Виталий Фёдоров принял участие в проведении выездного круглого стола Мособлдумы на тему капремонта многоквартирных домов

Соб. корр.

15 марта 2016 года Заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Виталий Фёдоров принял участие в проведении выездного круглого стола на тему: «Практика проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Московской области».

В мероприятии также приняли участие депутаты Мособлдумы, Министерства ЖКХ, Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, ГЖИ, муниципальных образований, управляющих компаний, общественных организаций Московской области.

В рамках круглого стола состоялся осмотр отремонтированных домов, были подведены итоги реализации программы за 2015 год и озвучены планы на 2016-й.

В настоящее время на законодательном уровне предусмотрено два пути формирования фонда капитального ремонта. В первом случае жильцы перечисляют средства региональному оператору, который расходует их согласно Программе. Второй путь – создание специального счёта, средства с которого будут направляться на капремонт конкретного дома.

Эффективность проведения капитального ремонта из средств «общего котла» пока что оставляет желать лучшего. По информации генерального директора Фонда капремонта с мая 2014 года по март 2016-го было собрано 17,34 млрд. рублей взносов. Из них на реализацию программы израсходовано только 7,99 млрд. рублей, т.е. меньше половины. Всего за прошедший год было отремонтировано 2,5 тысячи жилых домов.

Виталий Фёдоров также сообщил, что система сбора средств на капитальный ремонт в «общий котел» вызывает у жителей множество вопросов. На личных встречах с депутатом и в письменных обращениях люди сообщают, что не видят эффекта от платежей для своего дома. Парламентарий считает, что необходимо проводить консультации с инициативными жителями, на муниципальном и государственном уровнях оказывать поддержку гражданам, желающим создать ТСЖ и перечислять средства на счет своего многоквартирного дома.

Были озвучены и другие проблемы, возникшие в процессе реализации региональной Программы. В частности, участившийся отказ подрядчиков от выполнения работ и неявка на объявленные конкурсы из-за роста стоимости строительных материалов, отсутствие базы данных о техническом состоянии многоквартирных домов, неполный объём информации, предоставляемый управляющими компаниями.

По мнению Виталия Фёдорова в решении большинства проблем серьезную помощь органам власти могут оказать общественные организации. Например, общественная организация "Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области", возглавляемая членом общественной палаты Московской области от КПРФ Валерием Мамчуром, которая ведет работу с начала 2015 года, уже зарекомендовала себя, как надежный и объективный народный контролер. Консультанты-общественники, в числе которых есть квалифицированные юристы, готовы без лишних проволочек разъяснить гражданам положения законодательных актов и помочь выработать алгоритм действий для решения той или иной проблемы.

Виталий Фёдоров принял участие в проведении выездного круглого стола Мособлдумы на тему капремонта многоквартирных домов

Виталий Фёдоров принял участие в проведении выездного круглого стола Мособлдумы на тему капремонта многоквартирных домов

Виталий Фёдоров принял участие в проведении выездного круглого стола Мособлдумы на тему капремонта многоквартирных домов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Раменское выбирает Президента
Секретари городского комитета, вместе с первым секретарем Раменского ГК КПРФ Олегом Емельяновым, проверили практически все УИКи и места выездного голосования.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда