Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Герман Сергеев

Вот уже 75 лет прошло с начала самой страшной войны ХХ века. Хотя живы еще непосредственные участники тех кровавых событий, уже предпринимаются попытки переписать историю, свести к минимуму роль советских воинов в победе над фашизмом. «Этого нельзя допускать, нужно сохранить историческую правду о подвиге наших дедов и отцов», – так объяснил свое решение депутат Госдумы Алексей Русских и помог ветерану из Зарайска напечатать его мемуары о войне.

5 июля Николаю Яковлевичу Звягинцеву исполнилось 90 лет. Работу над своими воспоминаниями он начал пятнадцать лет назад. Он описывал тяжелые годы оккупации села Нижнегнилое Курской области, где он тогда проживал; смерть мамы от сыпного тифа, которым потом заразились он сам и его братья и сестры, в том числе и новорожденный Миша; страшные судьбы своего отца, Якова Ильича, замученного в концлагере и его родного брата – Максима Ильича, дважды побывавшего в немецком плету и сумевшего вырваться из подожженной немцами школы, в которой заживо сгорели десятки военнопленных. Он вспомнил, как его призвали в армию, как и чему учили их, молодых 18-летних новобранцев, на которых военная форма висела как мешок; писал как о боевых операциях на Карельском перешейке, в Румынии и Словакии, так и о солдатских буднях. Рассказал Николай Яковлевич и о своих боевых товарищах, среди которых были евреи, узбеки, татары, белорусы… Не всем из них суждено было дожить до победы. Звягинцеву повезло: он был ранен только в ногу. В 1949 году, уволившись в запас, он приехал в Зарайск, куда переехала его сестра. Устроился на прядильно-ткацкую фабрику «Красный Восток», где проработал более 40 лет.

Выйдя на пенсию, Николай Яковлевич продолжал вести активную жизнь: он до сих пор, несмотря на проблемы со здоровьем участвует в работе Зарайского отделения партии КПРФ (на фабрике Звягинцев был секретарем партийной организации цеха), ведет патриотическую работу в школах и детских садах. На всех крупных городских мероприятиях его можно встретить с фотоаппаратом и видеокамерой. «Очень хочется оставить память моим потомкам и землякам», – так объясняет он свое занятие мемуарами и документалистикой.

Почти десять лет писал свою книгу Николай Яковлевич. Вспоминал, выверял, дописывал. Поражает, с какой точностью и подробностями он помнит, что тогда происходило: какой в такой то день была погода, обстановка, что делали и говорили…

И вот книга воспоминаний «ПАМЯТЬ. О времени, товарищах и о себе (1941-1950 гг.) тиражом 1000 экземпляров наконец-то вышла в свет. Ее напечатать ветерану помог депутат Госдумы Алексей Русских, который познакомился со Звягинцевым несколько месяцев назад во время рабочей поездки. «Меня поразили его жизнелюбие, неравнодушие, искренний патриотизм, любовь к малой родине, твердость в отстаивании своих убеждений… Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, Николай Яковлевич по-прежнему готов делиться своим опытом и жизненными принципами с теми, кто не испытал ужасов той страшной войны», - вспоминает Алексей Русских.

Следующая их встреча состоялась на открытии турнира по мини-футболу «Кубок Победы». Чуть позже зарайские однопартийцы депутата по его просьбе заасфальтировали дорожку к дому Звягинцева. И вот на 90-летний юбилей Алексей Русский подарил Николаю Яковлевичу напечатанную книгу его воспоминаний. Ее можно будет найти во всех школах и библиотеках Зарайска. «Мы должны собирать, беречь и множить воспоминания участников второй мировой войны, чтобы тот ужас никогда не повторился». По словам Русских, «каждая встреча с ветеранами - это уникальная возможность «прикоснуться к подвигу» наших дедов и отцов, возможность сказать «спасибо» за то, что мы родились свободными, а не рабами, как желали фашисты».

Вместе с Алексеем Русских с выходом в свет мемуаров ветерана Великой Отечественной войны Николая Звягинцева поздравили депутат Московской областной Думы Виталий Федоров, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Сосунов, руководитель областного отделения «Союза Советских офицеров» Алексей Соколов, коммунисты партийных организация Юго-Востока Подмосковья.

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войнеДепутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Депутат-коммунист Алексей Русских помог ветерану напечатать мемуары о войне

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Правильное воспитание молодежи - наша надежда
Депутат Мособлдумы от КПРФ, председатель Межрегиональной общественной военно-патриотической организации «Русский Лад» Олег Емельянов выступил с приветственным словом на церемонии принятия кадетской клятвы.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда