ВЛКСМ – 100 лет!

Вероника Александрова по материалам телеканала «360», видео: телеканал «360»

В октябре 2018 года исполняется 100 лет со дня основания ВЛКСМ. Почему так стремились вступить в его ряды и что общего у комсомола и христианства? На все эти и многие другие вопросы ответил кандидат социологических наук, секретарь МК КПРФ Александр Наумов в передаче «Важная дата» на телеканале «360».

- Многие люди не имели отношения к Комсомолу, а современная молодёжь о нём даже и не слышала. Александр Анатольевич, что вы можете рассказать о ВЛКСМ?

- ВЛКСМ – это Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодёжи. Свою историю Комсомол берёт с 1918 года. В этом году мы будем отмечать 100-летие Комсомола. Вначале он назывался РКСМ – Российский Коммунистический Союз молодёжи. После смерти В.И. Ленина, он получил название Ленинского. Ленинский Коммунистический Союз молодёжи – это название оставалось на протяжении всего существования организации.

Что такое Комсомол? Это организация, которая объединяла молодых людей по идеологическим соображениям. После Великой Октябрьской Социалистической революции 1917-го года пришли к власти большевики. Молодое поколение стремилось быть полезным обществу и молодой Советской республике. Поэтому и возникла идея создать такую мощную молодёжную организацию, как ВЛКСМ. Вначале, после Революции 1917-го года, было много разных организаций, а в 1918-м году они объединились в единую – Комсомольскую организацию.

История Комсомола изобилует различными подвигами и свершениями. 200 млн. наших граждан были комсомольцами! Представьте, насколько колоссальна эта цифра!

- А чему учили в этой школе жизни – ВЛКСМ? Была же обычная школа, партийная школа…

- Начать нужно с истоков. Вначале была Революция 1917-го года. Это – видение и мечта о светлом будущем, где все дороги открыты для новых свершений и открытий. Были такие понятия, как коллективизм, взаимовыручка, взаимопомощь, товарищество. Главным был труд на благо Родины и своего народа. Даже в песнях пелось: «Все дороги открыты молодым сердцам», «Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой», «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым»… Было стремление к тому, что все проблемы решать нужно сообща. Одной из важнейших задач ВЛКСМ - была защита завоеваний Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917-го года. Во время Гражданской войны и иностранной Интервенции в боях воевало очень много комсомольцев. В 1928 году Орден Боевого Красного Знамени Комсомол получил именно за защиту завоеваний Социализма.

Нужно отметить то, что, когда создавался Комсомол, в нашей стране большинство жителей были неграмотными. Поэтому главной задачей было – дать молодёжи образование. По инициативе ВЛКСМ были созданы двухгодичные рабфаки. Это и многое другое действительно помогло ликвидировать неграмотность, как на селе, так и в городе. Молодёжь обрела возможность стать учёными, военачальниками, строителями, учителями, врачами, хлебопёками, архитекторами, специалистами широкого профиля, найти профессию по душе и призванию. Ведь страна отстраивалась заново. Постоянно открывались новые предприятия: Днепрогэс, Магнитка, Байкало-Амурская магистраль, порты Дальнего Востока и многие другие, а ведь для них требовались специалисты. Молодые люди ехали туда не за деньгами, а за тем, чтобы создавать будущее страны.

- Попасть в элиту Комсомола было же непросто, это потом в ВЛКСМ брали фактически всех. А в 20-е годы прошлого столетия – это был действительно отбор.

- В самом начале становления организации, она была малочисленной, но затем стала разрастаться, и ВЛКСМ стал крупнейшим в СССР союзом молодого поколения. Да, вначале не все шли в Комсомол. Первыми, кто создавал эту организацию, были представители рабочих и крестьян, трудовая интеллигенция. В дальнейшем, когда Советский Союз окреп, в эту организацию стало приходить всё больше молодёжи. Идеология Марксизма-Ленинизма и Коммунистической партии сплачивала всех членов ВЛКСМ.

- Комсомольцы того времени сдавали какие-то экзамены, чтобы вступить в ВЛКСМ?

- Вы помните, был такой фильм «Чапаев» с Борисом Бабочкиным в главной роли? Этот фильм был очень популярным в Советское время. Дети играли в чапаевцев, я сам играл, когда был ребёнком, мы бегали с друзьями с шашками. Так вот, в этом фильме есть замечательная фраза, когда Петька говорит Василию Ивановичу такие слова: «Ты за коммунистов или за Интернационал?» Молодёжь, вступающая в комсомол, не могла знать труды Маркса, Ленина наизусть, но они должны были поддерживать и разделять принципы строительства Советского государства основанного на равенстве и отсутствии эксплуатации.

- А как понимали это люди, которые вступали в Комсомол? Был какой-то опрос молодых людей об идеях Марксизма-Ленинизма?

- Нет, опросов не было. Отделения ВЛКСМ создавались по всей территории СССР. Были первички – партийные организации, в которых всех знали, говорили на понятном друг другу языке, и жёсткие требования к молодым людям были неуместны. Недавно была новая постановка фильма «Молодая Гвардия» о подвиге комсомольцев-краснодонцев. Действие в фильме проходит на территории нынешнего Донбасса. Они были ещё фактически дети, но уже тогда понимали, что нужно объединиться против общего врага – фашистов. Комсомольцы-краснодонцы до конца верили в победу! Они защищали свою Родину! Верили в то, что светлое будущее не за горами.

- Вы так описываете комсомольцев, неужели все они были прекрасными, благородными людьми?

- Нет, я говорю об идеалах. Комсомольцы – это те же самые люди, просто время было Великих свершений и, чтобы это понять, нужно чувствовать его. Сейчас, в современной России, происходит четвёртая Промышленная революция. А в молодой Советской республике тогда тоже была революция – Индустриализация. Буквально каждый день открывались новые предприятия, были грандиозные стройки. Каждый Советский человек знал, что для него открыты все дороги и пути.

- Александр Анатольевич, а вы были комсомольцем?

- Да, я был комсомольцем. Меня приняли школьником в ряды ВЛКСМ в 1977 году. Я очень сильно волновался, хотел соответствовать комсомольцам-героям прошлых лет. Потому что я не был примерным мальчиком, родился и вырос в рабочем районе, не был отличником, иногда прогуливал школу, за что получал нагоняй от родителей. Хулиганом я не был. Во мне всегда был внутренний стержень, не позволяющий оступиться, сделать подлость, предать товарища.

- Так какое же у вас было чувство, когда вас принимали в Комсомол? (ведущая улыбается – прим. редактора)

- Было волнение. Мне предстояло выучить Устав и Программу ВЛКСМ. Настал тот день. В Президиуме районного комитета меня экзаменовали такие же, как я молодые, может чуть постарше, ребята и девчата. От волнения я весь вспотел (улыбается – прим. редактора), но ответил на все вопросы. Меня спрашивали: сколько орденов у Комсомола, как организован ВЛКСМ и многие другие. Когда я вышел оттуда с комсомольским билетом в руке, у меня была гордость за то, что я стал членом этой Великой организации.

- А что вам давал комсомольский билет? Например, студенческий билет давал льготы.

- Комсомольский билет давал требования, в первую очередь - внутренние, потому что став комсомольцем, ты поднялся на ступень выше, и должен был соответствовать организации, членом которой ты стал. Нужно соответствовать идеалам: не быть подлецом, быть хорошим другом, товарищем, помогать нуждающимся. Если ты оступишься, тебя вызовут на собрание и будут спрашивать за твои проступки, а это – позор.

- Александр Анатольевич, что было непозволительно комсомольцу?

- В первую очередь, нельзя совершать противоправных поступков.

- А Христианство и Комсомол – это две разные вещи?

- Всё взаимосвязано. Я занимался этим вопросом, когда учился на историческом факультете, а затем на философском и социологическом МГУ им. М.В. Ломоносова. Взять Нагорную заповедь Христа и Кодекс строителей Коммунизма - многое в них перекликается.

- Получается, что Христианство и Комсомол – это одно и то же?

- Нет, не одно и то же. Хочу отметить, что ценности Христианства и Комсомола схожи, потому что это ценности – общечеловеческие. Мы же колесо заново не изобретаем. Так и Комсомол взял из прошлого лучшее.

- За что всё-таки могли исключить из Комсомола?

- За поступки, которые противоречили морали. Считалось позором, как я уже говорил, пьянство и многие другие действия, направленные против общества. За это могли исключить. Был случай, когда я сам присутствовал на собрании, на котором стоял вопрос исключения комсомольца из рядов организации. Он систематически прогуливал институт, вёл неправильный образ жизни. Я старался его защитить, говорил, что человеку свойственно ошибаться, он исправится. Но его всё равно исключили из Комсомола, посчитали, что своими действиями он уронил себя в глазах товарищей и недостоин звания комсомольца.

- А самого человека, которого исключили из Комсомола, это ломало?

- Это всё зависело от самого человека. Ломать не ломало, но учило. Многие потом стыдились своих поступков и исправлялись. Конечно, ни на зарплате, ни на социальном статусе это не отражалось, но человеку было хорошим уроком. На заводах и фабриках существовали комсомольские молодёжные бригады. И это было высоким званием получить право состоять в них. Также популярными были стройотряды среди студентов. Я сам был и командиром стройотряда, руководил группой студентов, следил за качеством выполняемой работы, своим примером показывая, как нужно трудиться. Помимо командира, я был ещё и комиссаром стройотряда. Что такое комиссар? Он отвечал за моральную устойчивость коллектива. Если командир не справлялся со своими обязанностями, могли его заменить комиссаром. А мне приходилось выполнять обе функции в одном лице (улыбается – прим. редактора).

- Александр Анатольевич, в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Какую роль сыграл ВЛКСМ в возрождении фактически разрушенной страны? И если бы не было Комсомола, мог бы СССР так быстро восстановиться?

- Комсомол был и говорить «если бы не было Комсомола» - странно. Из 7 тысяч Героев Советского Союза 3,5 тысячи были комсомольцы, они были также награждены орденами и медалями. Первый Орден Ленина Комсомол получил за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии. Именно на плечи комсомольцев легла ответственность, и требовалось немало сил для восстановления страны из руин. Первый Орден Ленина Комсомол получил за вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны, второй Орден Ленина в 1948 году за восстановление разрушенного войной Советского государства, а третий Орден Ленина ВЛКСМ получил за освоение Целины. Целина для чего поднималась? Чтобы прокормить страну. Осваивались казахские и оренбургские степи именно комсомольцами. На Целине зарождались молодые семьи, а какие свадьбы играли тогда… Рождались дети, в каждой семье было по 2-3 ребёнка. Молодым семьям строили дома именно сообща – комсомольской бригадой.

- Вы рассказываете сейчас только положительную сторону ВЛКСМ, а были ли какие-то недоработки, недостатки?

- Минусы везде есть. Были и формализм, и карьеризм – без этого тоже не обходилось. Но это не определяло Комсомол, это были исключительные случаи. Всё-таки бескомпромиссность и максимализм, присущие молодёжи, таких людей ставили на место.

- А правда ли, что бывшие комсомольские вожди сейчас стали успешными бизнесменами?

- Да, кто-то стал успешными бизнесменами. Вопрос в другом, когда это произошло и кто ими стал?! В Комсомоле состояло очень много разных людей. Комсомольская школа давала и управленческие навыки, об этом не стоит забывать. Ведь и в Советское время из Комсомола выходили люди, которые в дальнейшем становились руководителями крупных предприятий, важнейших отраслей экономики, они внесли огромный вклад в развитие нашей страны. Если это экстраполировать на сегодняшний день и говорить про тех, которые стали руководителями после развала СССР, стоит отметить, что в последние годы существования Советского Союза Комсомол переживал не лучшие времена. Это связано с тем, что в саму идеологию ВЛКСМ стало привноситься много чуждого. Поэтому, некоторые из бывших комсомольцев стали бизнесменами.

- В этом году 100-летие Комсомола будет отмечаться и в Московской области тоже. Нужна ли, как вы считаете, важна ли эта дата на сегодняшний день?

- Это очень важная дата, как я говорил ранее, в Комсомоле состояло очень много людей разных поколений. Они всегда отмечают эту дату, но, когда есть поддержка со стороны власти, это ещё больше объединит людей. Может быть, позволит в будущем создать, если не такую же, то очень похожую на ВЛКСМ организацию. Это также социализирует современную молодёжь. В Московской области проживает большое количество людей, которые помнят и чтут Комсомол, которые были комсомольцами - для них важны эти встречи: пройдут торжественные собрания, концерты. Жизнь стремительна, а люди вновь вспомнят молодость на таких нужных мероприятиях.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Фрязино глазами художников Подмосковья
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в торжественном открытии выставки художников Подмосковья.


Ленин и сейчас живее всех живых!
Коммунисты городского округа Кашира, в день рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда