Школа в Раздорах — символ лицемерия и безнравственности власти

Георгий ЯНС

«Два мира—два Шапиро». На одном полюсе «мира»—школа в Раздорах, которая «бьёт копытом», чтобы работать с одарёнными детьми за отдельную плату. На другом полюсе—школа-новостройка в Лесном городке, строительство которой пока не закончилось. Электорат может и потерпеть. Его итак систематически кидают.

С одной стороны, почти 2 млрд рублей бюджетных денег на строительство образовательного учреждения непонятно для кого (будем называть вещи своими именами). С другой стороны,700 млн (цифра приблизительная) застройщика на лесногородский долгострой.

В престижной школе имени Примакова будет учиться столько школьников сколько положено по нормативам и даже меньше — в классах планируются не более 20 учащихся, а лесногородской новостройке вместо положенных по проекту 1100 будет учиться не менее 1500 человек. Вот такие два мира.

Я не имею ничего против учреждений для одарённых детей. Еслибы не два «но». Первое. Одинцовский район один из лидеров Московской области понехватке школ. Наэти два миллиарда, как минимум, можно построить две школы. Более вместительные. Да ещё и на пристройку останется. Второе. Одарённость сложно измерить деньгами. Талант нельзя купить. Можно только место прикупить вшколе для одарённых. Что ибудет происходить.

Школа в Раздорах—символ лицемерия и безнравственности власти. Про губернатора Воробьёва даже неговорю. Он прочно занял место председателя «пира вовремя чумы».

Как известно, из бюджета Барвихинского поселения на эту школу изъяли почти 700 млн рублей. Правда за это были обещаны определённые преференции для поселения. Первый транш в 340 млн рублей был отправлен ещё в 2015 году. В октябре 2015 года на имя главы поселения и Совета депутатов Барвихи было отправлено письмо за подписью и.о. руководителя администрации Татьяны Одинцовой. Ребята, это не письмо, а песня. Наглядное подтверждение, что «люди важнее прибыли».

Школа в Раздорах — символ лицемерия и безнравственности власти

Татьяна Викторовна просит перечислить 340 млн рублей и популярно объясняет, на кого пойдут деньги. Когда читал, чуть не прослезился. Боже, какая у нас власть. Не власть, а просто «мать Тереза». Читайте и пускайте слезу вместе со мной.

«Учитывая миграцию населения и увеличение детской рождаемости 200-280 человек (по статистическому прогнозу с 2015 по 2017 г.), количество мест в уже существующих образовательных учреждениях в сельском поселении Барвихинское будет недостаточно. Атак же… для создания равных стартовых возможностей обучения детей в школе, необходимо строительство данного учреждения».

Что? Уже прослезились? Дальше будете плакать навзрыд.

«Также многофункциональный детский образовательный комплекс будет являться базовой площадкой для досуговой деятельности детей близлежащих 12населённых пунктов».

Смотрите, какая забота о людях! Детей на два года вперед посчитали, чтобы уних были «равные стартовые возможности». Всвязи сэтим уменя только один вопрос. Глава Одинцово Александр Гусев получал аналогичное письмо просоздание «равных возможностей»?

Далёк отмысли, что чиновники в этом вопросе только врали и врут. Есть ряд свидетельств, говорящих о том, что образовательный комплекс должен был стать муниципальным. Об этом весной 2016 говорил глава района Андрей Иванов: «муниципальный комплекс станет визитной карточкой Одинцовского района». Управление образования объявило конкурс назамещение должности директора. Прошёл почти год. Ситуация поменялась перпендикулярно. Конкурс отменили. Визитную карточку потеряли. А комплекс собирается стать успешным коммерческим проектом подконтролем губернатора.

Ситуация складывается смешная и одновременно циничная. Смешная. Воробьёв «развёл» одинцовские власти как банальных лохов. За средства даже не районного, а поселенческих бюджетов построил себе дорогостоящую игрушку. Может быть, и не «развёл», а приказал. Без разницы. Лизоблюдство дорого обошлось району. Два миллиарда рублей — чуть меньше трети бюджета всего Одинцовского района на образование. Но эта цифра не предел расходов. Циничная. Чудо-школа будет содержаться за счёт муниципального бюджета!

«Нужно чётко разграничивать образовательный стандарт, и те масштабные планы, языковую подготовку, дополнительное образование, которые мы предлагаем. Средства муниципального бюджета позволяют нам выполнить государственный норматив», — популярно объясняет новоявленный директор комплекса Майя Майсурадзе. Цинизм ситуации заключается в том, что по официальной версии в комплексе в лучшем случае будет обучаться только 10% детей из района.

А в это время с Божьей помощью (храм в Лесном городке есть) новое здание лесногородской школы рано или поздно достроят, но всё равно учреждение будет вынуждено работать с превышением нормативной вместимости на 36% и более. А в это время гимназия имени Е.М. Примакова в Раздорах примет детей на 20% меньше проектной вместимости.

«У кого-то супчик жидковат, у кого-то жемчуг мелковат». Это и есть визитная карточка Одинцовского района.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Против участия в электронном «лохотроне»
Коммунисты и представители патриотической оппозиции не раз доводили до сведения ЦИК и властей предержащих, что в 2009 году Верховный суд ФРГ принял решение об отмене электронного голосования.

Поездка в Наро-Фоминск
Депутат Мособлдумы от КПРФ Никитас Т.Е. посетила Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Д.В. Межуева.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда