К 45-летию Дома - музея Н.З. Бирюкова

Р.В. Кабанова, Секретарь Орехово-Зуевского РК КПРФ

В ноябре месяце 2015 года коммунисты Р.В. Кабанова, Ю.А. Емельянов, П.М. Зайцев и краевед города Орехово-Зуево Мария Даниловна Барышникова были приглашены в МОУ СОШ № 20, где состоялась встреча, посвященная 45-летию Дома-музея в г. Ялте Николая Зотовича Бирюкова – писателя, лауреата Государственной премии. Эта школа носит его имя с 2013 года. Во дворе стоит бюст писателя, рядом всегда красные гвоздики.

Открыл встречу Ю.А. Емельянов. Он рассказал о жизни Н.З. Бирюкова в юные годы, начале его трудовой деятельности и последних годах жизни.

Продолжила знакомство с творчеством нашего земляка - краевед М.Д. Барышникова. Много снимков, фотографий, книг (в том числе романов), написанных писателем и переведенных на многие языки, были представлены перед аудиторией. Большое место отведено роману «Чайка», выпущенному в январе 1945 года. В романе показаны характерные черты молодежи военных лет. И первыми читателями были бойцы и командиры Советской Армии. С этим романом наши солдаты дошли до Берлина. За этот роман писатель удостоен Государственной премии СССР. Сегодня эта книга воспитывает молодое поколение в духе патриотизма.

Свой первый героический подвиг Николай Зотович совершил во время практики на Дулевском фарфоровом заводе, после этого он оказался прикован к постели. Возвратиться к жизни помог роман Н.Островского «Как закалялась сталь» и слова автора: «мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям…» - стали девизом всей дальнейшей жизни Н.З.Бирюкова. Был выбран путь активной творческой жизни. В таком состоянии он оставил большое литературное наследство. Хочется верить, что имя Н.З.Бирюкова не будет забыто, будет служить примером мужества, патриотизма, стойкости, добра и человеколюбия нашей молодежи.

Он призывал молодежь к здоровому образу жизни, привлечению к спорту и физической культуре детей и подростков. В своих выступлениях на вечере ребята говорили о жизненном и творческом пути Н.З.Бирюкова. На проводимых мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи примером для подражания ставится жизненный подвиг писателя Николая Зотовича Бирюкова, который способствует формированию сознательного отношения к служению своему Отечеству, своей Родине.

Ребята с большой теплотой говорили о том, какая честь и ответственность лежит на них, ведь школа, где они учатся, носит имя Н.З.Бирюкова.

Они заверили коммунистов, что будут всегда брать пример безграничной любви и преданности своей малой Родине – г. Орехово-Зуво с писателя-земляка. На территории школы сооружен бюст Н.З.Бирюкову. «К нему не зарастет народная тропа» - так сказала одна девушка.

В конце встречи с ребятами была проведена профориентационная игра «счастливый случай» по теме: «Все о профессии». Соревновались две команды «Локо» - «Женская лига». Победили девочки, за что получили в подарок книги. Нашу встречу прервал телефонный звонок – из Ялты позвонила Надежда Васильевна Сметанкина заведующая Домом – музеем Н.З. Бирюкова и поблагодарила школьников за память о земляке-писателе, пригласив всех в гости в Ялту.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.


Все на субботник. Сезон субботников
Рузские коммунисты провели субботник на территории округа.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда