Земля под ЦД «Мир» и парк за ним стали частными?!

Сергей Андреев, Председатель фракции КПРФ в Совете депутатов г.п. Истра

Летом прошлого года неравнодушные жители Истринского района в открытом письме Президенту России Владимиру Владимировичу Путину сообщали о непростой ситуации, сложившейся в районе. Значительная часть представленных фактов касалась довольно вольного обращения нового руководства с земельными участками.

В письме, в частности, отмечалось: «Когда А.Г.Дунаев пришел к власти, он в своих публичных выступлениях ратовал за наведение порядка в вопросах землепользования. Вместо этого только в конце 2014 - начале 2015 году (за неполных полгода) земли получили в безвозмездное пользование, в аренду на 49 лет, в редких случаях за определенную плату порядка 400 физических и юридических лиц. Причем не по 6 соток, а от 5 до 35 гектаров!

Так, на 321 человека было выделено 178 га, а на юридические лица 562 га только массовых выделений по три – шесть участков на одно юр. лицо. Также на пять КФХ, о которых в районе даже не знают, было выделено 279 га.

Всего за период с ноября 2014 по март 2015 администрацией района выделено почти 1500 гектар!

В объявлениях, опубликованных в газете «Истринские вести», повод для владения участков указывается весьма экологичный во всех смыслах — под рекреационные цели. Но практически одновременно с объявлением о выделении земли появляются объявления о продаже ее частями, естественно по коммерческой цене. Неоспорим тот факт, что новые чиновники отхватывают себе землю гектарами в лесах и тут же ее продают, не успев до конца узаконить и оформить. Например, глава одного из муниципальных образований района таким образом «распиливает» 40 соток в лесу. Участки получают семьями по 1-2 Га. Например, семья бывшего директора МУП Истринское ЖЭУ (Кулиев А.Э., Кулиева Е.Ю., Кулиева Э.Э., Кулиев Э.Г.) получила 2 участка, всего 1,5 Га, хотя проработал этот гастролер всего три месяца. Этот список можно продолжать бесконечно, все факты и цифры мы прикладываем к данному письму. При этом установленная очередь на землю в районе с места практически не сдвинулась.

В постоянное пользование для рекреационных нужд МУК «КДК», отведено в общей сложности около 60 гектаров земли. Остается непонятным, какие это рекреационные нужды могут быть в центре города? На этой отданной в бессрочное пользование территории проводятся коммерческие ярмарки, коммерческие (!) публичные мероприятия, устроена автостоянка. Причем доходы от бурной деятельности в бюджет города или района не поступают. Все эти мероприятия не имеют никакого отношения к восстановлению сил и здоровья горожан. Уточним, городскими рекреационными зонами являются сады, парки, а пригородными — лесопарки, зоны отдыха».

По итогам проверки наших доводов Администрация района ответила прокуратуре, что подобных выделений участков не происходило, однако что мы увидели в ходе изучения документов, находящихся в открытом доступе на официальном сайте Росреестра:
Истра г.п. – 57 земельных участков (ЗУ) общей площадью около 25 га публичной формы собственности сняты с учета с сентября 2014 по декабрь 2015;
Истринский Район – 2 416 ЗУ общей площадью около 760 га публичной формы собственности сняты с учета с сентября 2014 по декабрь 2015;
Кроме того, в районе 149 ЗУ общей площадью около 1180 га земли — категория не установлена (форма собственности – нет данных) — сняты с учета в то же время.

То есть получается, все эти участки были проданы или поменяли форму собственности. Мы получили все кадастровые номера этих участков и готовим запросы в надзорные органы по каждому из них. Подробнее расскажем на страницах нашей газеты.

К выходу этой статьи нам удалось самим проверить часть участков в г. Истра. Выяснилось следующее:
Земля под ЦД «МИР», которым распоряжается тот самый МУК «КДК», как, впрочем, и вся территория парка за зданием ЦД а это 4,23 ГА (кадастровый номер 50:08:0010301:191) оказалась в ЧАСТНОЙ собственности с июня 2015 года, согласно официальному информационному ресурсу Росреестра – Публичной кадастровой карте. Получается, более полугода эта частная территория убирается за счет городского и районного бюджета, за бюджетные же деньги на ней установлена детская и спортивная площадка!

Но еще большее недоумение вызвало новое предназначение участка в мкр. Полево за стадионом «Арена Истра» площадью 10,8 ГА, кадастровый номер 50:08:0010303:273, 11.09.2015, форма собственности: НЕТ ДАННЫХ. Он определен под многоэтажную жилую застройку (высотную застройку)!

Вот так кулуарно принимается важнейшее решение о строительстве целого многоэтажного микрорайона, способное кардинально изменить архитектурный облик города и касающееся судьбы многих горожан. Но при этом никто мнения жителей по этому поводу не спросил, ибо никто даже не слышал о проводимых публичных слушаниях.

Как это случилось? Полагаем, вопросы возникнут не только у рядовых граждан, но и у соответствующих контрольно-надзорных органов.

Земля под ЦД «Мир» и парк за ним стали частными?!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.

Ленин всегда с нами!
Коммунисты и активисты «Союза советских офицеров» Королёва провели торжественное мероприятие у памятника вождю мирового пролетариата в микрорайоне Юбилейный.

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда