Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева, Аллы Соболевой. Видео Алексея Шелякова

21 июня коммунисты во главе с Г.А. Зюгановым возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и Мавзолею В.И. Ленина.

Траурная церемония состоялась в преддверии 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Цветы были также возложены к могиле генералиссимуса И.В. Сталина и к захоронениям выдающихся советских полководцев.

Затем лидер КПРФ Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

- Вторая Мировая война началась задолго до июня 41-го года, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - В 1931 году милитаристская Япония напала на Китай и более 500 раз использовала химическое оружие для уничтожения гражданского населения. Китай в той войне потерял почти 30 миллионов человек. В 1935 году Италия напала на Абиссинию, уничтожив треть населения этой страны. В 1938 году Германия, Польша и Венгрия разорвали на куски Чехословакию. Они поделили ее между собой, тем самым увеличив военный потенциал гитлеровской Германии и спровоцировав ее на дальнейшие военные действия.

«Тем временем, - продолжил лидер КПРФ, - Советская страна все делала для того, чтобы упредить большую войну в Европе. Для этого за 10 лет отстроили тысячи лучших заводов. Сделали все, чтобы создать новейшие виды оружия, которое в годы Великой Отечественной войны показало себя блестяще».

«За несколько лет до войны, - отметил Г.А. Зюганов, - был подписан пакт Молотова – Риббентропа, позволивший оттянуть начало агрессии почти на два года. Тем самым удалось создать условия для того, чтобы крупнейшие заводы получили на свои конвейеры новейшие образцы оружия. В результате Красная Армия была обеспечена всем необходимым».

«И, тем не менее, 22 июня 1941-го фашистская Германия, которая уже два года вела войну, которая «обкатала» свою армию и новые виды вооружений, которая подмяла под себя всю континентальную Европу, которая сколотила вермахт в 5,5 млн человек, бросила свои войска против Советской страны. Англия и Франция, максимально способствовавшие вооружению Германии и натравливавшие ее на Восток, поняли, что они тоже попали в капкан. И в первые же дни войны Черчилль заявил, что он готов складывать свои усилия с Советской страной. В то время Франция уже была повержена, ее гитлеровский вермахт расколотил за 44 дня. Так начиналась большая мировая бойня, унесшая почти 60 млн человек и ставшая величайшей трагедией всех времен и народов», - напомнил исторические события лидер КПРФ.

«Советская страна сумела справиться с фашистской Германией, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Фашисты в своем плане «Барбаросса» хотели, по сути дела, за три месяца захватить СССР. Уже в августе они планировала провести свой парад на Красной площади и поставить памятник захватчикам. 330 тысяч эсэсовцев получали по 330 гектаров русской земли. Они готовились быть не только завоевателями, но и помещиками».

«СССР справился с фашистской Германией, прежде всего, потому, что у нас был Советский строй, была Коммунистическая партия, было единство народа, фронта и тыла. Еще Ленин в свое время сказал, что если нам угрожает война, то страна должна быть хорошо вооружена, обучена и весьма патриотична. И после Великого Октября мы за 20 лет сделали все, чтобы вырастить поколение победителей, создать самую современную промышленность и науку», - отметил лидер коммунистов.

«Поэтому 21 – 22 июня, приходя поклониться в Александровский сад и на Красную площадь, мы вспоминаем всех победителей. Победа была невозможна без наших выдающихся полководцев. 32 маршала и генерала лежат здесь, на Красной площади. Они командовали фронтами и армиями, обеспечив нашу победу. Они лежат здесь во главе с самым талантливым полководцем – маршалом Жуковым, который принимал парад в июне 45-го года», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Здесь, - продолжил Г.А. Зюганов, - похоронены Келдыш, Королев и Курчатов – три русских гения, обеспечившие нам ракетно-ядерный щит и уберегшие от новой большой бойни. Они сумели в считанные годы создать паритет с Америкой и заложить те основы безопасности, которые и сегодня спасают Россию».

«Нас опять окружила новая Антанта во главе с американцами и НАТОвцами, - подчеркнул лидер КПРФ. - Нас снова не только подвергают санкциям, но и испытывают на излом, создав две пороховые бочки – на Украине и на Ближнем Востоке. Мы должны прекрасно понимать, что нас никогда не оставят в покое. На огромной территории от Балтики до Тихого океана проживает всего 2% населения планеты, однако нам принадлежит 15% мировой суши и 30% главных стратегических ресурсов».

«В ближайшее время будет идти борьба за ресурсы, - дал свой прогноз Г.А. Зюганов. - Не случайно мы снова активно вернулись в Арктику. В советское время это направление прикрывали пять полков истребителей МиГ-31, обеспечивая нам полную безопасность. Сегодня мы снова восстанавливаем производство этого уникального истребителя, работаем над следующей модификацией – МиГ-41. Но либералы и другие прихвостни НАТОвцев по-прежнему утверждают, что не надо тратить деньги на оборону. Надо тратить деньги на то, чтобы распродать последнюю собственность и посадить нам на шею иностранных помещиков и буржуев».

«Мы считаем, - продолжил Геннадий Андреевич, - что, поклоняясь великим подвигам наших отцов и дедов, должны помнить трагический июнь 41-го. Советская страна имела потенциал в два раза меньше, чем фашистская Германия. Фашистов обслуживали все аэродромы, порты и заводы континентальной Европы. Тем не менее, наша государственная политика была настолько мудрой, мужественной и сильной, что впервые в истории обеспечила переброску в течение 4 месяцев за Волгу 10 миллионов человек и почти 1,5 тысяч заводов. Некоторые крупнейшие предприятия вступали в строй через 10-15-20 дней уже на новых площадках. Создав такую базу за Уралом, на Дальнем Востоке, в Средней Азии мы потом уверенно шли к победе. Поэтому красный стяг и сегодня открывает любой парад на этой площади, кто бы и как бы ни пытался проповедовать русофобию и антисоветизм».

«Но я не устаю повторять всем, особенно молодым, чтобы они не забывали: мы справились со всеми нашествиями в своей истории, мы сумели под красным флагом Октября, 100-летие которого отметим в ближайшее время, собрать распавшуюся и сгоревшую в Первой Мировой войне Российскую империю. Мы под этим флагом сумели создать лучшую науку, образование, классную социальную систему. Подготовить самых храбрых, мужественных и талантливых полководцев, командиров и солдат. И сегодня, когда нам снова угрожают, мы должны помнить, что ни наполеоны, ни гитлеры не справились с нашей страной. Нас в 91-м расколотили антисоветизмом, русофобией и национализмом. В тройном флаконе это взрывало души, разрывало границы, уничтожало вековые связи и порождало тот бандеровский беспредел, который мы видим на братской Украине», - подчеркнул лидер КПРФ.

«И сейчас эта ошалелая компашка продолжает душить нашу страну, - с возмущением заметил Г.А. Зюганов. - Наибольшей угрозой для России является новый тройственный союз. Компрадорская олигархия наворовала у нас миллиарды, но все их хранит на Западе. Там их деньги, детки, тещи. Там их яхты, там их самолеты. Сюда они едут как на шабашку – высасывать из страны последние деньги и ресурсы. Вот эта компрадорская олигархия, которая больше всего боится санкций, боится за свои наворованные капиталы, готова обслуживать и русофобскую навальщину и антисоветскую жириновщину. В одном флаконе эти три силы способны породить свой майдан уже на площадях Москвы и других российских городов».

«Но никогда мы не выберемся из этого тупика и омута, если не вспомним, почему победили в 45-м. Мы победили потому, что до этого одержали три гениальные победы. Прежде всего, это победа в борьбе за воссоздание сильного, могучего централизованного государства под красным флагом, во главе с Лениным и Сталиным. Мы победили потому, что была проведена ленинско-сталинская модернизация, которая лапотную распавшуюся Россию собрала в великое союзное государство. Это было сделано мирно и добровольно на основе труда, справедливости и дружбы народов», - напомнил лидер КПРФ.

«Мы победили потому, - продолжил Геннадий Андреевич, - что вырастили самое образованное и грамотное поколение, создали уникальную советскую научную школу и систему образования. Русско-советская система образования и сегодня является вершиной достижений человечества».

«Мы победили потому, - отметил далее Г.А. Зюганов, - что накануне 41-го Сталиным проводилась мудрая политика по примирению враждующих слоев и классов населения. Тогда все сделали для того, чтобы примириться и с кулаками, и со священниками, и с казаками. И поэтому 41-й встретили единым, сплоченным народом, который защищал свою родную Советскую власть и великую Советскую страну».

«Мы одерживали победы в космосе и в мировом соперничестве, когда служили труду, а не мамоне, - подчеркнул лидер коммунистов. - Когда уважали своих предков и на знамена поднимали всех полководцев – от Александра Невского и Дмитрия Донского до Александра Суворова и Михаила Кутузова. Ибо тысячелетняя история нашей державы – это, прежде всего, история побед и подвигов. Победы дали нам все необходимое для мирного существования. Мы обязаны помнить это сегодня, накануне дня, когда была развязана очередная бойня, и фашизм напал на нашу страну».

«На мой взгляд, - отметил далее Геннадий Андреевич, - российское руководство до конца не осознало те угрозы, которые опять стоят за спиной у каждого человека. Оно опирается на «кудринщину», предлагающую распродать последнюю собственность, обворовать пенсионеров, увеличить на 8 лет пенсионный возраст для женщин и снова обслуживать иностранный капитал».

«У нашей страны есть уникальный опыт, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Модернизация советского типа дала нам прорыв к победам, к космосу и лучшие социальные программы. У человечества также есть опыт великой китайской модернизации, реформ Дэн Сяопина. Китай под красным знаменем революции, знаменем Октября, марксизма-ленинизма добивается выдающихся успехов и, по сути дела, стал великой державой. Поэтому, опираясь на лучшее, что было в нашей истории, мы должны двигаться вперед, выходить из тяжелого кризиса, сплачивать страну и добиваться новых побед».

«Я уверен, что победы будут, если мы сделаем правильные выводы из своей великой тысячелетней истории, из той трагедии, которую принесла война и на нашу землю, и на всю планету», - сказал в завершение лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить трагический июнь 41-го

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 2444.

Лобня – ЗА Харитонова!
Активисты КПРФ в разных частях города Лобня провели раздачу газет и агитационных материалов, посвященных предстоящим выборам президента РФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда