Остановить строительный произвол!

Владимир Зайцев

Ещё в позапрошлом веке классик вывел формулу «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Перефразируя, то же можно сказать и про участников долевого строительства, «все счастливые собственники похожи друг на друга, каждый обманутый дольщик несчастлив по-своему». Из года в год растёт количество тех, кого принято называть соинвесторами, из года в год ширятся ряды тех, кого обманули и продолжают обманывать. Создаётся впечатление, что властям просто невыгодно признавать масштаб обмана, поскольку станет очевидна некомпетентность тех, кому по роду деятельности надлежит согласовывать разрешения на строительство и контролировать процесс строительства. Отчаявшиеся люди перестают писать обращения в прокуратуру, полицию, профильное министерство, и пытаются обратить на себя внимание всех, выходя на митинги.

В течение августа при поддержке КПРФ прошли массовые мероприятия обманутых дольщиков в Солнечногорском районе (ЖК «Берёзки»), Красногорске (ЖК «Эко Парк Нахабино»), в Химках инициативная группа обманутых дольщиков ЖК «Авиатор» самостоятельно организовала и провела серию митингов и пикетов. Требования одни и те же: прекратить обманывать людей, которые честно заплатили за свои квартиры, привлечь к ответственности виновных в совершённом злодеянии, достроить дома и дать, наконец, возможность жить спокойно.

В Красногорском районе (ЖК «Эко Парк Нахабино») сложилась удивительная ситуация, дольщиков продолжает оставлять без квартир сын советника губернатора в ранге министра Оглоблиной, которая до прошлого года занимала пост министра строительного комплекса Московской области. У дольщиков есть все основания полагать, что именно по этой причине проверками прокуратуры и Минстройкомплекса не выявляются нарушения, притом, что строительство не ведётся.

«Открытый» для общения губернатор Московской области создал страницу в социальной сети «ВКонтакте», однако, лица, которые ведут страницу, удаляют неудобные вопросы дольщиков и блокируют наиболее активных пользователей.

В Солнечногорском районе, согласно информации со страницы губернатора, Минстройкомплекса утверждает, что в ЖК «Берёзки» работы на стройплощадке ведутся, что полностью опровергается дольщиками, которые регулярно выезжают на место строительства. Дома не строятся, перспективы получения квартир по-прежнему туманны.

В Химках дольщики перешли к тактике проведения еженедельных митингов, люди совершенно отчаялись и даже готовы перекрывать движение по Ленинградскому шоссе. Только после вмешательства депутата Московской областной Думы А.П. Галдина правоохранительные органы были вынуждены обратить внимание на ситуацию со строительством ЖК «Авиатор» и возбудить уголовное дело по факту обмана дольщиков.

И, пожалуй, действительно только КПРФ и лично депутат Галдин встают на защиту прав дольщиков не формальными отписками, а искренним и компетентным участием.

Юридическая служба депутата Галдина ежедневно оказывает организационную, методическую и правовую поддержку жертвам строительного произвола, работает в плотном контакте с инициативными группами.

Надо сказать, что чем больше КПРФ работает в направлении решения проблем участников долевого строительства, тем больше ужасающих фактов вскрываются. Жилищный комплекс «Ренессанс» в Подольске «строится» уже более 14 лет. По информации дольщиков этого злополучного ЖК семьсот семей (более двух тысяч людей) остаются без крыши над головой, а прокуратура, полиция и Министерство строительного комплекса Московской области по-прежнему не усматривают оснований для возбуждения уголовного дела и наказания виновных.

И, несмотря на накатывающийся день за днём вал проблемных домов и целых кварталов, Минстройкомплекса продолжает раз разом штамповать всё новые и новые разрешения на строительство. Не пора ли ставить вопрос о введении моратория на новое строительство на территории Московской области до решения всех проблем с недостроями и полного искоренения проблемы обманутых дольщиков? Но заинтересованные застройщиками чиновники никогда не примут подобного решения.

Остановить строительный произвол!

Остановить строительный произвол!

Остановить строительный произвол!

Остановить строительный произвол!

Остановить строительный произвол!

Остановить строительный произвол!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда