Городские власти Королева «душат» налогами малый бизнес

Герман Сергеев

Как известно, малый и средний бизнес в России последние годы существует в довольно жестких, трудных для выживания условиях. Необходимость множества согласований, долгое ожидание нужных разрешений и непрогнозируемые изменения в законодательстве отбивают у предпринимателей желание вести бизнес легально. Так, в рейтинге DoingBusiness, который ежегодно составляет Всемирный банк, Российская Федерация занимает 112-е место по комфортности ведения бизнеса, а по простоте открытия собственного дела — 102-е. По тяжести же налогового бремени Россия стоит на 64-м месте в указанном рейтинге. Тяжелый фискальный пресс не дает развиваться, прежде всего, небольшим предпринимателям.

Многие чиновники — временные люди и интересы реального сектора городской экономики их мало волнуют. Они работают не сколько на развитие экономики территории, сколько на реализацию своих интересов и амбиций.

Дело в том, что нынешние городские власти, замахнулись одновременно на строительство и реконструкцию сразу нескольких крупных муниципальных объектов (ФОКа с катком, стадиона «Вымпел», обустройство городских парков, капитальный ремонт детской хоровой школы и других), на что требуется порядка 300 миллионов рублей.

Безусловно, что эти объекты нужны городу, но где взять недостающие средства? Ведь городской бюджет находится вглубокой стагнации и при его формировании на 2017 год при существующем уровне муниципальных доходов недостаёт 380 миллионов рублей!

Можно было бы отложить некоторые из заявленных проектов до лучших времён и жить по средствам. Однако городские чиновники уже рапортовали областным властям о своих грандиозных планах, вот и решили изыскать недостающие средства за счёт увеличения сборов с арендаторов земельных участков, прежде всего с предприятий малого и среднего бизнеса.

По предложению местной администрации 2 ноября 2016 года городской Совет депутатов одобрил поправки в решение об установлении коэффициентов при расчёте арендной платы за земельные участки.

Так, арендаторам, ведущим коммерческую деятельность на арендуемых земельных участках в г. Королёве корректирующие коэффициенты (Пкд) и коэффициенты (Км), учитывающие местоположение земельного участка на территории муниципального образования с 1 января 2017 года будут сразу повышены соответственно в 2 и 3 раза!

В отношении крупного бизнеса, прежде всего строительного, а также для банков и отелей такие меры представляются обоснованными. Однако муниципальные власти также в разы увеличивают коэффициенты на арендуемые земельные участки, занимаемые объектами общественного питания и бытового обслуживания, а также автосервисами, аптечными пунктами и аптечными киосками, палатками и торговыми павильонами по продаже продовольственных товаров и др.

Налоговое бремя будет возложено на 350 – 400 арендаторов и напрямую затронет интересы десятка тысяч работников, занятых на городских предприятиях малого и среднего бизнеса, а также членов их семей.

Депутат от КПРФ Андрей Егоров вполне обоснованно констатирует: «мелкие автосервисы, аптечные пункты и торговые палатки кормят не только себя, но и нескольких работников, которые тоже кормят свои семьи! Люди работают, ненадо ихтрогать! Если мысейчас начнём ихарендными платежами душить, то они неизбежно сократят зарплату своим работникам, а также поднимут цены на товары и услуги, что неизбежно отразится на многих королёвцах!».

Следует отметить, что для земельных участков, предоставленных гражданам и их некоммерческим объединениям для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, размещения индивидуальных и кооперативных гаражей, включая земли общего пользования, коэффициенты останутся неизменными.

Однако очевидно, что местные власти должны стимулировать развитие предпринимательства, а не душить налогами малый и средний бизнес. Это позволит сохранить и создать новые рабочие места, обеспечив прирост городской экономики и социальную стабильность.

В этой связи Фракция КПРФ в городском Совете не поддерживает репрессивную политику, направленную на сдерживание развития малого бизнеса и солидарно голосовала против многократного увеличения размера коэффициентов, определяющих расчёт арендной платы за земельные участки.

На экспертном совете, состоявшемся в Королёвском городском комитете КПРФ, индивидуальные предприниматели в унисон говорили, что нужно, чтобы во власти в муниципалитете были люди, которые любят свой город, желательно, чтобы они здесь выросли и имели корни, тогда они будут не мешать местным ИП, а стимулировать их деятельность, убирая искусственные барьеры и сдерживая коррупцию.

Выступая на заседании городского Совета депутатов, руководитель депутатской фракции КПРФ, заслуженный юрист Московской области Михаил Гацко обратил внимание, что два года назад, 4 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, предложил ввести мораторий на рост налоговой нагрузки для бизнеса на четыре года. Ранее департамент недвижимости Минэкономразвития России в письме от 27 мая 2010 г. № Д23-1951 предупреждал о недопустимости многократного увеличения размера арендной платы за земельные участки.

Однако мнение фракции КПРФ, вступившейся за индивидуальных предпринимателей, а также предприятия малого и среднего бизнеса, не учли, и большинством голосов депутатов от «партии власти» было принято решение, многократно увеличивающее арендное бремя.

По расчётам городской администрации, благодаря существенному увеличению указанных коэффициентов с 1 января 2017 года прирост доходов бюджета г. Королёв от поступления арендной платы в сравнении с 2016 годом составит: от повышения Пкд – 200,9 млн. рублей, а от повышения Км – 98, 7 млн. рублей. Таким образом, муниципальные власти надеются получить недостающие 300 млн. рублей.

Только возникает вопрос: а соберут ли они желаемую сумму? Ведь если арендное бремя окажется непосильным, при дальнейшей невозможности заниматься предпринимательством добросовестные граждане будут вынуждены закрыть свой бизнес в нашем наукограде и развивать его там, где местные власти поддерживают индивидуальных предпринимателей, создают условия для развития малого и среднего бизнеса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Отчетно-выборная Конференция Сергиево-Посадских коммунистов
Первый секретарь и председатель КРК Сергиево-Посадского ГК КПРФ отчитались о работе за предыдущий период.

Отчетно-выборная кампания продолжается в первичных отделениях Наро-Фоминского ГК КПРФ
На собрании партийные билеты получили новые товарищи, решившие связать свою судьбу с партией.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда