Алексей Русских на Орловском экономическом форуме: «Ставка по ипотечному кредитованию должна быть не более 8%»

Пресс-служба МК КПРФ

Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских принял участие в работе Орловского экономического форума - 2016.

12 февраля в Орле состоялся экономический форум «Социальное и экономическое развитие России. Проблемы и пути решения». Смысл проведения Орловского экономического форума, по мнению лидера КПРФ Г. Зюганова, состоит в том, чтобы активизировать поиск путей вывода России из кризиса.

В работе форума приняли участие более 1000 человек. Среди них депутаты различных уровней, представители министерств, ведомств, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководители народных предприятий, эксперты Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, представители профсоюзов, общественных организаций, учреждений образования, науки и культуры, зарубежные эксперты. Мероприятие проходило под эгидой КПРФ и Администрации Орловской области. Местом его проведения стал конгресс-холл "ГРИНН".

В ходе форума состоялись заседания «круглых столов» по темам: «Экономическая модель для вывода России из кризиса», «Пути к ускоренному восстановлению промышленного потенциала страны», «Развитие села и укрепление продовольственной безопасности Российской Федерации», «Сохранение и развитие социальных институтов как условие конкурентоспособности России», «Новая денежно-кредитная политика – локомотив инвестиционного развития экономики».

А.Ю. Русских совместно с депутатами Государственной Думы Н. Арефьевым и Б. Кашиным провел круглый стол «Новая денежно-кредитная политика – локомотив инвестиционного развития экономики»

В своём выступлении он отметил, что в области строительного сектора экономики, денежно-кредитная политика затрагивает, во-первых, кредитование и налогообложение предприятий, которые занимаются производством строительных материалов, а также проектных институтов и непосредственно строительных компаний. Также кредитно-денежная политика, это политика государства относительно больших инфраструктурных проектов, которые могут быть локомотивом, способным вытащить страну из тисков экономического кризиса.

Алексей Русских на Орловском экономическом форуме:  «Ставка по ипотечному кредитованию должна быть не более 8%»

«Хотел бы остановиться на кредитно-денежной политике в области ипотечного кредитования,- продолжил депутат. - Мне довольно часто приходится общаться с руководителями строительных компаний, которые строят жилье. И все в один голос заявляют, что80-90% сделок по продаже жилых метров осуществляются путем кредитования под ипотеку. Процентная ставка у нас в стране колеблется от 15 до 18%годовых, а в европейских странах эта процентная ставка на уровне 4,5% годовых. В Польше, например, ипотечные кредиты гражданам представляются под 8% годовых в их национальной валюте, под евро выдаются под 6% годовых, под доллар ставка 5%. Мы видим, что у нас в странеставка ипотечного кредитования, как минимум в три раза выше, чем в Европе».

Алексей Русских на Орловском экономическом форуме:  «Ставка по ипотечному кредитованию должна быть не более 8%»

Далее Алексей Русских рассказал о государственной программе по субсидированию ипотечной кредитной ставки, которая начала работать в России с марта-апреля 2015 года. По этой программе,под 12% годовых, по его словам, берет ипотеку каждый третий заемщик. «Но я считаю, что и 12% годовых, очень большой процент. Мы должны стремиться к 8% ставке. Это позволит большему количеству семей с небольшим достатком приобрести новую квартиру. Я считаю, что помимо этого, мы должны продлить действие госпрограммы «Доступное жилье» до 2020 года – сейчас она действует до июля 2017 года. Согласно этой программе, должно быть построено 25 млн. кв. метров жилья по цене не выше 35 000 рублей за квадратный метр».

Алексей Русских убежден, что необходимо вести жесткий контроль имониторинг за расходованием средств, выделяемых на строительную отрасль и вышеуказанные программы. Он считает, чтоследует задуматься и о выделении доступных кредитов застройщикам, занимающихся комплексным освоением территории.

Заканчивая свое выступление, А.Ю.Русских подытожил ранее сказанное: «По моему мнению,принятие предложенных мер будет способствовать поднятию покупательского спроса на квадратные метры, а это даст мультипликативный эффект: подстегнет строительную отрасль в целом, увеличит объемы строительства и снизит себестоимость квадратного метра. Всёэто создаст реальные условия для того, чтобы сделать жилье действительно доступным».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда