Писателям – государственную поддержку!

Валентина Плетнева, член Союза писателей России, Руководитель ЛИТО Сенеж

В год культуры, в самый разгар лета, накануне празднования 700-летия Сергия Радонежского благословенный Сергиев Посад гостеприимно встретил руководителей литературных объединений, сотрудников детских и взрослых библиотек со всех городов Подмосковья. Это был настоящий форум: взрыв эмоций, интеллекта, шквал смелых предложений на будущее.

Высокое собрание приветствовала зам. министра РФ Горушкина Светлана Николаевна. Она сразу нацелила всех выступающих на высказывания конкретных предложений по улучшению дальнейшего развития литературного творчества в Подмосковье. Лимит выступления в три минуты на каждого, не позволял раскрыть все наболевшее за последнее перестроечное время. Тот факт, что собрание такого уровня проводится впервые за 70 лет, говорит о многом. Вероятно, не случайно наш Президент, не смотря на сложнейшие проблемы в стране, да и во всем мире, все же сделал акцент на культуру. А следующий год, подтверждая его политическую мудрость, объявлен Годом Литературы. Ведь давно известно, человек перестающий читать, перестает думать.

Книга беседует. Книга наставляет. Книга рассказывает. Книга самый верный и преданный ваш друг, она никогда не осудит за незнание. Книги суть реки, напояющие Вселенную. Глубоко ошибаются те, кто, надеясь только на ресурс компьютера, торопятся избавиться от книг. В тесных избах наших предков книга находилась на самых почетных местах, подобно святым иконам, а вот в шикарных и просторных коттеджах сегодня у многих не хватает места…

Круглый стол, актуальный форум в Год культуры - свидетельство государственной значимости и внимания к сфере формирования нематериальной жизни общества. Духовные ценности в нашей родной стране, являются примером высокого творческого мастерства и нравственным ориентиром для мирового творческого сообщества. Здесь говорилось о разработке целой стратегии развития культуры в РФ на период до 2025 года. Очень своевременно будет объявлена общенациональная акция «Меценат Года культуры» в год культуры, а также создание Национальной электронной библиотеки. Руководители литобъединений выступали о необходимости всесторонне поддерживать юные дарования. Россия сегодня нуждается не только в технических кадрах, но и в литературных талантах, которые будут прославлять нашу уникальную культуру, веру, героизм наших предков, Родину. В связи с этим необходимо морально и материально поддерживать творческую самодеятельность всех возрастов. Назрело время, когда надо полностью запретить в средствах массовой информации пропаганду пьянства, наркомании, жестокости, проституции - всех негативных явлений. Расслабляясь за границей без предела, порой обидно и стыдно за нашу, легко разбогатевшую молодежь, которой рано все стало доступно. А ведь по ним могут судить обо всех нас. Поэтому необходимо поднимать и культуру туризма. Все были единогласны по вопросу повсеместной пропаганды положительных, высоких моральных принципов. Героями наших произведений должны быть фронтовики, скромные Ветераны труда, многодетные матери, заслуженные учителя, меценаты, простые пахари земли.

Назрела необходимость публиковать авторские и коллективные сборники за счет местных администраций, где будут решаться эти финансовые вопросы общественными редакционными советами. Не солидно в 21 веке с протянутой рукой просить деньги в типографии на выпуск юбилейных книг и коллективных сборников. Обрадовало, что планируется утверждать больше литературных премий на уровне муниципальных районов. Это, безусловно, поднимет авторитет и стимул всех литераторов. Хорошим почином в этом направлении явилась литературная премия имени Виктора Гаврилова в нашем Солнечногорском районе. Ее денежная номинация составляет 30-ть тысяч рублей. Это заслуга нашей молодой, но энергичной администрации. Надеемся, что это только начало по-настоящему хороших дел в районе. Хотелось бы, чтобы не только в Год культуры и литературы, а регулярно местные районные газеты освещали литературную жизнь города и района. Приятно отметить, что газета «Общая жизнь Подмосковья» с первых своих номеров не обошла своим вниманием «Литературную страничку». Это дает надежду на дальнейшее творческое сотрудничество. Культурная жизнь района во многом зависит от опыта, образования и личного такта самих руководителей всех культурных учреждений: ДК, музеев, библиотек, структур управления культуры. Всем известна, роль личности в истории и чем это иногда кончается... Многие замечательные идеи творческих личностей были переданы забвению, захоронены в кипах бюрократических бумаг. Может быть, поэтому у нас нет ни Дома поэзии, ни литературного кафе, ни современного Дома Творчества. Тревожит отсутствие мощного единства и согласованности в работе Всесоюзного музея А.Блока и местного управления культуры. А ведь в нашем районе много талантов. Есть чем гордиться. У нас свои замечательные композиторы: Владимир Газарян, Вадим Верещагин, Геннадий Шарин. Прославляют свой район целых шесть членов Союза писателей России: Н.Карташова, В.Плетнева, Е.Барашкова, Л.Головлев, Т.Лаптева, Г.Белякова. Мы гордимся своим скульптором Р.Фашаяном, А.Бурыкиным. А сколько у нас художников, танцоров и певцов!

И порой бывает очень обидно, когда в праздник День поэзии, на персональный творческий вечер или по творческому обмену городов-побратимов нас просто забывают вспоминать. А ведь мы все вместе и только вместе, делая общее дело в плане военно-патриотического, идейного культурного воспитания способны поднять культуру конкретно нашего района на более принципиально высокий уровень.

Мы все полны надежды двигаться только вперед! Солнечногорск у тебя большое будущее!!!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мастер-классы прошли в лагере «Юный патриот»
Истринским ГК КПРФ и представителями Ногинского ГК КПРФ, в детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот», были организованы мастер-классы с детьми из ДНР.

Ленин прав. Идеи Ленина живут!
Коммунисты и сторонники КПРФ г.о. Пушкинский возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата в г. Пушкино.

Пламенный коммунист. 90-летний юбилей
Первый секретарь Красногорского ГК КПРФ Евгений Добровольский поздравил Почетного гражданина Красногорска, председателя Совета директоров предприятия «Бецема» Владимира Трифонова с 90-летним юбилеем.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда