С именем Ленина в завтрашний день

Подольский горком КПРФ

21 января 1924 года не стало революционера, выдающегося политического и государственного деятеля, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

Революционер, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, советский политический и государственный деятель мирового масштаба, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства - СССР и Третьего (Коммунистического) интернационала - и все это он - Владимир Ленин.

Хотя мнения историков о его деятельности весьма неоднозначны, но одно несомненно - его роль в истории нашей страны огромна.

После Октябрьской революции 1917 года заключает мирный договор с Германией, признает независимость Финляндии, основывает Красную Армию, III Коммунистический Интернационал. Политику военного коммунизма Ленин изменяет на новую экономическую политику (НЭП), направленную на рост народного хозяйства, основывает социалистическое государство, СССР. В 1923 году Ленин пишет свои последние работы: «О кооперации», «Как нам реорганизовать рабкрин», «Лучше меньше, да лучше», в которых предлагает свое видение экономической политики Советского государства и меры по улучшению работы государственного аппарата и партии. А потом состояние его здоровья резко ухудшилось...

Правительственное сообщение, выпущенное 93 года назад, гласило: «21 января 1924 года в состоянии здоровья В.И. Ленина внезапно произошло резкое ухудшение. В 17 ч. 30 мин. дня его дыхание стало прерывистым, наступило бессознательное состояние, появились общие судороги. В 18 часов 50 минут Владимир Ильич скончался в состоянии паралича дыхательного центра».

В день 93-ей годовщины со дня смерти В.И. Ульянова, памяти В.И. Ленина был посвящен дискуссионный клуб в музее заповеднике «Подолье», в котором приняли участие: учащиеся МБОУ СОШ №15 (зам. директора Романова Т.И., преподаватель Шелудько С.А.), руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г.о. Подольск Никитас Т.Е., секретарь по идеологии Подольского городского отделения КПРФ Попов Е.Б., коммунисты и сторонники партии КПРФ.

Кадры хроники тех далеких лет, показывают нам, как велика была скорбь нашего народа в связи с кончиной Ильича.

Известно, что Владимир Ульянов скончался в Горках, после чего 23 января в час дня тело Ленина перевезли в Москву, в Колонный зал Дома Союзов. Доступ в зал к гробу покойного начался в тот же день в 7 часов вечера. Дату похорон несколько раз переносили, однако тело вождя так и не было погребено, его забальзамировали и поместили в специально построенный Мавзолей, на Красной площади, где и находится по сегодняшний день. Тысячи туристов приходят на главную площадь страны, чтобы отдать дань уважения одному из самых ярких политических деятелей XX века, который кардинально изменил ход российской истории.

Царей, правивших Россией забывают, а Ленина помнят до сих пор и будут помнить. Именно у Советского Союза были скопированы образцы социальной политики в отношении своих народов (бесплатные образование и медицина, равноправие женщин и т.д.). Это признавали и признают великие политики и ученые Запада. В том числе и один из самых выдающихся ученых XX века Бертран Рассел, который писал: «Российская революция — одно из величайших героических событий мировой истории. Ее сравнивают с Французской революцией, но в действительности ее значение еще более велико». Да, ценой огромной крови была создана Советская Республика, которая выстояла против капиталистов всей Европы и Америки помогавшим белогвардейцам защищать капиталистов. ЛЕНИН вдохновил рабочих и крестьян (Питерских, Московских, Новгородских ,Самарских и др.) на революцию - за лучшую жизнь, за всеобщую грамотность и т.д.

Единственный в мире, кто посвятил свою жизнь трудящимся и основал государство для народа. Вечная ему память!

Учащиеся МОУ СОШ № 15 имени вице – адмирала В.Д. Сабанеева читали стихи Д. Бедного, посвященные В.И. Ленину, ответили на вопросы викторины о революционном движении в России и в Подольске, в частности. Ребята получили задание написать сочинение «Революционный Подольск», сотрудники музея, подчеркнули ценность экспозиций музея и выразили свою готовность помочь ребятам консультациями. Учащиеся посетили дом-музей В.И. Ленина в Подольске.

"Коротка и до последних мгновений измерена короткая жизнь Ульянова, но долгую жизнь товарища Ленина надо учить и перечитывать заново!"

Коммунисты Подольска в этот день приняли участие в возложении цветов к памятнику В.И.Ленина в Климовске, Подольске, на Красной площади и в музее В.И.Ленина.

С именем Ленина в завтрашний день

С именем Ленина в завтрашний день

С именем Ленина в завтрашний день

С именем Ленина в завтрашний день

С именем Ленина в завтрашний день

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов: «Партия на страже будущего граждан!»
Секретарь Балашихинского ГК КПРФ, депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в очередном Бюро Балашихинского ГК КПРФ.

Серпуховчане приняли участие в отправке гумконвоя на Донбасс
6 марта, из подмосковного совхоза им. Ленина, ушел на Донбасс 123-й гуманитарный конвой от КПРФ, сформированный из семи большегрузных машин.

Привет из девяностых или когда Домбай преобразится?
Горы Домбая воспеты Визбором и Высоцким. Первый всесоюзный горнолыжный курорт.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда