Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»

Герман СЕРГЕЕВ

Сельхозпредприятие «Красная Пойма» в свое время гремело на весь Советский Союз. Научно-экспериментальная база «Дединовская опытная станция» демонстрировала впечатляющие результаты, выводила новые технологии в сфере генетики и селекции сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.

Несмотря на сложны годы, опытное хозяйство «Пойма» продолжает не только занимать лидирующие позиции в Московской области, но и входит в десятку лучших по стране по надою молока, по репродукции и растениеводству.

Общее поголовье общественного стада в хозяйстве составляет свыше 7000 голов, из них 2750 коров. Госплемзавод производит 20 тысяч тонн молока. Надой на фуражную корову в годовом объеме составляет 7,7 тысячи килограммов. Высококачественные корма, выращенные собственными силами, обеспечивают высокий уровень надоя молока.

На землях племзавода выращивают до 70 тонн семян многолетних трав высших репродукций, заготавливают до 3 тысяч тонн сена, 30 тысяч тонн сенажа и 30 тысяч тонн кукурузного силоса, занимаются выращиванием овощных культур. За этими высокими показателями – тяжелый, кропотливый труд 370 высококвалифицированных работников, имеющих научные степени кандидатов и докторов наук. Предприятие поддерживает прямые контакты с учеными ВНИИ кормов имени В. Вильямса, применяя передовой опыт по внедрению прогрессивных технологий.

Предприятие не стоит на месте, а планомерно идет вперед, решая, как сейчас модно говорить, проблему импортозамещения.

НОВАЯ ФЕРМА, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

27 ноября после капитального ремонта в хозяйстве ФГУП «Пойма» ввели в строй новую ферму на 200 голов с привязным содержанием скота. В открытии фермы приняли участие председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы Алексей Русских, заместитель председателя Московской областной Думы Валентин Куликов, глава Луховицкого муниципального района Владимир Барсуков.

Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»
Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»

Как рассказал директор ФГУП «Пойма» Анатолий Анисимов, открытие новой фермы позволит повысить производительность молочной отрасли. «Завершение ремонта фермы – очередной этап в увеличении производства молока, 98% которого соответствует требованиям высшего качества. Надой на фуражную корову в годовом объеме составит 7,7 тысячи килограммов, в следующем году постараемся увеличить этот показатель на 3–4%. К сожалению, не хватает 1,5 тысячи гектаров земли», – посетовал руководитель предприятия Анатолий Анисимов.

«Уже более 80 лет «Красная Пойма» внедряет новые технологии, накапливая колоссальный научный опыт, сохраняя неплохой производственный потенциал, здесь сложился замечательный, трудолюбивый коллектив, который болеет душой за свое дело. Они сумели преодолеть сложные «перестроечные» годы и «лихие девяностые», когда не было возможности финансировать сельхозпредприятия. Многие колхозы и совхозы постигла участь развала. Все это стало следствием либерального курса в стране. Вопреки сложностям и благодаря самоотверженному труду жителей Красной Поймы они сумели устоять в тяжелые годы и сохранить предприятие», – делясь впечатлениями от знакомства с предприятием, сказал председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы, член Бюро МК КПРФ Алексей Русских.

По мнению депутата-коммуниста, ввод новой фермы является стимулом для развития животноводства. «Сегодня мы посетили новую ферму, где добавится еще 200 голов дойного стада. Это, как минимум, даст 10% прироста надоя молока. Молоко очень высокого качества, 98% – высшего сорта. Посмотрели, в каких условиях находятся коровы, к ним здесь относятся с любовью, все чистенькие, ухоженные, содержатся в «тепличных» условиях, поэтому молоко получается высокого стандарта. Обо всем этом заботится руководитель предприятия Анатолий Анатольевич Анисимов. Он профессионал высокого класса, из плеяды советских кадров. Надо сказать, предприятие не частное, а государственное, весь имущественный комплекс находится в ФАНО, а предприятие существует в форме ФГУП», – подчеркнул Алексей Юрьевич.

Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»
Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»

Отсутствие земельных угодий, о чем говорил руководитель «Поймы» Анатолий Анисимов, является сдерживающем фактором для увеличения стада. С высоких трибун много риторики о господдержке аграриев в борьбе с засильем импортных товаров. На деле же – полная бюрократическая стена недопонимания, когда предприятию отказывают в предоставлении земли на безвозмездной основе. Дожили, называется, земля как бы есть, а дать ее никто не может. От безвыходности приходится сельхозникам арендовать землю у спекулянтов по высоким ставкам, тратя немалые средства. А их, между прочим, с лихвой хватило бы на открытие еще нескольких ферм. Парадокс в том, что сельхозпредприятие «Пойма» готово идти дальше – осваивать пустующие земли, производить больше овощей. Разве это не аргумент, чтобы развернуть государственную машину в сторону аграриев, позаботиться о сельском хозяйстве не на словах, а оказать конкретную помощь?

«Очевидно, что предприятию не хватает земли. Для увеличения поголовья необходимо расширять посевные кормовые площади. Задача вполне решаема, потому что в Московской области много необрабатываемой земли, она зарастает бурьяном. Собственники таких земель – преимущественно крупные финансовые структуры, скупившие в свое время паи по заниженным ценам, – ими не занимаются и не обрабатывают.

Поэтому важно выработать механизм по вовлечению этих земель в оборот, возвращать в руки тем, кто будет ими заниматься по прямому назначению: обрабатывать, пахать, сеять, снимать урожай. И что самое главное – в свете проводимой политики импортозамещения мера является стратегически важной, речь идет о продовольственной безопасности», – уверен депутат-коммунист Алексей Русских.

словам председателя Комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы, сейчас в стенах российского парламента разрабатывается законопроект, который будет стимулировать собственников сельхозугодий обрабатывать землю, а также решит вопрос с изъятием у недобросовестных владельцев земель сельхозназначения в государственную или муниципальную собственность.

В ПОЧЕТЕ – ТРУЖЕННИКИ СЕЛА

Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»

Открытие фермы стало хорошим подарком ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который по традиции в Красной Пойме отмечается в конце ноября. В местном ДК собрались те, кто своим трудом вносит вклад в развитие сельского хозяйства. Люди, посвятившие себя работе на земле, достойны уважения и почета. Для них был подготовлен праздничный концерт.

Мероприятие открылось оглашением приветствия от человека, для которого «Красная Пойма» стала серьезной школой жизни, – Владимира Ивановича Кашина.

«Благодаря вашим усилиям удалось сохранить и приумножить научный потенциал предприятия, успешно внедрить инновационное кормопроизводство в «Пойме», а также эффективно укрепить производственную базу, обеспечив качественной продукцией животноводства наших граждан.

Рекордные показатели производства молока, мяса, многолетних трав высших репродукций, сена, кукурузного силоса являются образцом для абсолютного большинства сельхозпредприятий России. Я горжусь тем, что многие годы работал вместе с вами плечом к плечу на благо нашей Родины», – сказано в обращении зампреда ЦК КПРФ, академика РАН Владимира Кашина, долгое время проработавшего главным агрономом «Красной Поймы».

Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»
Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»
Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»

Следом на сцену, чтобы поздравить тружеников села, поднялся депутат Госдумы Алексей Русских. От имени возглавляемого им комитета он пожелал трудовому коллективу новых производственных успехов в нелегком труде.

«В сельском хозяйстве работает одна треть населения всей страны. Вашу продукцию мы потребляем каждый день. И это действительно очень тяжелый и ответственный труд. Ваше предприятие существует уже больше 80 лет, вы пережили период падения и подъема. Сейчас на фоне внешнеполитических успехов, возрождения военной мощи нашей страны перед вами стоит серьезная задача – вернуть продовольственную безопасность на прежний уровень. Со своей стороны, мы приложим все усилия, чтобы поддержать вас», – сказал в своем выступлении Алексей Русских и вручил Почетные грамоты комитета наиболее отличившимся работникам «Поймы».

Заместитель председателя Мособлдумы, член фракции КПРФ Валентин Куликов, выступая, отметил: «Уважаемые работники «Красной Поймы»! Я не ошибся и специально назвал вас работниками «Красной Поймы», хотя сегодня вы именуетесь просто «Пойма».

Еще в древней Руси слово «красный» было символом доблести. Сегодня хозяйство «Пойма» находится на передних рубежах борьбы за нашу продовольственную безопасность. Вы каждодневной работой доказываете, как надо делать, чтобы страна перестала зависеть от турецкого, ливанского, китайского и какого-то еще продукта.

Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»

С момента основания, с 1932 года, более 80 лет хозяйство показывает, что можно жить в любых социально-экономических условиях. Мы сегодня, перед тем как попасть в этот зал, побывали на вновь открывшейся ферме за счет собственных средств. Хозяйство само, никто его не подталкивает, решает продовольственную программу Луховицкого района, Московской области и в целом всей страны. Перестанем есть импортное, перейдем на свое – будем еще здоровее и, наверное, сильнее экономически. У «Красной Поймы» – прекрасное прошлое, у хозяйства – уверенное настоящее и такое же будущее».

Депутат Госдумы Алексей Русских высоко оценил производственные успехи ФГУП «Пойма»

В этот день со сцены звучали искренние слова благодарности гостей праздника за работу, проводимую на сельскохозяйственном предприятии «Пойма».

Ее руководитель Анатолий Анисимов, подводя итоги текущего гуда, определил новые рубежи, к которым необходимо стремиться. Нет ни малейшего сомнения, что намеченные планы обязательно реализуются: накопленный опыт заставляет их быть лучшими!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


История с капитальным ремонтом Биокомбинатовской СОШ, к сожалению, не заканчивается
В интернет-приемную депутата Мособлдумы от КПРФ Елены Мокринской поступило огромное количество обращений от родителей Биокомбинатовской СОШ о невозможности обучения детей, в связи с протеканиями кровли.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда