Ильич вернётся на главную площадь города

В.Д. Саенко, первый секретарь Егорьевского горкома КПРФ

Егорьевцы, которым сейчас за тридцать, помнят, как, в дни государственных праздников, с трибуны архитектурного комплекса на площади Советской, центральной частью которой является памятник В.И. Ленину, руководители района приветствовали праздничные колонны демонстрантов с трудовыми достижениями предприятий и организаций, ответом на которые было дружное многоголосое «ура».

В постсоветские годы эта добрая традиция была предана забвению. Если в прежние годы Ильич одобрительно взирал на красные стяги и транспаранты с рапортами о перевыполнении производственных планов, росте надоев молока, выпуске новых моделей детской обуви и швейных изделий, металлорежущих станков, тысячах километров тканей, введённых в строй промышленных объектов и жилых домов, то сейчас он словно с укором обращался к каждому: «Ну, как, вам живётся при капитализме?».

Известно, то, что постоянно не используется, за ненадобностью быстро ветшает и разрушается. Эта участь не миновала и памятник вождю рабочего класса. Гранитную облицовку постамента от неминуемого обрушения спасали металлические стяжки, межплиточные швы разрывала влага и лёд. Коммунисты и многие жители района с таким состоянием памятника мириться не желали, обращались к местным властям, мол, обидно, что в центре города памятник В.И.Ленину находится в аварийном состоянии, что необходимо его привести в порядок.

К депутату Московской областной Думы, первому секретарю Московского областного комитета КПРФ, Николаю Ивановичу Васильеву с наказом решить в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции вопрос реконструкции памятника Ильичу обратилось Егорьевское городское отделение КПРФ, который был поддержан руководителями городского округа Егорьевск.

Благодаря настойчивости и целеустремлённости депутата, законодательно было оформлено финансирование реконструкции за счёт средств областного бюджета.

Администрация городского округа Егорьевск оперативно решила все организационные вопросы по проведению аукциона и выбору подрядчика для производства реконструкции.

Словно чувствуя скорое начало работ, исчерпав запас прочности, начала отваливаться облицовка трибуны. С середины августа начались работы по разборке комплекса.

Жители города одобрительно читали сообщение о реконструкции памятника, размещённое на ограждении места проведения работ. Подробности мало кто знал. Поэтому, когда после демонтажа самой статуи началась разборка постамента, народ забеспокоился. По городу разнеслись слухи, что под видом реконструкции идёт снос памятника. В Егорьевский горком КПРФ потянулись ходоки, беспрестанно звонил телефон. Всех интересовала судьба памятника Ленину.

Уважаемые егорьевцы, могу всех уверить, что памятник Ильичу вернётся на своё место на главной городской площади к 100-летней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, свершение которой было целью партии большевиков, возглавляемых В.И. Лениным.

Не только в городе Егорьевске, но и сельских населённых пунктах проявляется забота по содержанию памятников Ленину в надлежащем состоянии. Так, руководителем территориального отдела Администрации Городского округа Егорьевск Б.Б. Орловым в селе Раменки приведён в порядок памятник Ленину, принимаются меры для проведения восстановительных работ в пос. Рязановский. Всё это находит одобрительный отклик у сельских жителей. Оно и понятно. Отрицать или замалчивать роль В.И. Ленина в великих свершениях, затронувших все страны мира, воплотившего в жизнь вековую мечту людей труда о свободе, равенстве, братстве, дело не благодарное. Дело, которому Ленин посвятил всю свою жизнь, будет жить в веках!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты продолжают проводить «Уроки мужества»
Коммунисты Воскресенска вместе с воспитателями и заведующей детсадом провели с детишками занятия по физподготовке и другие увлекательные игры.


Слава Советской Красной Армии!
23 февраля шаховские коммунисты, во главе с первым секретарём Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухиным, провели автопробег по боевым местам нашего края.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда