Сохранить лес в Красково!

Александр Яковлев, Люберецкий район

В большой семье красковчан особое место занимает лесной массив, расположенный между посёлками Красково и Малаховка в Люберецком районе.

Люди старшего поколения, вспоминают, как ещё детьми они сажали этот лес после войны, ухаживали за ним всё это время.

В 1973 году к празднику Победы ученики местных школ высадили в лесу аллею из кустарников, получившую название «Аллея ветеранов». Занятия физкультурой, лыжами под руководством прекрасного педагога Гордеева В.А. также проходили в этом лесу.

Эта зелёная зона единственное место для красковчан, где можно погулять с детьми, подышать воздухом, отдохнуть от шума и перенаселения посёлка. Ещё каких-то лет 15-20 назад здесь собирали грибы и ягоды.

Мы всегда считали, что лес – это достояние всех, наше общее богатство! Судьба этого лесного массива не безразлична местным жителям. Сегодня лес нуждается в нашей защите!

В конце весны жители увидели, что на одном из участков леса появился плакат с номером телефона риелтора. А в июне участок леса вырубили, огородили забором.

Люди возмутились, что происходит? Инициативная группа собрала подписи обеспокоенных граждан, направила в разные инстанции обращения, с просьбой разобраться в законности происходящего. Уже получены некоторые ответы, из которых ясно одно, что Рослесхоз считает эти земли лесным фондом, а власти Люберецкого района муниципальной землёй.

Инициативная группа жителей, в лице представителя НЭК (независимый экологический комитет) М.Н. Плугиной, для того что бы обратить внимание властей и широкого круга общественности к данной проблеме организовала сход жителей в виде встречи с депутатом Московской областной Думы Олегом Владиславовичем Емельяновым.

В своей деятельности, в статусе депутата, он много времени уделяет проблемам экологии. Ранее работал в лесничестве, и сейчас продолжает активно заниматься лесовосстановлением.

Неравнодушных собралось около ста человек. Цель: защитить лес сплотила многих. Марина Плугина сообщила о работе, проведённой инициативной группой, об имеющейся на сегодняшний день информации по данной проблеме.

Защитница леса Л.К. Павлова, рассказала, как она вместе с другими жителями уже на протяжении более шести лет пытаются спасти от коттеджной застройки около 2-х гектаров леса. До последнего времени ей вместе с другими неравнодушными людьми удавалось не допускать захват территории лесного массива. В своём выступлении она отметила, что нарушены: ст. 8 Лесного кодекса РФ, ст.28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 г., ст. 2 ФЗ «О переводе земель» и статьи 27,100,101 Земельного кодекса РФ.

С болью люди делились друг с другом, как неприятно быть свидетелем уничтожения леса, спрашивали, что можно сделать, чтобы отстоять зелёную зону.

Выступивший на сходе жителей первый секретарь Люберецкого РК КПРФ Василий Бызов поблагодарил инициаторов встречи. Он отметил, что только активная позиция жителей, их стремление добиться своего помогут сохранить лес для наших детей и внуков. Уничтожение леса, передача его в частные руки под застройку – варварство, которое необходимо остановить!

Василий Бызов привел положительный пример, когда под давлением общественности удалось отстоять поля института картофельного хозяйства.

Тогда активные действия жителей Коренёво, депутатов Государственной Думы помогли вернуть землю, уже переданную в Фонд развития жилищного строительства, в сельхооборот.

Это ещё раз подчёркивает, что совместными усилиями можно сделать многое. Василий Бызов, как помощник депутата Государственной Думы Владимира Ивановича Кашина, председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии пообещал не оставлять этот важный вопрос без внимания.

В завершении встречи депутат Московской областной Думы Олег Емельянов, первый секретарь Раменского РК КПРФ отметил, что, к сожалению, в Московской области появилась порочная, противозаконная практика перевода земель Гослесфонда в земли поселений и передача её местными чиновниками под застройку. Фракция КПРФ в Думе, активно борется и противостоит этому.

«Я сам работал в лесничестве и знаю, как трудно вырастить лес и ухаживать за ним. А в этом лесном массиве, есть сосны, которым более 100 лет», рассказал депутат.

Он отметил, что 4 июля Президент подписал закон под названием "О внесении изменений в закон "Об охране окружающей среды", который вступит в силу 1 января 2017 года. Этот Закон предусматривает введение новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса вокруг крупных городов. Это должно позволить навести порядок в лесном хозяйстве Московской области.

«Не приемлю того, когда уничтожают лес, лёгкие нашей планеты. Это место отдыха многих поколений людей и наша задача сохранить его для потомков. Спасибо, что вы, не равнодушные люди боретесь за сохранение этого лесного массива» – сказал Олег Емельянов.

Депутат заверил, что, получив после схода обращение жителей незамедлительно направит депутатский запрос в компетентные органы с просьбой разобраться в ситуации.

Сохранить лес в Красково!

Сохранить лес в Красково!

Сохранить лес в Красково!

Сохранить лес в Красково!

Сохранить лес в Красково!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда