Хождение по мукам…

Нина Денисова, первый секретарь Серебряно-Прудского РК КПРФ

Осведомлены ли об этом вопиющем факте чиновники всех уровней, не берусь судить. Однако порой их действия совершенно не объяснимы!

Так в Серебряно-Прудском районе (теперь городском округе в сельской местности) попытки построить полигон ТБО вблизи с. Аннино на Веневском водоносном горизонте предпринимаются с 1997 года. В те годы жителям удалось отстоять свое право на чистую воду.

В 2000 году началась вторая попытка «протолкнуть» несостоявшийся проект. После многочисленных жалоб граждан строительство полигона ТБО при содействии Мособлводхоза запретили.

В 2011 году администрация Серебряно-Прудского муниципального района Московской области вновь стремится строить полигон в этом же месте. Население вновь выступило против строительства полигона ТБО.

Однако, как говорится, на колу мочало, начинай сначала, и… вновь вернулись к постройке ТБО там же, несмотря на то, что возле с. Аннино строить нельзя. Об этом говорят следующие документы: под участком, предназначенным под полигон ТБО, находится Венёвский водоносный горизонт, который в этом месте на 18,5 м ближе к поверхности. Это источник централизованного водоснабжения региона и стратегический запас питьевой воды (ГУ Мособлэкспертиза № 50-1-4-0047-08 в параграфе 8 «Геоэкологические изыскания»). На дне оврага протекает ручей, частично пересыхающий в летнее время, опускающийся в карст известняков, связанный с поймой нерестовой реки Вязовки, а не Елисеевки. Овраг является водосборной площадью этой реки, что подтверждено ОВР по Московской области в письме №10-10/18 от 29.02.2012 г. и в письме № 10-10/10 от 31.01.2012 г. Департаментом Федеральной службы Росприроднадзора по ЦФО от 04.05.2012 г. №15-27/кол-252; ответ ГУ МОСОБЛВОДХОЗА от 20.01.2012г. № 01-07/22, где указывается на незащищённость подземных вод из-за наличия известняков.

В проекте перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на дне оврага чётко виден ручей. В перечне нерестовых рек и участков рыбохозяйственного назначения Волжско-Каспийского бассейна в Приложении № 5 к Правилам рыболовства река Вязовка обозначена как нерестовая с запретом лова рыбы в период нереста.

В настоящее время проект ТБО никак не учитывает опасность загрязнения Волжско-Каспийского бассейна, отсутствует согласование с Федеральным агентством по рыболовству в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2013 года № 384.

На публичных слушаниях 14.11.2016 г. по изменению ПЗЗ участка с № 50:39:0060301:9 население категорически высказалось против изменения рекреационной зоны и зоны сельхозземель на зону промышленности и против строительства полигона ТБО в овраге. Совет депутатов городского округа поддержал народ, глава района утвердил решение Совета депутатов.

Однако по непонятным причинам документы не были опубликованы в местной газете вопреки Положению о публичных слушаниях. Продавливание принятия проекта строительства полигона ТБО продолжается и местной администрацией, и областным правительством.

10 февраля 2017 года (№911/94) Решение Совета депутатов городского округа Серебряные Пруды Московской области от 23.11.2016 г. (№873/88) «Об утверждении итогового документа публичных слушаний по проекту «Внесение изменений в правила землепользования и застройки сельского поселения Успенское Серебряно-Прудского муниципального района Московской области» в части отображения территориальной зоны земельного участка с кадастровым номером 50:39:0060301:9 площадью 50000 кв. м. отменено и сведения об отмене опубликованы в «Межмуниципальном вестнике» 17 февраля 2017 года.

Следует отметить нарушения природоохранного законодательства РФ, Конституции РФ, ФЗ от 23.11.1995 г. (в редакции от 29.12.2015 г. «Об экологичской экспертизе») и Приказа Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. №379 «Об утверждении положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в РФ», Закона о местном самоуправлении, допущенные при подготовке материалов ОВОС для проведения Государственной экологической экспертизы по объекту «Проект полигона ТБО «Сплендер» с комплексом по переработке отходов в Серебряно-Прудском районе Московской области, выразившиеся в следующем:
 1. Согласно ГЭЭ (Государственной экологической экспертизы) от 27 сентября 2016 г. № 477, утвержденной Департаментом Росприроднадзора по ЦФО, с материалами на экспертизу поступили протоколы публичных слушаний от 21 августа 2012 года. Однако сам проект ОВОС, разработанный ЗАО «Фирма Геополис», датирован 2015-2016 гг., то есть, спустя 4 года после общественных обсуждений. ГЭЭ получена нами для ознакомления 20 января 2017 г.
 2. Вместо информирования граждан и подготовки публичных слушаний согласно природоохранному законодательству администрация городского округа Серебряные Пруды Московской области направляет в Росприроднадзор письмо №188 от 21.01.2016 г. о нецелесобразности проведения повторных публичных слушаний.
 3. В материалах ГЭЭ появилось два новых документа, с которыми общественность не была ознакомлена ни в 2012 году, ни в 2016 г., а именно:
  а) технологический отчет ООО «ТехноСервис» с результатами дополнительного цикла опробирования площадки строительства полигона ТБО «Сплендер» от 2015 года, шифр П-03-12.
  б) неустановленная дополнительная информация, рассматриваемая как неотъемлемая часть объекта ГЭЭ, предоставленная ООО «СПМК Сплендер» письмом от 15.09.2016 г. № 14, вх. От 16.09.2016 г. № 25/30918. Появление новых материалов в проекте ОВОС от общественности было скрыто, чем нарушены права неопределенного числа граждан на получение достоверной и полной информации об экологически опасном объекте.
 4. Кроме того, в основных проектных решениях в обсуждаемой в 2012 г. ОВОС не было указано наличие поступления на переработку медицинских отходов в количестве 438 тонн в год. Мощность печи Турмалин увеличена со 150 кг. до 200 кг. в час. Этот факт также не мог обсуждаться в 2012 году. На 0,1 га увеличена площадь под складирование отходов.
 5. За прошедшие 4 года полигон ТБО сместился в пространстве на довольно значительное расстояние, приблизившись к населенным пунктам. В 2012 году он находился на расстоянии 2 км. от с. Клинское, в 2016 г. это расстояние сократилось до 1,6 км., а на самом деле – расстояние составляет 0,9 км. Расстояние от с. Аннино в 2012 году составляло 2,5 км., а в 2016 г. сократилось до 1,665 км. К моменту строительства полигона он может оказаться возле огородов граждан.
 6. В 2013 году Советом депутатов сельского поселения Успенский в месте предполагаемого полигона была утверждена рекреационная зона. Законодательством не предусмотрено любое строительство в зоне рекреации.

17 марта 2017 года Решением Совета депутатов городского округа Серебряные Пруды Московской области принято решение «О внесении изменений в ПЗЗ сельского поселения Успенское, и рекреационная зона изменена на зону специального назначения (зону объектов обращения с отходами).

Инициативная группа граждан в очередной раз обратилась во все инстанции: от прокуратуры района до Президента РФ.

Из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций ответили: «Ваше обращение на имя Президента РФ (…) направлено в Правительство Московской области в целях объективного и всестороннего рассмотрения, а также (…) в Прокуратуру Московской области в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения.

Нет смысла перечислять дальнейшую переписку вышестоящих с нижестоящими структурами и их отписки, ничего общего не имеющие с «объективным и всесторонним рассмотрением» обращений граждан.

Наконец Прокуратура Серебряно-Прудского района Московской области опротестовала Решение Совета депутатов городского округа Серебряные Пруды Московской области от 17 марта 2017 г. Протест пока не рассмотрен Советом депутатов.

Прокуратура района вышла также в суд, пытаясь доказать, что в соответствии со статьей 102 Водного кодекса Российской Федерации земли, покрытые поверхностными водами, относятся к землям водного фонда, а на землях покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков. Одно судебное заседание состоялось, второе будет 19 июля 2017 года. Тогда серебрянопрудцы узнают, будет ли обеспечено верховенство закона и поставит ли Серебряно-Прудский суд точку в деле строительства полигона ТБО на ручье, на водоносном горизонте, на водосборной площади реки Вязовка.

27.01.2017 года ГУ «Мособлводхоз» ответило гражданам, что на спорной территории все-таки «протекает водный объект – ручей без названия, протяженность его менее 10 км. Ручей является притоком реки Вязовка, бассейн реки Кудесна и что в соответствии с ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается размещение объектов размещения отходов производства и потребления».

Будем надеяться, что Веневский водоносный горизонт, питающий пресной водой три области, не будет завален нечистотами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Щёлково прошел Пленум
Одним из основных вопросов был вопрос о назначении даты, времени и места проведения XXVII отчетно-выборной Конференции.

Красногорские коммунисты проводят фотовыставки
Красногорский ГК КПРФ посетили: Виктор Царихин – секретарь ЦК КПРФ и Игорь Цемненко - секретарь ЦК ЛКСМ РФ с целью договориться о распространении опыта нашей работы в области.

Люберчане приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В.И. Ленина
Люберецкие комсомольцы и коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях на Красной площади в возложении цветов к Мавзолею Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда