структуры местного самоуправления, так и функционального содержания работы исполнительных и представительных органов местного самоуправления. Стремительное планирование, инициирование и принятие партией власти целого ряда областных законопроектов в этой сфере дает нам представление о дальнейшей «вертикализации» многих процессов в системе местного самоуправления Московской области. Примеры такой политики в Подмосковье на поверхности. Значительное количество глав всех уровней в сентябре этого года будут выбираться не прямым образом, а из состава Советов депутатов. Ряд районных Советов также будут выбраны не прямым волеизъявлением жителей этих муниципальных образований. Предпринимаются действия сократить и без того небогатые полномочия муниципальных образований с целью передать все наиболее значимые в ресурсном выражении «наверх».

Пленум МК КПРФ отмечает, что система местного самоуправления есть фундамент развития всей государственной структуры нашей страны и совершенствования гражданского общества. Излишняя «вертикализация» приведет к снижению  эффективности развития нашей родной области, что приведет к ухудшению жизни и благосостояния жителей Подмосковья.

В Московской области в областной партийной организации сложилась многочисленная и деятельная команда «красной вертикали» -  6 депутатов ГД, 11 депутатов Мособлдумы, 17 глав муниципальных образований, 450 депутатов в представительных органах муниципальных образований. Наша партийная задача состоит  в совершенствовании работы этой системы, увеличению партийного представительства в муниципальных органах власти, подготовке многочисленного кадрового резерва, постоянного обучения и повышения квалификации наших соратников. Мы должны четко представлять себе, что большие победы придут к нам при формировании крепкого партийного «фундамента» в представительных и исполнительных органах власти в муниципалитетах.

Голос депутатов-коммунистов и наших фракций должен убедительно звучать при решении злободневных вопросов и острых проблем, затрагивающих интересы жителей Подмосковья. Их инициативная работа призвана укреплять связи КПРФ с  населением. Достигать этого необходимо через повышение активности в работе среди избирателей, в трудовых коллективах и по месту жительства, с инициативными группами граждан. Участие депутатского корпуса в развитии массового протестного движения — важнейшее условие защиты партии от заражения болезнью буржуазного парламентаризма. Делу усиления стратегических позиций КПРФ должны служить: активизация работы общественных депутатских приёмных, систематические отчёты фракций перед населением, усиление эффективности информационной работы, своевременные инициативы по решению острых проблем на местном уровне, регулярные встречи с населением в рамках депутатской работы.

Предстоит продолжить повышение качества кадровой работы партии, в том числе среди молодёжи. Её результатом должно стать формирование развёрнутого резерва кандидатов на выдвижение в органы местного самоуправления на предстоящих в Подмосковье выборах в сентябре 2014 года.

14 сентября 2014 года в Московской области планируется проведение 394 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления  230 муниципальных образований Московской области.

Задача коммунистов области выдвинуть не менее 80-85 процентов кандидатов на депутатские вакансии, организованно провести все организационные мероприятия по выдвижению кандидатов, активно провести выборные кампании.

Пленум МК КПРФ постановляет:

1. Местным отделениям КПРФ в срок до 25 июля 2014 года провести пленумы и собрания актива с приглашением депутатского корпуса в местных муниципальных образованиях, избранных от КПРФ,  на которых обсудить поставленные XV съездом партии, апрельским Пленумом ЦК КПРФ и настоящим пленумом МК КПРФ задачи и пути повышения эффективности работы представителей от КПРФ в представительных органах власти Московской области.  Критически проанализировать работу депутатов-коммунистов, взаимодействие депутатских фракций с местными парторганизациями. Обратить первостепенное внимание на необходимость активизации подготовки к Единому дню голосования 14 сентября 2014 года.

2. Критически проанализировать практику взаимодействия всей депутатской вертикали по линии КПРФ с партийными организациями на местах. Принять необходимые меры по повышению уровня руководства фракциями и депутатами. Добиваться совершенствования стиля и методов их работы. Активизировать работу депутатов-коммунистов по реализации Программы партии и Антикризисной программы КПРФ. При всей ограниченности действующего буржуазного законодательства всемерно использовать существующие возможности для защиты политических, экономических и социальных прав граждан.

Партийным комитетам всех уровней добиваться полноты реализации депутатами от КПРФ полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательствами. Активизировать борьбу за равные возможности для деятельности фракций всех партий в законодательных органах. Гарантировать участие выборных партийных органов в подборе кадров штатных и общественных помощников, в использовании депутатских приёмных.

3. Местным комитетам КПРФ интенсифицировать работу по подбору резерва кадров депутатского корпуса всех уровней. Во всех местных комитетах КПРФ создать резервы кадров для выдвижения кандидатами в депутаты муниципальных и представительных органов власти, систематически вовлекать их в текущую партийную работу, постоянно совершенствовать работу по подготовке и проведению выборных кампаний на местах.

Уделить особое внимание наращиванию представительства депутатского корпуса от КПРФ на уровне местного самоуправления. Считать данную работу одним из важнейших направлений роста партийного влияния в массах.

Постоянно организовать мероприятия по совершенствованию уровня подготовки депутатов-коммунистов.

4. МК КПРФ, местным партийным комитетам повысить ответственность депутатов-коммунистов за работу в избирательных округах и закреплённых территориях. Добиваться регулярной отчётности фракций и каждого депутата перед своими избирателями и партийными комитетами о деятельности по защите интересов граждан. Шире практиковать совместные отчёты депутатов Государственной думы, депутатов Мособлдумы  с депутатами иных уровней.

5. Московской областной партийной организации, представителям от КПРФ в представительных и исполнительных органах власти включиться в активную работу по подготовке к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Добиваться принятия региональных законов: «О «детях войны»; «О ветеранах труда субъекта Российской Федерации». Взять под депутатский контроль выполнение мероприятий по решению социальных, жилищных, бытовых вопросов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

6. Партийным комитетам настойчиво повышать потенциал протестного движения. Развивать формы и методы внепарламентской работы депутатов. Обеспечить широкое вовлечение депутатов-коммунистов всех уровней в организацию массового протестного движения, направленного на защиту интересов трудящихся, смену политического и экономического курса в стране.

Местным партийным комитетам, депутатским фракциям КПРФ  активизировать работу в деле создания инициативных групп избирателей по таким проблемным вопросам, как обеспечение экологической безопасности; противодействие «точечной застройке»; проблема капитального ремонта жилых домов; защита социальных интересов различных групп жителей Московской области; участие в публичных слушаниях по злободневным проблемам муниципальных образований.

7. Используя возможности «Красной вертикали» особое внимание уделить решению экологических проблем Подмосковья, усугубившихся в связи с резким увеличением объемов жилищного строительства, не обеспеченных соответствующей социальной инфраструктурой.

8. МК КПРФ, местным партийным комитетам наращивать информационные возможности депутатской вертикали КПРФ. Использовать для этого газету  Московского областного отделения КПРФ «Подмосковная Правда», местные партийные газеты,  интернет-СМИ, региональных и муниципальных СМИ. Обеспечивать продвижение новостей и сюжетов в социальных сетях.

 Добиваться более широкого доступа депутатов-коммунистов к средствам массовой информации. С этой целью инициировать принятие областного закона, гарантирующего равное представительство в телеэфире партиям, представленным в  органах власти.

9. С целью внедрения передового опыта на местах, информирования населения Московской области о деятельности «Красной вертикали» обеспечить постоянную публикацию информации по этому направлению  в газете «Подмосковная правда», на сайте МК КПРФ,  издание сборников материалов, освещающих практику конкретных дел депутатов от КПРФ всех уровней.

10. Продолжить практику регулярного проведения Координационных Советов «Красной вертикали» на региональном уровне.  Расширить действие этого направления на муниципальных площадках. Совершенствовать систему обмена информацией между всеми звеньями депутатской вертикали.

11. МК КПРФ, местным партийным комитетам, представителям всей «Красной вертикали» в Московской области во всех представительных и исполнительных органах власти бороться за отстаивание интересов жителей Подмосковья при проведении реформирования муниципальных образований и перераспределения полномочий  муниципальных органов власти на территории области.

12. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро МК КПРФ.

Первый секретарь МК КПРФ Н.И. Васильев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда