Приобщение к русской культуре

Ю.Г. Гагамов, первый секретарь Можайского РК КПРФ

В селе Борисово Можайского района на общественных началах по инициативе художника Владимира Васильевича Головко создается Дом народного творчества и ремесел, который располагается в отдельном строении бывшего лесничества. В.В. Головко всегда отличался общественной активностью: начиная с комсомольского секретаря, а сейчас он входит в состав бюро Можайского РК КПРФ, а избиратели села Борисово уже неоднократно избирают его депутатом Совета депутатов своего сельского поселения.

Несмотря на то, что Дом находится в стадии создания, он фактически преступил к работе. При поддержке и участии жителей села Борисово и окрестных деревень создана экспозиция «Русская изба», открыта выставка картин Можайских художников, действуют мастер-классы для дошкольников и учащихся местной школы, по живописи и традиционному рукоделию. В дни зимних школьных каникул Дом очень активно работал с детьми: проводились традиционные елки, созданный под руководством Надежды Сергеевны Илясовой фольклорный ансамбль, состоящий из семи человек, подготовил для детей специальную программу, вовлек их в народное действо с играми плясками, песнями и стихами.

С детьми был проведен мастер-класс «Рождественский подарок» под руководством Людмилы Валентиновны Алехиной, где их учили, как собственными руками подготовить подарки для свои родных и друзей. Художник В.В. Головко провел мастер-класс «Лаковая миниатюра». По традиции все эти и другие мероприятия заканчивались у самовара, это учит навыкам общения, чувству локтя, коллективизму, чем всегда отличалось русское и советское общество. Выставленные картины Можайских художников воспитывают эстетические навыки, приобщают к пониманию изобразительного искусства. Поэтому очень активно идет запись в студию изобразительного искусства. Через детей проявился интерес к творчеству и у взрослых. Некоторые из них изъявили желание работать с детьми, в частности обучают их плетению изделий из лозы. Организаторы этого Дома надеются, что из ремесел постепенно возродится народный промысел, ведь славилось же когда-то село Борисово, например, сетевязанием.

Сейчас Дом устанавливает деловые отношения с Ассоциацией «Народные художественные промыслы Росси»», о которых в ноябре 2015 года была опубликована статья «Не улетает жар-птица» в газете «Правда». Уже первые шаги энтузиастов создания Дома народного творчества и ремесел вызвали резонанс в районе и самые благоприятные отзывы местных жителей. Можайское телевидение сняло документальный фильм, посвященный первым шагам коллектива этого дома. Село Борисово имеет давнее и интересное культурно-историческое прошлое. Еще в 1600 году по указу Бориса Годунова здесь была возведена крепость, получившая название Царев–Борисов Городок, где сохранился земляной вал и остатки кирпичной кладки. Ведутся археологические исследования. Предполагается, что строителем Борисова городка был знаменитый зодчий Федор Конь.

В селе находятся и другие объекты культурного наследия: Воскресенская церковь 1811 года постройки, Братская могила жителей села Борисово расстрелянных фашистскими оккупантами 22 ноября 1941 года. Таким селам как Борисово нужно внимание, забота и помощь со стороны государства, региональных и местных властей, а не затеянное переформатирование местного самоуправления в лице Совета депутатов и администрации сельских поселений. Именно люди, работающие в местных органах власти способны более эффективно поддерживать и оказывать помощь в самоорганизации их жителей. Другие более высокие уровни власти редко соприкасаются с местными жителями. Чем хуже Борисовское сельское поселение, того же Бородинского? Тоже очень богатая история, замечательные жители, к тому же социально-экономическое состояние сельского поселения Борисовское гораздо успешнее сельского поселения Бородинское, которого не коснулась реорганизация местного самоуправления. Нельзя так необдуманно и не считаясь с мнением жителей заниматься ликвидацией сельских поселений. Наверное, все-таки власть для народа, а не народ для власти.

Приобщение к русской культуре
Приобщение к русской культуре

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда