Владимир Кашин принял участие в конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы»

11 августа 2015 года председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Иванович Кашин принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы», посвященной 95-летию образования ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур».

ВНИИССОК традиционно поддерживает творческие научные связи с коллегами из других НИУ России, стран ближнего (Беларусь, Украина, Молдова, Узбекистан, Армения) и дальнего зарубежья (Германия, Великобритания, Нидерланды, Япония, Китай, Вьетнам, Индия, Болгария, Израиль, Мексика и др.), представители многих из которых также участвовали в конференции.

В.И. Кашин зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина и выступил с докладом, в котором остановился на основных вехах в становлении и развитии отрасли отечественного семеноводства и Института в частности, научная деятельность которого началась с Грибовской овощной селекционной опытной станции созданной в 1920 году.

Владимир Иванович не преминул отметить, что Институт был создан в тяжелейшее послевоенное и послереволюционное время гражданской войны в связи с острой необходимостью обеспечения продовольственной безопасности формирующегося молодого советского государства.

ВНИИССОК прошёл нелегкий путь. Усилиями нескольких поколений были разработаны методы селекции и созданы известные сорта, которые составляют золотой фонд России. Они стали основой отечественного ассортимента овощных культур и дальнейшего развития селекции в нашей стране.

За годы деятельности ВНИИССОК в нем сформировались научные школы и выросла плеяда известных ученых - селекционеров, семеноводов, овощеводов, цветоводов. Исторически сложился научно-методический центр по селекции и семеноводству овощных культур.

Коллективом ВНИИССОК создано более 850 сортов и гибридов овощных, бахчевых и цветочных культур, из которых 561 включены в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию в 2015 году.

Докладчик провел исторические параллели с событиями последнего периода времени в связи с внешними вызовами российской экономике – введением «санкций» и «контрсанкций». Он подверг жесткой критике так называемую «либеральную» политику последних постсоветских лет, которая привела к упадку отечественной отрасли семеноводства овощных культур, картофеля и плодово-ягодных культур и недопустимому засилью импорта в стратегически важной сфере народного хозяйства.

Последствиями таких реформ и необдуманных решений стало сокращение финансирования сельскохозяйственной науки, потеря материально-технической базы и некогда обширных земельных угодий научных учреждений, утрата кадрового потенциала.

В этой связи В.И.Кашин обратил внимание представителей Минобрнауки РФ и ФАНО России на то, что отечественное семеноводство остро нуждается в полноценном финансировании, в современном техническом обеспечении, а также в притоке молодых кадров в сельскохозяйственную науку.

Несмотря на невзгоды, ВНИИССОК продолжает успешно вести фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по частной генетике, иммунитету, молекулярным и гаметным методам селекции, биотехнологии, биохимии и физиологии, экологической селекции; разрабатывает новые эффективные методы селекции; разрабатывает и совершенствует методы первичного семеноводства, нормативно-техническую документацию по стандартизации.

Достижения Института особенно актуальны в связи с взятым курсом на ускоренное импортозамещение, когда необходима государственная поддержка отечественного сельскохозяйственного бизнеса в части обеспечения российским исходным материалом нового поколения, сортами и гибридами с повышенной продуктивностью, стабильной урожайностью и устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, высоким адаптивным потенциалом, минимальным накоплением тяжелых металлов и радионуклидов с целью формирования сортовых ресурсов для производства экологически безопасной продукции на антропогенно загрязненных территориях, конкурентоспособными, отвечающие современным требованиям рынка.

В завершение своего выступления В.И.Кашин торжественно вручил ряду заслуженных научных работников ВНИИССОК награды Государственной Думы Российской Федерации, Минприроды России и неправительственных экологических организаций.

Почетной грамотой Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии был награжден коллектив Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур за многолетний плодотворный труд, профессионализм и значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, а также ряд отдельных сотрудников: доктор сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией селекции и семеноводства капустных культур Л.Л. Бондарева, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции и семеноводства луковых культур, зав. селекцентром ВНИИССОК А.Ф. Агафонов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции и семеноводства зеленных и пряно-вкусовых культур В.А. Харченко, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник сектора технологий семеноводства, ведущий агроном-агрохимик А.Н. Калинин.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в совершенствование и развитие законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности был награжден почётным знаком "Почётный работник охраны природы" Пивоваров Виктор Фёдорович - директор Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, профессор.

Нагрудным знаком "Орден В.И. Вернадского" были награждены доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства корнеплодных культур М.И.Фёдорова, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории физиологии, биохимии, интродукции и функциональных продуктов П.Ф. Кононков, кандидат сельскохозяйственных наук, консультант отдела планирования, координации, НИР, НТИ и внедрения С.И.Сычев.

Медаль "150 лет со дня рождения В.И.Вернадского" получили кандидат сельскохозяйственных наук, Ученый секретарь ВНИИССОК, заведующая отделом планирования, координации, НИР, НТИ и внедрения Л.К. Гуркина, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории стандартизации и метрологии О.Т. Параскова и другие заслуженные сотрудники ВНИИССОК.

Владимир Кашин принял участие в конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы»

 

Владимир Кашин принял участие в конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы»

 

Владимир Кашин принял участие в конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы»

 

Владимир Кашин принял участие в конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы»

 

Владимир Кашин принял участие в конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы»

 


 


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда